Одиночество и отношения

Дарья (21 год) 23.01.2023

Здравствуйте! Мне почти 20 лет, учусь в университете, не работаю. В последнее время все чаще и чаще задаюсь вопросом о том, почему я еще ни разу не была в отношениях. У меня были свидания, но во время беседы я сразу понимала, что человек мне не просто не нравится или не подходит, а видела то, как именно и почему он сделает мне больно. Будто бы вижу развитие еще не начавшихся отношений. Тогда я делаю выводы и понимаю, что лучше уж побыть одной, чем с таким человеком (опять же, человек еще не успел мне сделать больно, но я знаю, что с его недостатками я вряд ли смогу ужиться). Я немного завидую подругам, которым не так важно, как ведет себя человек, они влюблены и многие недостатки, на которые я бы обратила внимание, для них ничего особенного.

Возможно, я боюсь развития сценария, как у моей мамы - она рано вышла замуж, да и за человека не совсем хорошего, и всю жизнь жалеет об этом. Поэтому я внимательно отношусь ко всем звоночкам: парень плохо обращается с официантами - звоночек, парень говорит о своей бывшей, которой запрещал носить открытую одежду, - звоночек, парень курит каждые десять минут - звоночек. И это только самое очевидное! А бывает парню достаточно сказать "звОнит" вместо "звонИт" и, как бы мне не нравился человек, я уже не нахожу его привлекательным.

Сейчас, когда я учусь в университете, есть парень, который мне нравится. Но я будто бы выбрала самого недосягаемого и невозможного, чтобы точно знать, что с ним у меня ТОЧНО ничего не получится, как гарантия. Страх это перед отношениями или просто еще не пришло время, но я чувствую, что дело не в моем возрасте, а во мне.

Я частенько чувствую себя несколько одиноко, скачиваю приложения для знакомств - и сразу тошно становится. Я думаю, может быть, я недостаточно привлекательна, умна или стройна для тех парней, которые могли бы мне понравиться. Мне интересно наедине с самой собой, но мой мозг просто не может отпустить мысль об отношениях. Будто бы без парня я какая-то неполноценная. И как бы я не убеждала себя в обратном, эта мысль все равно съедает меня.

Как перестать думать об отношениях? Я в каждом знакомом парне вижу предполагаемого избранника, но потом вижу недостатки и понимаю, что если понравлюсь этому человеку в ответ, я не захочу отношений с ним. И меня удручает то, что я не могу перестать об этом думать. Я все анализирую, все поступки человека, жесты, даже голос и речь. Я чувствую, когда человек рядом со мной зол, когда рад. И рядом с любым человеком мужского пола я беспокоюсь, волнуюсь, будто бы мне с ним в постель ложиться. А это не так! И все равно волнуюсь.

Может быть, я боюсь не понравиться? Что со мной не так? Я бы хотела перестать думать об отношениях, перестать все анализировать до такой степени, хотела бы видеть в мужчинах не будущих мужей, а просто людей, с которыми я учусь и работаю.

Возможны несколько вариантов, как вы уже подметили можете ассоциировать сценарии своих отношений со сценарием матери и тогда вопрос скорее в том, как не ассоциировать себя с матерью в плане перспектив в отношениях. Либо у вас просто сложилась установка к мужчинам такая, что бессознательно чувствуете какую то угрозу от них. Могу помочь вам справиться с этим подсознательным страхом, т.к вы безработная могу проработать за отзыв.

Яровая Лариса Анатольевна

Дарья, здравствуйте!

Думать об отношениях в Вашем возрасте абсолютно нормально. А вот почему Вы боитесь вступать в них, с этим нужно разбираться. Желательно, совместно с психологом.

Из Вашего письма можно сделать несколько предположений о причинах страха.

Например, у Вас внутри есть некий образ идеального мужчины, и любой реальный мужчина/молодой человек не соответствует этому образу. Происходит разочарование, и это неизбежно, т.к. идеала в природе не существует. Возможно, есть смысл немного снизить планку?

Или Ваше предположение, что

Дарья

я боюсь развития сценария, как у моей мамы - она рано вышла замуж, да и за человека не совсем хорошего, и всю жизнь жалеет об этом

произвело такое сильное впечатление на Вас, что Вы выбрали стратегию избегания. Но ведь Вы - не Ваша мама, верно? И повторять ее жизненный сценарий вовсе не обязаны.

Возможны и другие причины.

Чтобы разобраться в себе, лучше всего обратиться к психологу не в формате "вопрос/ответ", а лично

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp