Тяжело задавать конкретные вопросы

Анастасия (21 год) 08.02.2023

Здравствуйте,столкнулась с проблемой,что не могу задавать конкретные вопросы и не могу обращаться к человеку,используя личные местоимения.в данный момент меня окружают люди,гараздо старше меня и я обращаюсь к ним на вы,но я не могу построить вопрос прямо и спросить,например «что ВЫ думаете про …» я формулирую вопрос обычно «что МЫ можем сказать про …»

точно так же не могу обращаться по имени и конкретизировать что то

Здравствуйте, Анастасия.

Очень хочется спросить: "Что вы чувствуете в таких ситуациях?" Но у нас, к сожалению, здесь односторонняя связь :) Придется фантазировать.

Скорее всего  ваша трудность связна  с неуверенностью в себе. Если вас окружают люди старшего возраста, то вы можете воспринимать их как более авторитетных, знающих, имеющих больше прав. Тогда высказывание "я-ты" может выглядеть для вас как противопоставление себя кому-то, а в случае "мы" вы ни с кем не конфронтируете, а наоборот- присоединяетесь, становитесь ближе. Так наверно  для вас безопаснее.

Для более полного ответа хорошо бы иметь больше информации: всегда ли так было, когда началось, как происходит общение в вашей семье, как обстояли дела  этим  в школе. Зная более широкий контекст, можно будет понять истинные причины вашей трудности, выяснить, насколько это мешает вам жить и найти возможность это исправить.

Сария Пономарева, семейный психолог
г.Пермь