Как помочь взрослому сыну с дефицитом внимания?

Мария (46 лет) 16.02.2023

Сыну 20 лет, друзья только с скайпе, сидит дома. В своё время хорошо сдал ЕГЭ, поступил в технический вуз. На втором курсе завалил зимнюю сессию, один предмет так и не сдал, в итоге, отчислился. Всё лето гнала на работу. Устроился разнорабочим, через три недели заболел, уволили. Осенью восстановился на второй курс.

В текущем семестре нужно было сдать 3 предмета, остальные перезачли. В итоге, математику так и не сдал, мне врал, что всё в порядке и даже не готовился к пересдаче. Общежитие не дали по этой причине. Ездить тяжело, 2.5 часа на дорогу, пропускает занятия, то в пробку попал, то голова болит. Он физически слабый, спортом заниматься не хочет, в детстве ставили диагноз СДВГ. Постоянно говорит о суициде, говорит, что не может сконцентрироваться на занятиях, отвлекается на чаты, хотя, способности к учёбе есть. Нужно готовиться к пересдаче, а он может в игрушках компьютерных сидеть.

На вопрос, нужна ли ему вообще учёба в вузе, отвечает, что нужна. Не хочет работать слесарем или разнорабочим, но и усилий достаточно прилагать не хочет, чтобы учиться. Очень переживаю за него. Включила контроль тотальный в плане учёбы, интернет выключаю, играть на компьютере запрещаю. Он уже даже не разговаривает со мной.

Пытаюсь помочь, поддержать, а надо ли ему это? К неврологу ходили, прописаны таблетки, так он их пить забывает. Записались к психотерапевту. Практически не гуляет, может не есть целый день, если не проследишь, потом, жалуется на самочувствие, депрессию, апатию. Можно сказать, что я не научила его самостоятельности, но как это было сделать, если у него СДВГ? По дому стараюсь нагружать.

Понимаю, что это его жизнь, и мне за него её не прожить, но трудно смотреть, как он катится вниз. Оставить его в покое, не интересоваться учёбой, ещё труднее, в конце концов, я его содержу. Что мне делать в этой ситуации, чтобы помочь сыну и сохранить с ним доверительные отношения?

Мария, добрый день.

Ваши чувства понятны. Из того, что Вы описали усматриваются признаки депрессии: апатия, может не есть целый день, жалобы на самочувствие, отсутствип концентрации внимания и нежелание чем-либо заниматься.

Таблетки возможно нужны, но он и их забывает пить.

Так бывает, чем больше хочешь помочь, тем симптомы, усиливаются. Если бы Вы могли ему помочь, то уже давно бы помогли.

Чтобы сохранить с ним доверительные отношения и немного отпустить контроль, предложите ему помощь психотерапевта

Если остались вопросы, пишите в отзыв, я отвечу.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян

Мария здравствуйте, вам действительно нужно сделать над собой усилие, и перестать контроливать сына. Я вас понимаю, вы хотите как лучше, переживаете за него. Вам надо признать, что парень вырос и дать ему возможность самому передвигать ноги. С ваших слов, я понимаю какая структура личности сформировалась у вашего сына. Это уход в изоляцию, он все больше закрывается, включаются защитные механизмы психики. Гиперконтроль со стороны значимых фигур приводит к такими последствиям. Вы обратились к специалисту, она должна была определить диагноз, есть ли депрессия, это очень важно, тогда может понадобиться консультация у психиатра, чтобы помочь ему выйти в ресурс для дальнейшей работы с психотерапевтом. Я вам очень рекомендую прочитать книгу Анатолия Некрасова «материнская любовь» может быть там вы найдете для себя ответы.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, сыну 20 лет, а вы все говорите о нем Мы, как о маленьком ребёнке.

Предположу, что воспитывали вы сына одна и свою жизнь отдали ему. Это и называется гиперопекой. Ни у вас жизни нет, ни у него.

Ему , в его возрасте, ваше внимание уже не нужно.

Отлепляйте его от себя и давайте ему свободу и самостоятельность.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа