Как развестись с мужем - деспотом, психопатом?

Татьяна (54 года) 10.02.2023

Мне 53 г. Супругу 59 лет. Вместе 5,5 лет. Женаты 4 года. Каждый месяц ругаемся и не общаемся по неделе-две. У мужа постоянно какие -то проблемы-суды с бывшей женой, съёмная квартира, стройка дома, кредит, здоровье, работа...каждый раз надеялась, что проблема решится и всё будет по другому. но ничего не меняется. В отношениях нет радости, вечно я что-то должна, хотя я полностью себя сама обеспечиваю...Несколько раз уходила. Но уговаривал вернуться, обещал что всё изменится либо давил на жалость...Сейчас у супруга случился микроинсульт, но уже идёт на поправку. Пришлось опять вернуться пока болеет. Но он ограничивает моё общение с родными и нет сил жить вместе...как расстаться не навредив его здоровью??? Оставаясь с ним страдает моя самооценка и моё психическое здоровье..

Здравствуйте, Татьяна!

как расстаться не навредив его здоровью??? Оставаясь с ним страдает моя самооценка и моё психическое здоровье..

Татьяна, очень благородно заботиться о другомом человеке. Но Вы ради этого жертвуете собой, своим покоем, своим здоровьем. Не велика ли плата за такое благородство?

Возможно, выходом может стать переориентация с него на саму себя, когда собственное благополучие становится в приоритете.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Вы же сами не хотите оставаться в отношениях, потому что убедились, что в них вам некомфортно и тяжело.

Так поставьте свои приоритеты на первое место, а не приоритеты мужа. Вы не можете нести ответственность за мысли, реакции, чувства другого взрослого человека. То, как он воспринимает ситуации, как он на них реагирует, какую эмоциональную заряженность проявляет - только его выбор и его ответственность. Поэтому не вы являетесь причиной его проблем со здоровьем

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Если вы боитесь стать причиной смерти вашего мужчины, то просто скажите так: "Давай немного отдыхнем друг от друга и подумаем над нашими отношениями, ты пока налаживай свои проблемы. Я устала и мне нужно прийти в себя, я беру время...".Тогда как-бы вы не разрываете отношения, он же боится остаться без вас, но и тоже даете повод призадуматься, что может быть и другой поворот. Напряжение снимите, время лечит...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, о здоровье « тирана и деспота» заботиться можно, а о вашем кроме вас кто позаботится?

Первое правило - сначала позаботиться о себе, а уже потом о других! Как в самолете « сначала наденьте маску на себя, потом на ребёнка».

Только в этом состоянии вы ни себе, ни ему не « причините вреда».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Татьяна, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.