Почему я плачу от мысли, что хочу расстаться с молодым человеком?

Анастасия (21 год) 12.02.2023

Наши отношения длятся уже 5 лет с подросткового возраста. Мы находимся на расстоянии и очень редко видимся. Нам по 21 году.

Недавно я осознала, что хочу расстаться и сказала ему об этом, он предложил обдумать один вечер а потом созвониться и поговорить, решить.

Мне кажется, что это те отношения, когда одной любви не достаточно. Мне важны действия, поступки. Я вижу, что я у него далеко не на первом месте (например, мы планируем созвониться вечером и провести время вместе, но за пару часов до вечера он резко отменяет планы, из-за того, что его позвали друзья). Я чувствую, что требую слишком много от него. Я прошу звонить иногда, а не только отписываться, прошу ставить себя выше других, особенно когда мы что-то планируем заранее, чтобы он хотя бы в этих ситуациях не выбирал в пользу друзей.

Когда я звоню днем просто чтобы пообщаться, он всегда говорит, что мы слишком долго разговариваем, чуть ли не считает минуты разговора. В последней ссоре он срывался на меня и кричал, материл, что для меня является непозволительным и проявлением неуважения. Я ему это объясняла и говорила и просила не поступать так. Он ответил лишь, что он постарается, но не обещает, и если я его доведу, он будет кричать.

Я его действительно люблю, и он меня любит, но мне кажется, что уже не будет того самое "долго и счастливо" в наших отношениях, у нас разный взгляд на быт, мне кажется на все. Я уже не выдерживаю такие отношения, и мне правда кажется, что тут уже одной любви не достаточно. Но мне все равно очень больно от мысли расставания. Я бы хотела с ним наладить дружеские отношения, но мне кажется это будет невозможно.

Доброго времени суток Анастасия!

Вы подходите к отношениям с МЧ как взрослая личность, со здравым взглядом на своё будущее. Конечно нужно руководствоваться сигналами, которое подают Вам чувства. Но в отношениях должны работать оба партнёра.

Анастасия

Я его действительно люблю, и он меня любит, но мне кажется, что уже не будет того самое "долго и счастливо" в наших отношениях, у нас разный взгляд на быт, мне кажется на все. Я уже не выдерживаю такие отношения, и мне правда кажется, что тут уже одной любви не достаточно. Но мне все равно очень больно от мысли расставания. Я бы хотела с ним наладить дружеские отношения, но мне кажется это будет невозможно.

Вы правы, расставание не проходит бесследно и придётся пройти через возникшие чувства. Но рациональнее определиться в начале отношений, чтобы спустя время, не жалеть о не оценённых  потраченных годах жизни.

Проанализируйте ещё раз ситуацию, через призму своего желаемого будущего. Что именно для Вас принесёт гармонию и счастье в жизни.

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, определите для себя, что для вас « любовь».

Описывая неуважение парня к вам , вы пишите о взаимной любви. Это похоже на мазохизм.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа