Часто думаю о смерти

Jean 21.11.2011

Мне уже 19, я учусь, у меня есть хобби, родители меня поддерживают почти во всем в рамках разумного конечно, но я не умею строить отношения никакого рода, как только я начинаю общаться с кем-то что-то всегда идет не так. но это меня не пугало почти никогда, потому что у меня всегда было мое увлечение - рисование, максимум чтувство несовместимости возникало время от времени и все. детство у меня было не знаю может и сложным немного, в том плане что было проблемы в семье, но сейчас все нормально. мне просто не на что жаловаться, но если возникает хоть небольшая ссора с братом или еще что-нибудь что расстраивает меня то я начинаю думать о смерти. не знаю нужно ли мне просить помощи, вроде явной проблемы нет, но иногда я слишком близко, пугающе близко от смерти

Здравствуйте, Jean! «Не знаю, нужно ли мне просить помощи, вроде явной проблемы нет, но иногда я слишком близко, пугающе близко от смерти». Для меня это более, чем серьезно! И хорошо, что Вы стали писать об этом, таким образом, вытаскивая из своего внутреннего мира свои переживания, Вы от них освобождаетесь… А так, как Вы творческая натура и рисуете, позвольте своим тягостным мыслям и чувствам, особенно после конфликтов с братом, выйти наружу через карандаш или кисть, после чего – сделать с этим произведением все, что Вы захотите – порвать, растоптать, смять и т.д., и почувствуете облегчение, т.к., то, что позволяет Ваш брат, у Вас это же находиться в подавленном состоянии, а когда освободитесь от этого, вот таким способом, сразу же станете чувствовать себя легко и комфортно!!! Не игнорирования своих чувств и переживаний, как приятных, так и тягостных, а грамотное их выпускание из себя, приводит также, к открытию в себе жизненной энергии, которую можно направить в благих целях, только с чувством жизнерадостности, бодрости, любви, что в конечном итоге, выльется в огромный творческий потенциал и станет приносить Вам еще и материальный доход!  Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте!

Было бы неплохо придти к психологу на очную работу. Потомучто как-то странно убегать от проблем в отношениях к смерти. Все проблемы надо решеть при жизни, когда умрете - уже ничего не исправить, а проблемы останутся. Это ложь - что со смертью заканчивается все и даже проблемы. Заканчивается лишь физичекая жизнь. О душе же все религии Мира говорят - она вечна. Но без тела душа не может ничего исправить.

Когда Вы любите - любит душа, когда Вы любуетесь прекрасным - радуется душа, когда Вы пугаетесь - боится душа, когда Вы эмоционально переживаете боль,обиду,... - это все переживает душа. Если Вы в этот момент думаете о смерти - Вы хотите умертвить тело, думая что сбежите из ситуации и больно не будет. Ну тогда сбежите в другую комнату или на улицу. Неужели боль пройдет? Нет! Душа будет продолжать болеть. В этом-то и проблема. Если человек не решает проблем и умирает, душа продолжает мучиться от них. Возможно в этом и заключается ад души, о котором говорят религии.

Психология же работает с душой и душевными состояниями. Если у Вас проблемы в налаживании отношений, Ваша душа пугается чего-то, значит Вам прямая дорога к психологу в Екатеринбурге. Приходите все поправимо. Галина.

Задумываются о смерти многие...

И близко подходят к ней.

Важно - увидеть в смерти - жизнь.

Смерть - только часть жизни.

Жизнь включает в себя и смерть.

Но смерть - исключает жизнь.

Приходите - можно помочь Вам разобраться с такими важными вопросами.

Г.Идрисов.

Здравствуйте.

Смерть – объективно существует и возвращаться к мысли о том, что это произойдет вполне нормально. Насторожить может только степень, с которой эти переживания тревожат. Если Вам дискомфортно  от этих переживаний, то лучше понять от чего Вы начинаете чувствовать испуг. Исследуя  причины и следствия, Вы освободите место в Вашей жизни для каких-то позитивных действий и чувств.

Всего Вам доброго, Аня.

Здравствуйте, Jean!

На мой взгляд, удовлетворённость в отношениях очень тесно связана с экзистенциалом смерти. Точнее сказать так: на мой взгляд, неудовлетворённость в отношениях с другими людьми вызывает в нас желание умереть (а может, страх смерти, хотя желание умереть и страх смерти, как мне кажется, тоже тесно связаны). Всё-таки мы рождены на свет для отношений, для радости быть связанными с другими людьми, и когда эта радость по разным причинам (например, родители не научили строить отношения с разными людьми) проходит мимо нас, мы всё ближе и ближе подходим к той тонкой грани с вопросом: а для чего я живу? Но это мой взгляд на экзистенциальные проблемы, у Вас видение этой проблематики может быть другим, и вот это поисследовать я как раз и хотела бы Вам предложить. Поисследуйте себя в экзистенциалах бытия, поймите в каких отношениях Вы с одиночеством, изоляцией, страхом смерти и бессмысленностью. Такие размышления приходят к человеку, находящемуся в экзистенциальном кризисе, и возможно, Вы как раз сейчас в нём находитесь. Выйти успешно из такого кризиса можно, найдя ответы на вопросы про смыслы своего бытия, про свои потребности и степень их удовлетворения, про других людей и их место в Вашем бытии. Конечно, такие исследования полезно (и более безопасно) вести с психотерапевтом экзистенциального направления, но и самостоятельные усилия на этом пути тоже мною приветствуются. Это - путь к себе, к пониманию себя и своего жизненного пути, и его, на мой взгляд, должен пройти каждый человек, у которого есть кое-какие мозги и душа. Всего наилучшего, Елена.