Веду себя, как "ребенок", по мнению общества

Аноним (22 года) 02.02.2023

Здравствуйте.

Сейчас мне 21 год, окончила образование, работаю по профессии, живу самостоятельно с МЧ и всё хорошо.

Меня огарчает то, что меня называют "ребенком". Не в плане внешности, а из-за моих выборов и поведения(?). И то так говорят люди, которым я не помогла, хоть и спрашиваю помочь им или нет, на что отвечают "Нет", либо "Не мешай". И говорят те, кто не одобряют мой выбор.

Я помню случай, когда я хотела помочь перед фестивалем чем угодно, на то отвечали что нет и они сами. Но в итоге помогла подруге сшить парики и укладывать их, и клеила наклейки на бутылки с напитками. А на фестивале работала за кассой, пока не стало плохо от жары, и пошла работать на кухне. После фестиваля назвали меня самым не активным и назвали "взрослым ребенком", потому что помогла очень мало.

Ладно, друзья это друзья, а вот родные мне люди... Мои родители, старшая сестра и остальные родственники крайне не одобряют мой выбор. Мама например не одобряет, как я живу со своим МЧ, т.к. уборку не делаем по будням, слишком много дел и просто хотим отдохнуть сразу после работы, и то на готовку еле как находим силы. Мама говорит, что мы просто "играем в семью" и с МЧ явно не станем настоящей семьёй. А потом и вовсе говорит, что веду себя как "ребенок" из-за футболок с персонажами из аниме и из-за платье в стиле лолиты, даже из-за того что я люблю играть в видео-игры.

Старшая сестра тоже называет "ребенком" из-за футболок и впихывает мне другие одежды из ТЦ, которые абсолютно не по моему вкусу. А потом и вовсе говорит что веду себя как "маленький ребенок" без каких-либо аргументов.

Даже на работе говорят, что я как "ребенок" когда провожу занятия, но прикол в том, что я работаю воспитателем в садике, и естественно все занятия должны быть с игрой.

Я реально не понимаю, почему называют меня "ребенком" из-за их же отказа о помощи, одежды, увлечений и опыту работы. Неужели я правда веду себя как ребенок из-за усталости, с желанием помочь, стиля одежды и увлечений? Или у меня такой авторитет? Возраст? Не понимаю.

Я больше всего хочу, чтобы мои родные гордились и больше не называли меня "ребенком", но кажется я явно не заполучу такого уважения из-за этого. У меня даже появляется желание всё выбросить и жить по их правилам, лишь бы они не обзывали меня ребенком, а с друзьями просто оборвать связь.

Что мне делать в этом случае? К какому специалисту подойти с такой проблемой? Заранее благодарю.

Здравствуйте.

Очень понятно ваше огорчение.

Конечно, это не приятно когда близкие люди, на мнение которых вы опирались, не замечают вас взрослую, а пытаются переделать на свои лад или обесценивают ваши усилия.

Думаю, у вас есть чем гордиться, есть  на что опираться: вы получили образование, реализуете свою профессиональную часть, с личной жизнью, все хорошо.

Если я вас правильно поняла, ваша сложность в том, что вы ищите уважение к себе, к своим ценностям в других людям. Вам хотелось от них получить признание, но они вам этого не дают. Пока вы ждете от других людей  уважение к себе, к своим достижениям,  то будете оставаться в  неопределенности или роли ребенка ждущего оценки.

Вы ничего не сделали плохого, что бы  принижать себя, свои ценности и жить по чужим правилам.

В этом месте я не разделяю вашего отношения к себе.

Вы замечаете, что вы в чем то лучше и успешнее других ?  И для этого много что делаете.

Само стремление делать свое, продвигать свое  оно естественное и правильное. И многим людям оно может не нравиться. Потому, что у них есть свое видение, свое мировоззрение.

Если вы хотите изменить к себе отношение, то вам нужно учиться самои  ценить и защищать свои опыт, свои ценности. Это и есть ваше достоинство.

И уж точно нельзя позволять, что бы кто то хозяйничал в вашей жизни, нарушал вашу неприкосновенную территорию.

Надеюсь, вы смогли посмотреть на ситуацию по другому и почувствовать себя в другом состоянии.

Если это так, то я рада.

Если у вас появились вопросы или вам захотелось  подробно разобраться в ситуации, пожалуйста обращайтесь. Буду рада вам помогать.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Такое ощущение складывается, что ваши родственники хотят навязать вам свои «правила жизни». Можно и подумать над принятием их, но при этом нужно понимать, что они Счастливые в своих правилах. Они живут в любви и счастье. В этом варианте, конечно, можно что то перенести и на свою жизнь.

Если вы чувствуете себя самодостаточной и счастливой и в отношениях и на работе с детьми, то не стоит обращать внимание на « критику».

А в случае, если это мешает отношениям и работе, то стоит пересмотреть свой способ общения и реагирования с окружением.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, автор.

Вас называют ребенком, но при этом вы живёте самостоятельной жизнью, ни от кого не зависите, находитесь в отношениях, работаете, участвуете в мероприятиях, активны. Полагаю, что человек с истинным поведением ребёнка с этим не справился бы.

Вас есть за что себя уважать и ценить. И даже если у других людей иные взгляды на ваше поведение, вашу жизнь - вы при этом ок, движетесь вперёд.

У вас есть определённое видение, как окружающие должны реагировать на ваши действия и если происходит иначе (разрывается связка "ожидание-реальность"), то это вызывает негативный отклик в вас. Но оценка извне - всегда субъективна, главное - ваше принятие себя как взрослой личности.

Ещё момент. Оценка вас как ребёнка может нести за собой и положительную характеристику, но т.к. для вас это слово уже является триггерным, вы можете не замечать истинный контекст. Такое случается.

Если захотите разобраться в этом подробнее - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ