Непонимание, что делать в жизни

Евгения (22 года) 18.02.2023

Здравствуйте!

девушка, 21 год. сложно описать ситуацию как-то однозначно, но я всё-таки попробую.

несколько месяцев назад погиб мой бывший парень. с того момента у меня будто вечно камень на сердце. я работаю, учусь, вижусь с людьми, общаюсь с кем-то новым, убираюсь - в общем, пластом на кровати не лежу, - но при этом все делается будто с камнем на сердце.

в какие-то моменты сил будто нет вообще. и я виню себя, что ничего не делаю. и в чем парадокс: чем больше я ничего не делаю - тем сложнее мне влиться в строй. но нужно же давать себе дни отдыха, верно?

но как же мне их давать себе, если «дни отдыха» могут затянуться на неделю? из-за этого я будто «внутренне» запрещаю себе отдыхать. но и не отдыхать не могу.

в последнее время на меня все давит (окончание института; учеба, которую не люблю; страх ничего не добиться в жизни: скорбь; какие-то проблемы с друзьями и многое другое) и я начала думать о суициде. что интересно: если я чем-то занята, то думать о нем я не буду. однако здоровый человек не будет думать о самоубийства в «свободные дни».

буквально недавно я нашла причину, по которой мне НАДО жить ещё минимум пару месяцев - и я обрадовалась этому. значит, в глубине души умирать я не хочу. но откуда эти мысли?

не знаю, связаны ли все эти вещи: скорбь по бывшему МЧ, «лень» и суицид. но хотелось бы знать, что следует предпринять.

заранее спасибо!

Векслер Олеся Борисовна

Евгения, здравствуйте.

Вы всё ещё проживаете утрату, горевание не завершилось. В это время психика приспосабливается к новой реальности, многие привычные вещи теряют смыслы, начинают раздражать, возможны депрессивные проявления с суицидальными мыслями (как у вас). Но в данном случае мысли о суициде похожи на способ избегания проблем, с которыми вам сложно справляться (предположительно на фоне депрессии).

Я бы рекомендовала вам обратиться к психиатру, для диагностирования состояния. И потом с рекомендациями от психиатра поработать с психологом в терапии, немного "подтянуть" эмоциональный и поведенческий фон.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Евгения, здравствуйте! Процесс горевания по потере близкого человека может длиться до года. Этому процессу припятствовать бесполезно, он так или иначе, например, как у вас будет «вылазить» с разным сторон. Дайте себе время погоревать, переболеть, ничего не делать до той степени, какая возможна.
В один момент момент вам захочется встать и жить, если не застревать в каждом этапе горевания. В одиночку справится в этим очень непросто, найдите возможность взять поддержку специалиста.

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Здравствуйте Евгения!

Примите соболезнования!

Гибель Вашего парня, спровоцировала у Вас стресс. Как влияет стресс на организм можно прочитать здесь -Стресс

Это стрессовое состояние могло повлиять на переоценку свое прошлой, настоящей и будущей жизни. Это могут быть симптомы нормативного кризиса юношеского возраста или экзистенциального кризиса. Прочтите две заметки -Кризис юношеского возраста.-Экзистенциальный кризис. И попробуйте проследить какая из них в Вас откликнется.

Евгения

не знаю, связаны ли все эти вещи: скорбь по бывшему МЧ, «лень» и суицид. но хотелось бы знать, что следует предпринять.

Для того, чтобы точно определить связь, рекомендую записаться хотя бы на 1-2 консультации к психологу. Исходя из анамнеза, будет понимание, с чего нужно начинать и в каком направлении двигаться.

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения,

Утрата близкого человека — это большое испытание. Такая потеря не оставляет в человеке ничего живого. Стоит принять тот факт, что жизнь уже никогда не станет прежней. Слезы, сожаления — это нормальное выражение скорби. Однако человек способен пережить горе и справиться с трудностями. Первое время будет очень тяжело, но жизнь продолжается. Необходимо это осознать.

В этот период человек может испытывать самые разнообразные виды чувств: страх, сожаление, злобу, обиду, отрицание произошедшей трагедии. Все это естественно для родителей после смерти. Нельзя говорить, что тосковать и плакать — это плохо. Все должно выливаться наружу. Нужно плакать, если хочется. Дав волю переживаниям, можно помочь себе справиться с потрясением после гибели дорогого человека. Немаловажно принять случившееся. Понятно, что на первых порах это невозможно, однако, если постоянно отрицать то, что сын больше не вернется, дальнейшая жизнь станет мучительной и невыносимой.

Каждый человек имеет собственный характер. Кто-то способен пережить потерю  в короткие сроки, кому-то требуются для этого годы. До недавнего времени психологи считали, что после смерти дорогого человека родственник проходит 5 этапов: шок, отрицание, осознание, принятие, успокоение. Однако в наши дни практически каждый психолог в Санкт-Петербурге скажет, что данная теория не совсем верна. Нельзя разделить страдания на этапы, поскольку в этот период человек испытывает целый ряд чувств, эмоций. Они могут повторяться, сменяться другими. Со временем человек успокаивается. Как пережить смерть? Каждый человек воспринимает горе и переживает его по-своему.

Вылечить боль невозможно. Но обуздать ее, притупить, научиться отвлекаться – вполне реально. Здесь все способы хороши:

1. Выражайте свое горе в творчестве. Напишите стих в честь парня, нарисуйте картину, вышейте икону бисером. 2. Нагружайте себя физически. Это может быть спорт, облагораживание дома. Большие нагрузки притупляют эмоции. 3. Делитесь своей болью. Нужно обязательно найти человека или людей, которые могут разделить с вами горе. Если среди близких вы не находите понимания, начните общаться в интернете. Существуют специальные форумы, где люди рассказывают о своей боли, поддерживают и помогают пережить трагедию другим. 4. Обратитесь к врачу за назначением успокоительных препаратов. Специалист сможет подобрать лекарство, помогающее стабилизировать эмоциональный фон. Вам будет легче держать себя в руках, уменьшится боль, нормализуется сон, исчезнут другие признаки стресса.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Евгения

огромное Вам спасибо. я очень надеюсь, что Ваши способы мне помогут. спасибо за все Ваши слова, мир действительно изменился для меня.

Если самостоятельной работы будет недостаточно, приходите ко мне за глубинными техниками!