Самооценка и пищевое поведение

Ольга (32 года) 15.02.2023

Мне 31. Не замужем. Считаю себя в принципе симпатичной и не глупой. У меня есть хорошие подруги, на любой работе или в компании меня ценят, и окружают хорошие люди. Из этого делаю вывод, что я достаточно интересный человек. Но при этом куча комплексов, не уверена в себе, зависима от чужого мнения, частоизлишне стеснительна, что очень мешает. Все время ищу подтверждения своей значимости у других. Заедаю тоску, скуку, грусть и любые проблемы. От этого небольшой лишний вес, который мне кажется просто катастрофой, и я начинаю есть еще больше. Самостоятельно что-то изменить не получается. Ни перестать есть, ни корить себя за это, какой-то замкнутый круг. Как принять и полюбить себя? С чего начать? Разумные доводы и убеждения не помогают, хоия в теории все кажется несложно. Кажется, что корень всех проблем именно в этом, остальные берут начало там

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

1. Базовое недоверие к миру

2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишнего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Ольга!

А считаете ли вы сами себя значимой и чем важно искать значимость у других?

По поводу заедания раз понимаете, что это из-за эмоций, желательно хотя бы для начала просто осознавать да я сейчас заедаю. И как мне это? Какие ощущения в теле, приятно или нет.

С самооценкой можно работать и успешно))

3 признака здоровой самооценки :

1) готовность заботиться о себе (сон, еда, физ. нагрузки, отдых, развлечения)

2) ощущение, что я хороший. Не смотря на ошибки, я самая лучшая версия себя. Я достоин любви прямо сейчас и мне не нужно уменьшиться в весе и вырасти в карьере

3) удовольствие от отражения в зеркале. Речь, не об уверенности, что вы ослепительно красивы, а о внутреннем удовлетворении, когда себя видите.

Это все происходит к сожалению не за один день. Если готовы к работе над собой и улучшению качества своей жизни. Буду рада помочь)) Пишите

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Чтобы избавиться от лишнего веса, нужно избавиться от лишнего того, что портит вам жизнь.

Ольга

Но при этом куча комплексов, не уверена в себе, зависима от чужого мнения, частоизлишне стеснительна, что очень мешает. Все время ищу подтверждения своей значимости у других

комплексы: неуверенность в себе, зависимы от оценки окружающих вас людей, стеснительны ...Потом

Ольга

Заедаю тоску, скуку, грусть и любые проблемы. От этого небольшой лишний вес, который мне кажется просто катастрофой, и я начинаю есть еще больше.

когда человек счастлив, у него нет лишнего веса. Решением данной проблемы будет зайти на личную терапию и проработать свои, ненужные уже комплексы. Счастливому человеку даже есть некогда бывает.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог