Отношения детей и родителей

Анна (37 лет) 01.02.2023

Здравствуйте, у меня сложные отношения с мамой. Началось всё с детства. Когда нам с братом было 6 лет родители развелись, отец пил, но я очень его любила и была против развода и даже говорила «мама с тобой будет сын, а я останусь с отцом», я помню как я так решила. Но вообщем мама нас увезла в другой город.

Я навещала отца, молилась чтобы Бог воссоединил нашу семью. Но увы. Когда мы переехали у мама сразу начала жить с другим человеком, неплохим. Он старался заменить нам отца. Видимо отношения у них были ещё до нашего отъезда, и причина развода не только папина выпивка. Я в принципе привязалась к этому человеку. Когда лет через 6 они расстались, я снова переживала потерю этого человека, щимило сердце когда в последствии его встречала, он тоже уже был родной.

Я продолжала общаться с отцом и в этом плане больше не нужно было врать и снова появилась надежда чтотони смогут сойтись, но это не нужно было им обоим видимо уже. Помню как не ловко мне было не договаривать некоторые вещи отцу, что с нами живёт мужчина, как назвала один раз отца его именем, и тд. За это мне всегда было безумно неудобно перед отцом, приходилось врать, мне было его жалко и не хотелось делать ему больно, семьи второй он так и не создал. Далее мы жили одни, мужчин у мамы больше не было. 90е годы, тяжело как и всем.

Постоянно нечего есть, нет той одежды которую хотелось бы и тд. Потом начались проблемы с братом (в подростковом возрасте несколько судимостей), я переживала всё это очень близко к сердцу и мама, это прям была полоса в несколько лет, он старше меня почти на три года. Вообщем я взрослела, постоянная смена жилья, съемные квартиры, брат не помогал маме, не поймал мне ни по дому ничего, помню его за компьютером. (С тех пор ненавижу всех геймеров)

Я любила брата, маленькая я просто обожала его, но он всегда меня отгонял, не хотел общаться вообще, гулять и тд. Повзрослев я обижалась на него(что даже мужскую работу по дому сделать не хотел, посылал меня всегда, воды той же принести, или вынести туалет(удобства были на улице) и я уже не стремилась наладить с ним общение.

Он развернулся ко мне когда мы уже повзрослели, стал говорить какая у него красивая семья , бахвалится перед друзьями, но я уже была в нем разочарована, хотя ещё верила каждый раз что если сам захочет сможет всё изменить в своей жизни. Даже когда брат закончил школу, всегда добавлял нам проблем, она с ним явно не справлялась в итоге стал пить и пьёт по сей день. Думаю она виновата в его воспитании, с мужчинами так нельзя, хотя как мама говорит «генетика».

Ей его всегда было жалко, и вообще это по жизни наверное главная её ошибка по отношению к мужчинам. (Она росла без отца, в братьев и сестёр нет родных). Она часто говорила когда же я его упустила, но это было очевидно, она увлекающийся человек , и был период когда мы ударились в церковь, я хотела с ней, а он откололся от нас. И так я в 10 классе, вокруг утопия, но я к этому привыкла.

И в один прекрасный день снова новость, мама мне открывает страшную тайну, что отец мне не родной и я прекрасно знаю получается своего биологического отца и его семью. В этот момент что-то произошло со мной, мир перевернулся. С одной стороны всё встало на свои места, с другой с этим нужно было терпеть как-то жить.

Началась полоса неудач и неуверенности в себе и ошибок(примерно года три) и неуверенность осталась со мной. И до этого ни я ни мама не ощущали мой подростковый возраст, я была очень покладистым и послушным ребёнком , и возможно теперь он начался, мой подростковый период . С отцом ещё больше стало вранья, боязнь а если сказать правду как дальше будет его отношение, и не добьет ли его это, тк я была папина дочь, с братом у них были холодные отношения.

Он уже не особо имел смысл в жизни, говорил об этом пил. И в тот же момент желание узнать больше человека который мне биологический отец. Если бы он не мелькал в моей жизни, возможно было бы проще, но когда я приезжала к своему отцу видела этого человека(биологического отца) его семью, вообщем я заставила мать позвонить ему и сказать обо мне, и просила его встретиться со мной и поговорить хотя бы один раз. Ведь лучше что-то сделать и потом жалеть чем не сделать и жить в сомнениях, или жалеть что не сделал. Но он струсил, да, я думаю это самое подходящее слово, и возможно опасался за свою семью, или не знаю что ещё.

Со мной он общается не стал. Периодически она встречая его, разговаривает с ним, и в том числе он спрашивает как у меня дела , она рассказывает мне об этом, мне от этого только больно. Я в главной роли её сериала. Я учась в 11 классе, ушла из дома к подруге (она была старше и жила самостоятельно).

Мы работали, одевались, кушали, не пили, не курили и тд. Я оканчивала школу, но мама просто устраивала мне постоянно скандалы, что вернет меня домой с милицией, порой это надоедало моей подруге и она просила меня вернуться домой, но не выгоняла потому что я говорила что пойду куда угодно только не домой. И я не блефовала. Мать говорила что я предала семью. А я говорила нам так тяжело было жить, я сняла себя с её плечь. И готова жить и работать самостоятельно. Что брат не инвалид, и если тоже пойдёт работать им жить будет легче.

Вообщем время прошло, у меня своя семья, и так моя мать всё снимала жильё, брата выгнала когда ему было уже за 30ть, он так и не работает, пьет. Вообщем я забрала мать к себе, она живёт с нами, да помогает как может и деньгами и с детьми. Но периодически у нас случаются скандалы, потом поднимается всё былое, и мы не можем с ней понять друг друга. Мы абсолютно разные люди, я не терплю вранье, она не может жить без лжи, врет постоянно, недоговаривает.

Я тоже с тех пор живу вокруг меня ложь, так как всё осталось так как есть. Но когда она учит меня жить, или как строить семью, или какой нужно быть матерью или я ловлю ее на очередном недоговоре, или лжи - я взрываюсь. Она говорит что у меня паранойя, «с каких пор ты перестала верить людям?» Со временем она многих подробностей нашего детства не помнит, по поводу моего прохождения, так она мне жизнь подарила.

Вообщем много всего не знаю смогла ли я описать свои проблемы, но иногда я в конфликте её выгоняю, потом мне её жалко ей некуда идти. И жить с человеком противоположным тебе тоже тяжело. Если она вернётся к брату, он сведет её в могилу. Хотя наши конфликты тоже не лучшим образом сказывается и на ней и на мне и на моих детях.

Вы не можете изменить сценарий. Вы можете выбрать другой.

  Вы не сможете получить решение от кого бы то ни было , вы можете найти самостоятельную тактику с матерью и стратегию жизни с психологической помощью и поддержкой.
    Невозможно дать вам волшебную таблетку или методику в письменном виде, но вы можете настроить себя на счастье и успех в работе с Психологом.
      Мои контакты есть в моем профиле, обращайтесь!

         Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.