Расставание родителей мешает мне строить личную жизнь в взрослой жизни

Anna (29 лет) 21.02.2023

Мне 28 лет.

4 года назад я рассталась с любимым человеком. Это большим болезненным потрясениям для меня.

Отовсюду слышала предубеждение: «все мужчины всегда возвращаются». На моем опыте раньше так всегда и было.

Он не вернулся. И я его до сих пор не могу отпустить. Иногда раз в несколько месяцев думаю о нем и по-прежнему больно из-за нашего расставания.

Я уверена это связано с болью оттого, что мои родители разошлись, когда мне было лет 10-11.

Мои родители меня очень сильно любили, но между собой очень сильно ругались. Моя мама не выдержала и ушла к другому мужчине. Она всяческим образом пыталась мне уделять внимание и показывать свою любовь. Она всегда приходила ко мне и проводила со мной время, когда папы не было дома. Я знала и чувствовала, что она меня все равно очень любит и будто понимала ее в каком-то смысле, так как папа был с ней очень абьюзивен.

Сейчас я плохо помню как переживала тот период. Он длился возможно 2-3 года. Я не помню боли. Я помню какую-то может пустоту, непонимание, неловкость. Я очень скучала по маме. Но не помню, чтобы я злилась и обижалась на нее или на папу.

Потом она вернулась обратно к нам в семью домой. Папа ее принял. Не знаю, как их отношения складывались тогда, но сейчас вроде все более менее хорошо и мирно.

Суть в том, что возможно во мне укоренилось убеждение: «мои любимые всегда возвращаются» и когда вспоминаю своего бывшего, который был моей самой большой любовью, мелькают мысли: «а вдруг мы еще будем вместе». Но этого не будет, мы живем в разных странах, у него серьёзные новые долгие отношения.

Как мне проработать эту боль потери мамы в детстве с болью потери любимого мужчины и наконец-то убедиться, что он не вернётся?

Из-за того, что я его так и не отпустила у меня не выходит построить новые отношения уже 4 года.

Большое за помощь.

Анна, здравствуйте.

Когда вы говорите, что любимые люди всегда возвращаются ко мне, у меня складывается ощущение выжидательной позиции и некоего инфантилизма, прощу прощения.

И когда вы пишете, что "Расставание родителей мешает мне строить личную жизнь в взрослой жизни" - это тоже про нежелание брать ответственность за себя.

Могу предложить вам терапию, дабы разобраться в себе. Где и как брать силы, чтобы уметь людей отпускать, принимать и строить свою жизнь, не смотря на других.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте Анна!

Да, действительно, пережитый нами детский опыт, влияет на формирование личностных установок, реакций  и паттернов поведения. И существуют психотерапевтические приемы и методы работы с этим влиянием. Но ни один из них невозможно применить в формате письменного ответа на письмо.

Но самое главное -  основная работа в терапии будет заключаться не в изменении отношения к своему прошлому, а в лучшем понимании своих потребностей, мыслей  и чувств. То, как Вы коммуницируете с партнером, за что воюете и от чего бежите, Вы можете это менять. Выбирая важную цель, двигаться осознанно именно к ней. Понимая каждое свое действие и принимая себя. И эта работа над собой обязательно даст результат!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Доброго времени суток Анна!

Соглашусь с Вами в том, что пережитое в детстве и детские травмы отражаются на взрослой самостоятельной жизни. И могут влиять на нескладывающиеся отношения из-за сложившихся внутренних стереотипов и установок.

По моему мнению, ожидание возврата МЧ, если даже связанно с этими установками, то очень незначительно. Я больше склоняюсь к тому, что Вы не в полной мере, выполнили работу горевания при разрыве отношений с ним. Возможно даже, что произошло "застревание" в горевании. Причиной могло послужить то, что МЧ играл исключительную роль в Вашей жизни, был для Вас целью и смыслом жизни, при этом отношения с родителями у Вас в тот период были минимальными.

Я полностью соглашусь с Вами, что

Anna

Из-за того, что я его так и не отпустила у меня не выходит построить новые отношения уже 4 года.

Рекомендую Вам постараться выполнить следующую задачу, чтобы отпустить прошлые отношения с этим МЧ.

"Выстроить новое отношение к МЧ и строить свою личную жизнь." - это 4 и последняя задача при работе горя.

Появились вопросы, задавайте!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Вы правы, когда сердце занято другим человеком, новому места нет. Так же знаю, если что уходит от тебя и навсегда - значит оно не было твоим. Когда кто -то или что-то твое -оно не уйдет, чтобы ты с ним не делал. Конечно, сценарий имеет быть в вашей жизни -люди возвращаются... не всегда и не все, а только те, кому ты реально дорог и нужен. Эту тему эффективнее прорабатывать с психологом. Там будут чувства, возможно, нужна будет поддержка.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Anna

Большое вам спасибо! Ваша переформулировка моего убеждения оказалась самой отрезвляющей. Благодарю!

Здравствуйте, Анна!

Да, безусловно, отношения родителей влияют на их ребенка и то, как их, уже взрослый, ребенок выстраивает своим собственные отношения.

Человек может руководствоваться какими-либо установками и убеждениями, полученными в родительской семье, может воспроизводить определенный сценарий, может копировать родительскую модель отношений. Но все это происходит, если человек неосознанно, бездумно действует.

Хорошая новость в том, что человек может анализировать, оценивать эти установки и убеждения и менять их если они мешают.

Также можно анализировать свое поведение и посмотреть как Ваши собственные действия (или бездействие) сейчас мешает Вам строить личную жизнь. Возможно Вы часто погружаетесь в воспоминания о бывшем молодом человеке, следите за его жизнью в соц сетях, ошибочно считаете, что счастливы можете быть только с ним и т. д.

Если так, то конечно Вы себе не даете даже возможности для новых отношений, которые тоже могут быть счастливыми.

Отношения родителей между собой - важная часть нашего опыта, но намного важнее то, что мы сами делаем или не делаем в своей жизни сейчас, когда мы уже взрослые с сами можем влиять на свою жизнь и свое благополучие в ней. Важны установки, которые есть у Вас сейчас и то, как Вы с ними поступаете.

Анна, работа с установками очень полезна и эффективна. Если есть готовность поисследовать свои установки и убеждения и менять их, то я раду буду Вам в этом помочь. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, вы правы и сценарий родителей, и страхи мешают расстаться и жить Здесь и Сейчас.

Запаситесь бумагой, красками и карандашами.
Нарисуйте солнышко, внутри круга напишите вопрос, а лучиками будут ваши ответы. Ответьте честно себе на вопросы:

  • Почему я хочу это бросить?
  • Какие я при этом испытываю ощущения, чего я лишусь?
    В этом пункте нужно найти замену вашей «выгоды». Например: «Я лишусь помощника по хозяйству» - замена «я могу попросить помочь соседа или пригласить помощника из службы».
  • Что в нем плохого?
  • Мое отношение к себе?
  • Что мне мешает его бросить, чего я боюсь?
  • Что мне поможет его бросить?

Каждый пункт расписывайте вдумчиво, анализируя и не торопясь.

Потратьте на это достаточно времени, ведь от правильности расписанных шагов зависит скорость вашего вливания в свою новую жизнь без него.

Теперь переходим к работе со страхами

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Следующим этапом нужно найти в себе силы и ресурсы для восстановления и действия

Поймите, то, что вы делали раньше и что не только не приносило результата, а скорее было «анти результатом» - это в прошлом. Прошлый опыт закрываем в темном шкафу и выбрасываем от него ключ.

Отодвигайте внутренние препятствия: «что скажут люди» и «у меня на это нет денег».

Давайте по порядку.
Цель- восстановить силы, ресурсы, позитив!

  • Вспомните, о чем вы давно мечтали, но так и не смогли воплотить в жизни?
  • Что раньше останавливало?
  • Лень, отсутствие времени или денег?

Сегодня у вас есть на это вышеуказанные ресурсы. И вы как мудрый экономист знаете, как распределить бюджет, чтобы ваш бюджет осилил ваши задачи. И поверьте, при желании все находится - и время, и деньги, и ресурсы!

Мечтали купить и прочитать книгу - делайте это! Себя и свои потребности и желания перемещаем на первый план. Ведь выздоровление - это начать жить для себя, баловать и радовать себя. Ведь вы - самое ценное, что у вас есть! Это - вы сами.

Если вы будете радостны и счастливы - не заметите, как все и все вокруг станут радостными и счастливыми!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа