Развод

Алена (32 года) 12.02.2023

Здравствуйте. История эта началась прошлой зимой, январе 2022

Тогда мне не хватило финансов, чтобы заплатить кредит в Сбербанке, и я полезла в микрозаймы!!! Пропади они пропадом. Взяла займ, потом ещё и ещё... Летом вырос долг в миллион. Родители помогли, выплатили. А я, неблагодарная, решила ещё взять!!! И вот, к январю снова миллион.

Муж орал (хотя деньги тратили вместе). Теперь говорит: развод!!! А я не жива и не мертва. Ничего в жизни больше меня не интересует!!!

А потом муж договаривает: вот сейчас поживи одна, подумай, а потом может сойдёмся...вся в слезах

Здравствуйте, Алёна!

Алёна, у всего что мы делаем есть свои последствия. Возможно настало время задуматься над своими действиями, понять, почему и зачем Вы делали то, что Вы делали и взять уже наконец ответственность за свои действия.

У Вас есть родители, которые, несмотря на Ваши незрелые решения, помогли Вам. У Вас есть муж, который тоже имеет право как-то отрегировать на Ваши незрелые решения. Он зол на Вас и пока предложил Вам пожить одной и подумать.

Несмотря на всю сложность ситуации, это действительно неплохой шанс для пересмотра своего отношения к ответственности. Планируете ли Вы взрослеть? Сейчас самое подходящее время. Всегда есть возможности справиться даже с непростой ситуацией, деньги можно заработать, долги можно закрыть, можно научиться управлять своми импульсивными действиями, а мужу можно показать, что Вы учитесь на своих ошибках и готовы их исправлять, и тогда, скорее всего, от идеи развода он откажется. Но прежде Вам предстоит очень много поработать над собой.  Ищите подержку у близких Вам людей, возможно потребуется помощь, но не перекладывая при этом ответственность за свои действия на них.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Алена здравствуйте, как же так получилось, что вы не учли предыдущий опыт? Какая - то инфантильная позиция. Вы берете в долг, а отдают другие? Видимо муж пытается вам вернуть ответственность за ваши поступки. Со всеми этими займами вырисовывается проблема, возьму взаймы, удовлетворю свои потребности, а про отдачу долга, высоченных процентов, как- будто всего этого нет и расплата будет когда- нибудь потом, это похоже на зависимость, зависимость от кредитов, ощущение легких денег, пришел взял, вот они в руках. Вам надо с самой собой поговорить, что за потребность у меня брать таким путем деньги. Что со мной в этот момент происходит, ведь последствия я знаю.

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, слезами здесь не помочь себе. Смотрите реально на картину мира. Вы хотите жить Не посредствам и это главная причина взятия кредитов.

Для начала нужно эту историю в себе искоренить, а так же составить план по выплате займа!

Взяли на себя кредит, будьте ответственны и вернуть его.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа