Каждый день мысли о смерти родственников

Александра (20 лет) 06.02.2023

Здравствуйте . Достаточно часто в своей жизни я думала о смерти - меня это очень пугало из - за чего даже случались истерики. Бывает, что мысли уходят из моей жизни , но ненадолго.

Я каждый день проверяю ночью дышит ли моя мама, пугаюсь от резких звуков (банально кто то что то уронил) - сразу думаю о том что что то случилось ( умирает кто то). И все мои мысли занимает смерть близких в особенности часто переживаю о маме - если что - то случится, то представляю какой дикий ужас у меня будет, что со мной будет и кажется я и вовсе не переживу это, да и самой то страшно умереть.

С недавнего времени мне и вовсе начали сниться кошмары, просыпаюсь ночью по несколько раз, повышается тревожность, от чего я постоянно уставшая из за чего никуда не выхожу, а если выхожу, то с тревогой в душе. Хочется все время спать, чтобы не испытывать всю гамму чувств.

Как побороть страх смерти? Как жить с такими мыслями? Кажется, будто я никогда этого не осмыслю, ведь это случится и будет ужасно страшно и больно.

Александра здравствуйте, бороться ни с кем не нужно. Надо понять с какого момента начался страх смерти? Что предшествовало этому, может бать было какое- то событие, после чего стали приходить мысли о смерти. На смерть люди проецируют очень много, то есть есть какая- то другая проблема, но, чтобы ее не решать, я буду кошмарить себя страхом смерти. Это же вы делаете, это не кто- то, и не само собой происходит, это надо исследовать в терапии. Может быть вы таким образом пытаетесь контролировать свою жизнь, контроль рождает тревогу. Если я буду тревожиться, то ничего не случится. В итоге вы вымотанная, ресурса нет. С этой проблемой можно разобраться с помощью психолога

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам необходима углубленная консультация психолога. Ваше состояние нестабильно и требует диагностики.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)