Безвыходность, апатия

Алина (30 лет) 25.02.2023

Здравствуйте. Я не буду писать настоящее имя или дату рождения. Просто кажется так будет лучше.

Меня мучает чувство безвыходности. Не возможность убежать от этой ряльности. Она такая серая , тягучая как болото поглощает полностью . Здесь скучно и не хватает воздуха. Как люди живут в этом мире?

Постоянно хочется оказаться в какой нибудь передряги и если суждено в ней умереть я всё равно туда пойду. Просто лучше пережить одно приключения, чем долгую жизнь. Постоянная апатия , частые слёзы , выпадаю из ряльности. Иногда я перестаю с кем либо общаться. Не хватает сил на общение , что либо делать. Постоянно фоном что-то слушаю иначе мысли угнетают. Мысли возвращают к ряльности.

Чувствую себя словно в клетке. Что делать? Как избавится от желания приключений и начать жить как все? Я хочу как все жить и не думать о том , насколько гнусно живу.

Доброго времени суток!

Вы правильно сделали, что написали на сайт. Можно сделать вывод, что у Вас есть желание и готовность начать менять свою жизнь.

Исходя из выше написанного, у меня появилось несколько вопросов:

1. Когда у Вас появилось это чувство безвыходности?

2. Предшествовали ли какие - либо стрессовые ситуации перед этим состоянием?

3. Присутствовали ли в Вашей жизни психологические потрясения?

Алина

Что делать? Как избавится от желания приключений и начать жить как все?

Вам необходимо подобрать психолога, с которым Вы сможете выявить причины и проработать негативные эмоции, найти внешние и внутренние свои ресурсы, на которые сможете опереться. Определить с его помощью цели и задачи, проработав которые, Вы сможете настроиться на рациональную жизнедеятельность.

Нужно будет моё сопровождение, обращайтесь!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Алина

1не знаю , может года 4 назад. С каждым годом всё сильнее затягивает. Хотя иногда отпускает , а иногда настроение поднимается очень высоко. К примеру прошлым летом все три месяца я чувствовала себя ужасно. Не было сил вставать, что-то делать. Под конец стало чуть легче.

2 У меня умер брат, но не думаю , что это слишком повлияло. Он все таки был не очень близким мне человеком.

3. Ну мой отец пытался убить мою мать несколько раз. Иногда он избивал ее, а один раз увёз куда-то убивать. Иногда она ссорилась с братом, а после драки хотела вскрыться. Меня гнобили в 4 , но я пережила это нормально. В том же классе умер мой отец . Он исчезал до этого из жизни. Он сидел в тюрьме , а вернулся другой. Я очень плохо помнила , что он творил и мечтала о полной семье. Только появился и умер когда только все наладилось. А в последний наш разговор мы поссорились. В детстве взрослые мальчики "играли " со мной делая всякие гадости, но больше облапования не зашло. Еще у меня был кот. Я считала его самым близким для меня существом, но его выкинули я часто вспоминала его и плакала. ( я быстро проверила нет ли ошибок, извините если что-то не увидела , просто пора бы уже спать. )

В Ваших ответах прослеживается множество психологических потрясений, которые могли удерживать Вас в стрессовых состояниях. Стрессорами могли являться: обстановка в семье в детстве, насилие со стороны мальчиков, ситуация с котом, смерть отца и брата и т. п. Поэтому, на бессознательном уровне, у Вас могло закрепиться мнение, что другой позитивной жизни не существует.
Предлагаю Вам в интернете, пройти онлайн тест "Шкала депрессии Бека". В случае если результаты будут соответствовать депрессии, то необходимо будет обратиться к психотерапевту. Чтобы установить диагноз и получить медикаментозное поддержание психики в стабильном состоянии.
После этого подобрать психолога, чтобы проработать детские психологические травмы, настоящие эмоции и чувства. От Вас потребуется только желание и готовность работать со специалистом!

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алина

Я вижу как мир прекрасен. Мне нравится по утрам смотреть на природу , нравится ночное небо и я умею ценить всё что имею. Просто этот мир он очень скучен. Он сер, в нем скучно жить. Я не хочу быть домохозяйкой , но и карьеристкой тоже не горю желанием быть. Наверное , мне просто стоит немного сбавить обороты и принять ряльную жизнь и всю её серость. Но знаете , иногда кажется , что я уже отжила достаточно и мне хватит. Больше как-то не хочется что-ли продолжать. Не потому , что грустно, а вот просто не вижу причин.

Тогда : Кем я хочу быть?
Если вам нравится Жизнь, она не может быть серой! Просто вы маску надеваете, и пытаетесь представлять не так, как есть на самом деле