Может ли быть родная мама для своего ребёнка личным психологом?

Дарья (28 лет) 01.02.2023

Мне 27 лет, замужем, есть сын. Работаю музыкальным руководителем, до замужества жила с родителями, после стала жить с мужем отдельно, но не сразу, где то меньше года мы жили с моими родителями, только после мы переехали. Мама семейный психолог, папа простой рабочий. Я бы хотела разобраться с одним вопросом, может ли собственная мать быть личным психологом для своего ребёнка, то есть для меня. В какой-то степени я её воспринимаю, но не до конца и на фоне всего у нас разгорается конфликт, и у меня идет протестное поведение. Психолог она замечательный, её уважают, но мне порой трудно с ней разбирать те или иные задачи. Что вы можете посоветовать, в данной ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! По этике психолога не рекомендуется родным работать с родными и близкими. Могут быть проблемы. А вот иногда спрашивать рекомендации можно. Но в терапию идти нельзя ни в коем случае.

Здравствуйте, Дарья. Один из терапевтических принципов психологической помощи состоит в том, что психолог в Уссурийске это нейтральная фигура. Нормально, когда в терапевтических отношениях возникает ситуация, когда для клиента психолог символизирует кого-то другого значимого.

В вашей ситуации очень сложно простроить границы: где мама, а где терапевт. Поэтому сложно сказать, может ли такой контакт быть терапевтичным.

Хотя в истории известны случаи, когда терапевты анализировали своих друзей и близких. Именно из подобной практики и родилась рекомендация о нежелательности такого рода лечения.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Мотовилова Елена Владимировна

Дарья, добрый день!

Сложно это представить, в личной терапии часто затрагиваются детско- родительские отношения, с мамой вы это не сможете проработать.

И странно, что ваша мама, как психолог вам такое предлагает.

Более эффективно будет, если мама будет с вами делиться нужной информацией, литературой, практиками, которые можно проводить  самостоятельно. Если конечно вам это нужно и вы к ней обратитесь за помощью.

С уважением Елена Мотовилова, психолог ЭОТ
онлайн и очно  Волгоград

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, мама может вас проконсультировать по каким то вопросам. Но именно проработка и терапия возможна только если вы полностью доверитесь и откроете все тканы и обиды души.

А вот готова ли будет мама это о себе услышать? Вопрос! Могут отношения и ухудшиться у вас.

Поэтому именно как терапия  - нежелательна

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Ваша мама не может на себя взять роль психолога. Это будет не полезно ни вам, ни вашим отношениям.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия