Вопрос о психологе

Марина (40 лет) 15.02.2023

Хожу к психологу, узнала, что он банкрот. У меня шок. Чувствую, что он закрывает свой гештальт через меня.

Может этот человек занимать должность психолога?

Нечаева Светлана Николаевна

Марина, здравствуйте. Финансовые дела психолога в Воронеже не имеет отношения к его клиентам, т.е.к Вам. Если Вы чувствуете, что Вас используют, как и любые другие мысли очень важно проговаривать на встречах с ним. Это важный материал для работы, и не думайте, что можете обидеть психолога этим, профессионал все проработает. Если не можете - это важный момент о Вашем к нему доверии. Это тоже необходимо обсудить с психологом. В работе важны любые Ваши чувства, нет правильных или неправильных чувств - это всё Вы, а Вы ценны, и психолог это должен понимать. Надеюсь, что у Вас всё получится.

        Здравствуйте Марина!

        Вам приходят мысли о использовании Вас терапевтом,  и это очень разрушительно влияет на ваш контакт с терапевтом. Доверие, практически, разрушено. Вы можете обсудить с ним ситуацию, чтобы прояснить (причины банкротства могут быть разыми) и, возможно, остаться в терапии.

        А так же, Вы можете не прояснять и уйти.

        Но тогда возьмите себе на заметку, что доверие к людям у Вас очень хрупкое, и Вы ничего не стали делать, чтобы изменить это, (учить себя доверию и принятию). А могли бы использовать этот шанс.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, если для вас важно, чтобы личная жизнь психолога была «идеальной», тогда не стоит продолжать с ним терапию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! В чем именно его банкротство? Если это не связано с его психологической деятельностью, то тогда все нормально. Иногда люди прекращают какую-то деятельность во благо другой. У всех бывают провалы, это толчок для дальнейшего роста. Но если вас просто используют как кошелек, тогда уходите от такого психолога.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог