Учёба в школе

Карина (23 года) 07.02.2023

Здравствуйте! У моей подруги проблема с учёбой. Ей 13 лет. Она приходит домой и садится за уроки. Один номер по русскому занимает 1-2 часа. Я волнуюсь за неё. "Я очень устала от этой учёбы. Я уже не вывожу это. Это не то чем я хочу заниматься. Вот бы забить на эту школу и быть свободной. " - слова подруги.

Садится она за уроки обычно в 18 часов, а делает до 2-3 часов ночи. Быстрее у неё не получается. Прибывала. Я могу помочь ей морально, но ей это скорее всего не очень , та и помогает. Она социофоб, да и друзей у неё двое. Я и ещё одна девушка. Её мама говорит, что ей не помогают в семье. Она работает дома и не только. Папа у неё работает, а приходя домой сидит в компьютере или в телевизоре. Её брату 6 лет. Не чего про него сказать не могу. Энергичный ребёнок. С братом спят в одной комнате. Есть только занавеска как дверь и шкаф место стены. Уезжая в деревню она не может спать.

Её режим уже сдвинулся и позже двенадцати часов не может заснуть, поэтому просыпается поздно. Но ей не дают спать. Все шумят и кричат, а если она начнёт говорить в полный голос, то на неё наорут. Тоже самое ночью, если она слегка скрипнет - будут крики. Помогите. Как можно не думать о учёбе так серьёзна?

Здравствуйте, Карина.

Вы волнуетесь за подругу и хотите ей помочь. Но трудно дать всеобъемлющий конкретный совет вам, чтобы вы могли помочь другому человеку. Нужна все же профессиональная помощь. Хорошо бы ей поговорить с психологом самой. Если она, как вы считаете, социофоб, то можно не обращаться очно, а позвонить на телефон доверия. 8-800-3000-122. Эта услуга бесплатная. Работает каждый день без выходных с 9.00 утра до 9.00 вечера. Разговоры конфиденциальны. Она может не называть свое имя, позвонивший имеет право остаться анонимным.

Если никак не сможет, позвоните вы. После разговора вам станет спокойнее, будет шанс поддержать подругу.

Сария Пономарева, семейный психолог
г.Пермь

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина! Подруга ваша такая, а что с вами происходит? Мы не можем менять других людей. Мы можем просто принять их такими какие они есть. Это ее жизнь,

Карина

Она приходит домой и садится за уроки. Один номер по русскому занимает 1-2 часа. Я волнуюсь за неё. "Я очень устала от этой учёбы. Я уже не вывожу это. Это не то чем я хочу заниматься. Вот бы забить на эту школу и быть свободной. " - слова подруги. Садится она за уроки обычно в 18 часов, а делает до 2-3 часов ночи. Быстрее у неё не получается. Прибывала. Я могу помочь ей морально, но ей это скорее всего не очень , та и помогает. Она социофоб, да и друзей у неё двое. Я и ещё одна девушка. Её мама говорит, что ей не помогают в семье. Она работает дома и не только. Папа у неё работает, а приходя домой сидит в компьютере или в телевизоре. Её брату 6 лет. Не чего про него сказать не могу. Энергичный ребёнок. С братом спят в одной комнате. Есть только занавеска как дверь и шкаф место стены. Уезжая в деревню она не может спать. Её режим уже сдвинулся и позже двенадцати часов не может заснуть, поэтому просыпается поздно. Но ей не дают спать. Все шумят и кричат, а если она начнёт говорить в полный голос, то на неё наорут. Тоже самое ночью, если она слегка скрипнет - будут крики.

а что с вами происходит в тот момент, когда она это проживает?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог