Иду не по своему пути в жизни

Дмитрий (19 лет) 08.02.2023

Здравствуйте! Мне 18 лет. Ещё в школе я понял, чем хочу заниматься в жизни. Чтобы стать тем, кем я хочу быть однозначно нужно хорошее образование (инженер робототехник). Экзамены я сдал довольно хорошо и настало время поступления. Но все обломалось, когда я в последний момент вылетел из конкурсных списков...как следствие , не поступил в вуз.

Второй возможности поступить уже не было, тк с 2022 лишь одна волна поступления, а на платное возможностей нет. Пришлось срочно искать альтернативу , чтобы не оказаться в армии. Поступил в колледж на программиста ...в регион. А хотел в Москву , в вуз... Все пошло не по плану. Думал , ладно, закончу колледж , получу диплом СПО и хоть какую то работу найду, но сейчас понимаю , что смысла от этого образования (после 11 класса особенно) нет никакого.

Вообще . Знания тут очееень слабые , да и я понимаю, что эта специальность мне вообще не интересна. Каждый день заставляю себя идти на учебу ...За все время, что я здесь ,я вообще перестал как либо развиваться ...скорее деградирую. Чувствую, что иду не по своему пути. Чувствую, что теряю время , теряю себя. Проблема в том, что я могу переслать экзамены на более высокий балл (уже записался на пересдачу) и перепоступить туда , куда хочу, но опять же , отсрочка от армии на учебу даётся 1 раз.

Следовательно , если я отчисляюсь из колледжа и поступлю в вуз, меня тут же заберут в армию. Выбора у меня нет ...но и оставаться тут я тоже не хочу... этот город, этот колледж...это просто трата времени . Я ненавижу каждый день, что здесь нахожусь. В школе все были уверены во мне, я был уверен в себе , своем будущем(я отличник , Олимпиадник) ... А сейчас чувствую себя неудачником ...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий! Сходите в армию, раньше все это делали, отслужите и пойдете работать, накопите денег и поступите на ту профессию, которая ваша. В жизни нужно принимать то, что  неизбежно и достигать того, что хочешь. Ваше сегодняшнее обучение может дать вам возможность служить не на фронте, а в тылу. Так, что думайте.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог