Муж сильно пьет

Таня (34 года) 06.02.2023

Мы поженились с мужем в 20 лет, в браке уже 12 лет, и у нас уже подрастаю двое детей. Мать моего мужа осталась с двумя маленькими детьми после развода, мужу тогда было 5 лет, а его брату 1 год, больше он отца никогда не видел, и когда мы познакомились ясно дал понять, что разговоров об этом не будет, даже когда дочь не много подросла и стала спрашивать где ее второй дедушка, муж не мог спокойно реагировать на эти вопросы.

Он очень сильно хотел ребёнка, сейчас в 20 лет мальчики ещё дети детьми, но он был очень взрослый. Он перешёл на пятом курсе на заочное отделение учебы, чтобы работать и обеспечивать семью, когда он защищал диплом дочке было уже 5 месяцев.

Он брался за любую работу пока учился, охранником в магазине , водителем хлеб завода, не смотря на то, что его мама, оказалась большая молодец, и смогла организовать своё небольшое дело, что позволило ей купить своему сыну однокомнатную квартиру, куда мы с мужем переехали, когда дочке было уже 1,5 годика.

По диплому муж сразу работать не пошёл, он устроился в аэропорт, где попал в коллектив мужиков которые были его на 10 лет старше, и которые любили пьянствовать, и чтоб заработать авторитет, я так уже понимаю, он стал их в этом поддерживать, и это была начало ада, он поздно приходил домой, еле держался на ногах, мы стали много ругаться, и жизнь превратилась в кошмар.

При этом не смотря на помощь свекрови, она привыкла держать сыновей под контролем, поняла что контроль над старшим начала терять, и смогла взять под контроль меня, постоянные звонки где ее сын, во сколько пришёл домой и т.д, это повлияло на наши отношения с мужем, я стала нервной,истеричной, сексуальная жизнь ушла на нет, муж стал оправдывать своё пьянство, тем что ему не хватает внимания моего.

Дело дошло до рукоприкладства, нет он не бил меня, он мог от злости наступить мне на ногу, заломать кисть, сильно сдавить руку, я пыталась оправдать его тем, что сама виновата, пьяного нельзя трогать, а я кричала, ругала его.

Пришёл тот момент, когда я решила развестись,это был переломный момент для мужа, так как он очень любил дочь, и наверное все же меня тоже, он просил прощения, просил дать ещё один шанс.

Обещания сдержал, он перестал пить, перестал общаться с сотрудниками после работы, всегда был дома, мы запланировали второго ребёнка, готовились к нему, вели очень здоровый образ жизни, родился сын, крепкий малыш, сейчас ему уже пять, очень умный ребёнок.

Муж поменял работу. Все было прекрасно!

Затем мой муж предложил продать квартиру, вложить материнский капитал, и купить в новостройке 2комнатную, но дом ещё строится, надо подождать и пожить у мамы. Я согласилась, так как понимала, что детей уже больше, надо больше пространства. Мы купили квартиру, переехали к маме, заселились в одну комнату в четвёртом, и стали ждать пока построится наша.

В начале все было Хорошо, но потом в сексуальном отношении все скатилось на нет, так как с нами жила не только мама, но и бабушка и муж приезжая с работы не хотел идти домой, а стал сидеть в машине, и опрокидывать одну, потом две бутылочки пива и и.д. Стали ругаться. Спустя 1,5 года, перед получением квартиры, умирает его родной дядя, даже его родные дети так не горевали, как мой муж, его дядя был ему всю жизнь за отца, все что он умеет это благодаря ему. Он не выдержал удара и стал много пить!

Он с трудом пришёл в себя, дали ключи от новой квартиры, столько радости, но ремонт дорогой, насобирать много не смогли, муж взял кредит, и нам хватило сделать не большой ремонт, но не до конца, ещё много чего нужно сделать, но жить было можно, мы переехали, рядом новая школа, новый сад.

Должно было быть все Хорошо!

Но муж все равно по привычке после работы стал оставаться в машине и пить не только пиво, а иногда стал покупать в маленьких стеклянных бутылочках коньяк, и только потом приходить домой, дети встречают каждый день папу, а я подхожу и всегда слышу запах алкоголя и курения.

Опять скандалы, старшая уже все понимает, расстраивается, сын в 5 лет, уже тоже начинает что-то понимать.

В последние месяцы стал уходить в трёх дневные запои, каждые выходные с пятницы до вечера воскресения, что по понедельникам не всегда может выйти на работу.

Ругается матом, оскорбляет, даже мать свою стал оскорблять. Дошло даже до того, что стал желать нам чтобы мы сдохли, чтоб суки сгорели.

Я работаю очень много, я взяла на себя очень много финансовых обязанностей, чтобы мужу легче было закрыть кредит, мне трудно уделить много внимания детям и мужу, при этом работа мужу стала не выносима, машина требует сейчас много вложений, иначе встанет и больше не заведётся, кредит душит, ремонт не доделан.

Я все понимаю, проблем очень много, но я же не пью?

С моей стороны тоже есть проблема, мой отец всегда сколько я себя помню пил, мать нет и до сих пор ненавидит алкоголь! У меня с детства отвращение к алкоголю, хотя я пыталась его побороть, в студенческие годы перепробовала все, и итог был один, алкогольное отравление.

Когда мы с сестрой выросли, мать развелась с моим отцом и теперь живет одна!

Я не могу выносить мужа в алкогольном опьянении, мне плохо когда я смотрю в эти стеклянные глаза! Поэтому о близости с ним в таком виде не может быть и речи, и мы снова возвращаемся в замкнутый круг, муж уверят меня, что он пьёт потому что от меня нет внимания, а я не могу его даже видеть, а допустить чтобы он в таком виде меня касался, это вызывает у меня отвращение и ненависть.

У меня накопилось очень много обид, которые я в себе держу и не могу ему их забыть, мы перестали друг с другом практически разговаривать, только по делу, забери сына с садика, отвези дочь на тренировку и т.д.

Я не знаю как его вернуть, того человека, которым он был раньше, корый так хотел детей, который так хотел для нас нового дома.

Все есть, и дочь и сын, здоровые , умные, есть большая квартира в новом доме, шикарный район, мы оба работаем.

Нам нет ещё и 35, дети большие.

Значит разлюбили мы друг друга, значит в золотой клетке сидим!

Но разводится я не хочу, это делить квартиру, драться за то с кем будут дети, зачем это все, когда мы можем дать детям жизнь на много лучше вместе.

Беседы уже не помогают, он все понимает, потом срывается и снова шлёт меня и всех, все его зае....ли, оставьте его в покое, а оставишь его в покое, потом вытаскиваешь с трудом из машины возле дома и пытаешься довести до квартиры, до кровати.

Как найти решение из такой без выходной ситуации, как сохранить семью и не травмировать таких прекрасных детей, которые у нас получились?

Я ловлю себя на мысли, что подожду пока дети подрастут, и тоже уйду как моя мама, но тогда и мои дети видя это все, могут в жизни пойти тем же путём и страдать

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, стоит принять одну важную деталь в поведении супруга- он идёт в машину, а не домой, потому что Ему домой идти не хочется. Критика, упреки и выяснения отношений не решат ваш вопрос.

А доверительные и спокойные обсуждения и договоренность о перестройке отношений, могут решить ваш вопрос взаимоотношений с супругом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Векслер Олеся Борисовна

Таня, здравствуйте.

Говорите с мужем в периоды просветления. Без упрёков, без претензий. Объясняйте, что с вами происходит. Что вам важна семья. Важны отношения. Что вы скандалите не потому что он плохой, а потому что алкоголь для вас неприемлем. Напоминайте о тех периодах, когда он не пил и как вам было хорошо вместе. Проговорите, что семья - это тандем, одной не вытянуть отношения. Необходимо желание двоих. Проговорите, кого и что и не устраивает, на какие компромиссные шаги готовы идти оба, чтобы ситуация начала меняться.

Не опускайте руки. Шанс есть всегда. Если будет сложно поддерживать диалог, не вовлекаясь в негативные эмоции - воспользуйтесь помощью семейного психолога. Если муж откажется, не страшно, проконсультируйтесь сами, так вы сможет с разных сторон взглянуть и на себя и на поведение мужа и наметить шаги для дальнейших действий.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ