Кредиты моего парня

Регина (27 лет) 07.02.2023

Здравствуйте, моя история такая. Мне 25 лет, а моему парню 28. Мы неженаты, детей нет. Когда мы познакомились, он взял в кредит машину, (она ему нужна была для работы) потом я узнала, что до меня он набрал кредитных карт. Когда мы стали жить вместе, стали потихоньку выкарабкивается из этих фин проблем. Решалось так. Я плачу за кв, немного еды покупаю, его иногда одеваю по мере необходимости. Остальное все мое. он пока раздает свои долги, оплачивает еду, хотелки.

Жили мы так и все вроде как начало получаться. Я его поддерживала, что вот он молодец потихоньку справляется. Потом он попал в дтп (не по своей вине) и это уже раз 3 был и взял на этот раз кредитки чтобы отремонтировать машину. Ситуация ухудшилась, но было не так критично (казалось бы). Позже мы вынуждены были переехать в др город, из-за этого я ушла с работы и все фин часть он взял на себя.

Сейчас я пытаюсь найти работу, но пока сложно. После того момента как я потеряла работу, все пошло вниз...Все схемы разбились и теперь он не может вообще выплатить ни по одному обязательству. Ему очень тяжело, я это вижу. Его единственная мечта это выплатить все, он работает каждый день наизнос.

Но я понимаю, что такими темпами ничего от него не останется, все что он зарабатывает сейчас уходит в кредиты. Я боюсь, что это никогда не закончится. И мы будем видеть только недовольные лица друг друга из-за этих проблем. Я думаю о том, чтобы уйти от него и не связываться с этим.

Ранее в моей семье были такие же проблемы, нам удалось их решить просто чудом и титаническими трудом в периоде 4лет. Я не хочу похожего проходить снова. Сейчас ситуация похуже. Мне больно от мыслей, что неужели все это время все держалось только потому что я помогала, вела жёсткий учёт доходов/расходов. Успевала и копить и отдыхать и платить и ему ещё давать иногда на оплаты кредитов.

Мне больно что деньги, которые я заработала ушли в таких количествах просто на кредиты другого человека только потому что он упрямый и не хочет также знать что и куда уходит, чтобы оптимизировать траты, пускает на самотек этих обязательства. Я пыталась ему донести, что давай ты будеш зарабатывать, а я все распределять чтобы на все хватало на первое время чтобы он понял что к чему, дальше бы сам делал. Или же в другом случае пусть сам изначально бы вел учёт и мы бы затянули пояса потуже, чтобы справиться когда это было возможно. Сейчас же я понимаю, что сумма для него стала непосильная.

Машины продать не хватит. Я ему говорила избавься от машины, она бедовая с ней только баснословные траты, но он не слушал. Так я живу уже год. Я очень сильно страдаю когда нет фин стабильности. Я себе ее тяжёлым трудом и дисциплиной добилась, а сейчас у меня ее нет, и у него денег, чтобы начать ее устаканивать. Я устала. Он хочет свадьбу, детей в будущем. Но я понимаю, что через лет 10 это может закончиться в лучшем случае и тогда вот спокойно можно будет жениться и тд. Но я уже ничего не хочу, ничего от него не жду и ничего не прошу.

Не знаю как поступить в этой ситуации. Он делает максимум для меня, старается баловать по минимуму хотя бы, заботиться. Я вижу, что он порядочный и сам по себе хороший, но все эти обстоятельства очень сильно портят нам отношения. Из-за этого мы начали ругаться и кажется что вот вот все разрушиться. Он даже не думает расходиться, а вот я....помогите пожалуйста в каком направлении решения мне в этой ситуации стоит двигаться

Коваленко Ангелина Александровна

Регина, все испытания даются нам по силам. Вы много делали для ваших отношений, и неосознавая, взяли на себя « роль мужчины»- добытчика в семье. Сейчас сама судьба распорядилась таким образом, чтобы вы перестали быть « мужчиной», и предоставили это право мужчине. Вы видите, что он не умеет планировать и распределять бюджет. И только через препятствия и преодоление можно изменить себя и своё отношение. Сможет ли парень этим шансом воспользоваться?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Регина, ну во-первых, нужно разобраться, вам нужен этот человек? Ведь одно материальные ценности, другое -любовь, семья. Если вы просто думаете о материальной стороне, не учитывая всю жизнь и планы на нее, то конечно нужно найти себе такого, который сможет вам дать то,что вы хотите, не думая опять о чувствах. Здесь много нюансов и с ними важно разобраться, чтобы понять себя, свои цели в жизни и что с этим со всем делать? Брак это не только деньги, это еще и любовь. Без любви -нет счастья. Призываю вас очень хорошо понять себя, тогда вы сможете найти верное решение на свою проблему. А про деньги... С деньгами тоже можно работать, но только вашему парню. Этого у него что-то не в порядке с деньгами, ему и работать в этой теме. Ведь он сам находит проблемы. Например аварии: если виноваты другие, а не он, то почему он платит за ремонт, а не они? Зачем он залез в долг. Странно... Не везунчики есть и с этим можно работать...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог