Родители и родственники мужа

Светлана (27 лет) 14.02.2023

Здравствуйте, меня зовут Светлана мне 26 лет, замужем, есть ребёнок, в браке уже около 5 лет, проблема в том, что на протяжении 5-и лет меня никак не хотят принимать,воспринимать родственники и мама мужа, началось всё с того, что моя сестра ведущая свадьбы, предложила нам помощь в организации, и проведение, в основном, где-то у нас были большие скидки на фотографа и тд,я тогда была молодой совсем 19 лет, меня никак это не интересовало, можно сказать, я полностью ей доверилась,, делала и организовывала всё она с моим мужем, со мной естественно советовалась, проблема в том, что я половины не знала того, что творится у них там, какие у них отношения и тд.

Со стороны мужа хотели принимать участие в организации свадьбы, идеи и т. п, но сестра от всего отказывалась, можно сказать так что она делала всё, как хотели мы,муж ествествен но был на моей стороны, всё как я захочу, по итогу мы получили от сестры мужа, двоюродной сестры которая вечно пыталась засунуть свой нос не в своё дело и матери, такую обиду, которая полностью мне кажется перечеркнула всё наше общение, что они не поучавствовали в этом,

по итогу они щас и делают вид, что общаются со мной хорошо при муже, но общаются со мной через мужа, на праздники зовут через мужа общаются, только через него, всём своим видом мать показывает,эту обиду она на днях сама об этом сказала, что лучше бы сестра сделала своей родной сестре свадьбу нормальную, а не свой нос сувала в мою свадьбу, как будто это её свадьба, не уважение к моей родне, и общения 0 , хотя я к нему раньше стремилась, общаться, а они продолжают, делать всё через своего (сына, брата) , а я никогда не обижу в ответ,

я даже резко ответить им не могу или что-то сказать, потому что я такой человек не могу им показать свой характер, хотя он есть, вопрос такой, стоит ли показывать свои зубы, высказывать в ответ, или так и молчать дальше сглаживать углы, или в ответ на их действия просто перестать приходить к ним в гости когда они зовут нас через сына, такое ощущение складывается, что сына позвали и нас за компанию, у меня чувство , что это не уважение, спустя столько лет ко мне, и мне кажется если бы сестра любила своего брата она бы постаралась найти общий язык со мной, хотябы общаться, как мне быть?

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

У каждого из нас своё восприятие ситуаций. У каждого свои ожидания от каких-либо событий. Видимо у родственников мужа были собственные представления о свадьбе сына, а когда разорвалась связка "ожидание-реальность" - вот и негативные эмоции с их стороны.

Можно долго рассуждать, о некоторой инфантильности их поведения, ведь обида затянулась и никому никакой пользы не приносит. Но это отдельная тема.

Что делать вам. Если вас саму тяготит "не контакт" с родственниками мужа - выступите с позиции Взрослого. Проговорите спокойно с ними эту ситуацию, предложите забыть обиды - ну ведь уже всё случилось, ничего не изменить, нужно жить дальше. Говорите спокойно, без упрёков аргументировано. Услышат вас или нет - не известно, но по крайней мере вы сделаете попытку уладить конфликт, и вы будете спокойны перед собой в этой части.

Если же в общении с родственниками мужа вы не испытываете необходимости - поступайте так, как комфортно вам. Главное, что в вашей семье всё ок.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ