Мое странное поведение

Екатерина (40 лет) 01.02.2023

Здравствуйте. Два мужа было. Первый ушёл к другой, сказал что не был счастлив. Со вторым казалось что вот оно то. Но и там и там постоянно мое одинаковое поведение: я представляю мужа с другой, более стройной, брюнеткой(я русая, не полная), счастливым, дети. Постоянно им это говорила мол я временная семья, найдёшь ещё то самое. Капала на мозги, разрушала, считая что я не то для них. Не знаю зачем.

Так вот оба сначала любили, после таких вот внушений ушли. Естественно я задумываюсь, а может я подходила им, жили же много лет. В итоге два сына от двух браков. Последний муж ушёл из за моих истерик что найдёшь другую, я то тебе зачем(я его была старше на 6 лет). Теперь ни с кем не буду. Что со мной? Первый муж татарин и я все говорила свою и найдёшь, второй моложе-я все говорила найдёшь молодую, зачем старая я.

Здравствуйте.

Думаю,  вы и сами хорошо понимаете, что данное поведение не было полезным для длительных отношении.

Могу только,  поделиться своими размышлениями о  вашей сложности. Так как, вы констатируете мысль о другои женщине,  как факт, вашего поведения. А ваши чувства,  ваши переживания остаются недоступны для большего понимания.

Мысль о  другои женщине, могла возникать у вас если вы сами не чувствовали себя счастливой в браке. Если вы ощущали, что это не ваш мужчина. Возможно- это для вас было, ЧТО ТО НЕ ТО.

Второи вариант. Мысль о другой женщине могла возникать из за вашей  низкои самооценки.

Или из за вашего неумения получить себе признания в любви  от мужчины. Возможно вы не чувствовали себя любимой. Или супруг не умел выразить своей любови к вам. И привнося в ваши отношения другую женщину, вы таким образом пытались  провоцировать супруга на обратные чувства,  что бы он начинал вас убеждать  в своей любви, к вам.

Только вы можете понять, какои вариант  находит отклик в вас.

Но сам  способ, разрушать длительные отношения, интересен. Думаю, что он обслуживает какую  то вашу  глубокую потребность, если повторяется с  регулярной периодичностью. А может быть это привычный, деструктивный способ родом из прошлого и теперь пришло время пересмотреть его ? И найти, что то более  рациональное, что будет укреплять отношения с мужчинои ?

Думаю, сейчас  вы на верном путь, сейчас самое подходящее время для этого.

Удачи вам, на этом пути.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина с вами вот что: у вас страх, из за внушений бывшего про молодую  и подсознательными мыслями о том, что и этот мужчина может уйти к дугой.

Решение есть: отпустить обиду на бывшего, и поработать со страхом повтора ситуации.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Я рекомендую с этим вопросом обратиться к психологу. Потому что непонятно для чего вы это делаете – представляли мужа с другой, говорили, что вы – временная семья. Будто бы выходя замуж, вы себя заранее обрекали на разрыв отношений и всячески ускоряли этот процесс, словно не имеете права на счастливую семью.
Хорошо бы поисследовать как в вашей семье, где вы росли строились отношения, чтобы понять откуда такой сценарий, который влияет на вашу жизнь ‘здесь и сейчас’.

Возможно, ваши родители развелись или бабушка с дедушкой, с чего вы сделали вывод о том, что вы временная и какая-то неподходящая..Или есть некая установка, которая реализуется таким образом в ваших отношениях с партнерами. Это всего лишь мои гипотезы, возможно, что-то из этого вам откликнется.

Я желаю вам разобраться в вашей ситуации и начать что-то менять в вашей жизни в счастливую сторону!

Если на этом пути вам потребуется поддержка и помощь - буду рада с вами поработать.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Екатерина здравствуйте, такое бывает, когда человек сам бессознательно в своем психическом поле организовывает себе третью фигуру в отношениях. Можно сказать, сначала образ женщины возникает у вас в голове, а потом это женщина материализуется. Что вы отыгрываете таким способом , это надо исследовать в терапии. на поверхности низкая самооценка, а если идти глубже, то этот объект уже существует внутри вас, и если это уже повторяющееся история, то вы так и будете разыгрывать этот сценарий. Это может быть такой силы проективная идентификация, что  даже не помышлявший о женщинах мужчина, начнёт искать себе женщину. Так я вижу вашу ситуацию, в терапии можно рассмотреть, что происходит с вами.

Здравствуйте,Екатерина.Вы правы,Вы сами их обоих выпроводили.За такое искажение отвечает бессознательное чувство вины перед мужчинами(за свою невротическую плохость).На самом деле-Вы принцесса,но никто в детстве Вам об этом не говорил.Поэтому,и Вы себе стали говорить то же,что и родители.А потом,в семье-мужчинам стали говорить все то,что говорили о Вас родители(плохая и не достойная).В целом,все еще можно поправить.Для этого важно повысить самооценку и избавиться от ложной вины.Такую большую работу можно проделать в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.После этого Вы,уже смелая,найдете принца и уже,не будете перед ним комплексовать.А наоборот,говорить-Ну,где ты еще найдешь принцессу лучше меня.-И жизнь сложится.Обращайтесь,смогу помочь.