Страх принять неправильное решение, а также выгорание от учебы в медицинском

Дарья (21 год) 23.01.2023

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 20 лет, учусь на 3 курсе мед университета и… учеба мне надоела. Уже полгода как чувствую отвращение к обучению, ибо оно меня очень сильно ограничивает. За 3 года обучения я не занимаюсь ничем кроме медицины, хотя у меня множество различных хобби и интересов, которые мне хочется развивать, хочется попробовать себя в других профессиях(но ввиду отсутствия времени не получается это делать), т.к мне кажется, что профессия врача это ужасный стресс, постоянная ответственность, и на это надо положить 8 лет жизни минимум, чтобы начать хоть что то зарабатывать.

За эти три года учебы у меня ухудшилось психическое состояние, мое здоровье, появилось множество хронических заболеваний из-за стресса и вечного недосыпа, каждый день плачу и что-то болит, а также мне надоело жить без выходных, тратить все время на учебу, получая за экзамены тройки(чувствую несправедливость, потому что мой труд не окупается хорошими оценками). Сейчас у меня каникулы и их я наконец то трачу на то, что мне по душе - изучаю графический дизайн, за 2 недели уже делаю успехи, хочу и дальше развиваться в этом направлении.

И вот возникает такой вопрос- что же делать с медицинским? Уходить в академ и пробовать себя в других направлениях ? Страшно. И вроде как я хотела быть врачом, но учеба меня разочаровала, осточертела, мотивации этим заниматься ноль, скоро выходить с каникул, а мне просто завыть хочется от того, насколько я туда не хочу.

Страшно еще уходить в академ, потому что боюсь разочаровать родителей, которые всю жизнь подталкивают меня к медицине(мама не смогла стать врачом и хочет, чтобы я им стала), очень боюсь их реакции, т.к один раз я уже заводила такой диалог и меня даже слушать не стали. Стоит упомянуть, что с родителями я не живу, финансово не завишу(живу с молодым человеком), но мои родители всегда были гиперконтролирующими, так что мне страшно получить негативную реакцию.

Мне страшно принять решение уходить или не уходить в академический отпуск, потому что по факту я никогда не принимала каких то серьезных решений за свою жизнь, за меня всегда решали родители, но теперь мне нужно сделать это самой. Поэтому мне страшно, что я приму неправильное решение. Как решиться? Как понять чего я хочу? Помогите пожалуйста

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Дарья

Как понять чего я хочу?

Для начала, вы поняли чего вы НЕ хотите. Не хотите учиться в медицинском.

Вы сами говорите, что реализуете не сбывшиеся мечты гиперконтролирующей мамы. Когда любая деятельности не является нашим собственным желанием, а навязана извне, сложно надеяться на вовлеченность и замотивированность. И сейчас у вас наступил осознанный период - вы чувствуете свои потребности в иной деятельности, не связанной с медициной.

Дарья, вас останавливает незавершённая сепарация с родителями.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими, вы принимаете своё детство, вы не нуждаетесь в одобрении; как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей (с этим у вас ок); как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок; и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Дарья, родители имеют право отреагировать негативно на ваше решение. А вы имеете право на своё мнение, свой выбор, свою жизнь. И даже если родители с вами не согласятся - жизнь ваша, жить её только вам в соответствии только с вашими взглядами. И ошибки - ваши, ваша ответственность, но и ваш опыт, порой бесценный. Через ошибки происходит научение.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Медицина -это призвание, оно должно нравиться. Зарабатывать деньги можно и по-другому. Возможно вы не поняли еще, что это не ваше

Дарья

Страшно еще уходить в академ, потому что боюсь разочаровать родителей, которые всю жизнь подталкивают меня к медицине(мама не смогла стать врачом и хочет, чтобы я им стала), очень боюсь их реакции, т.к один раз я уже заводила такой диалог и меня даже слушать не стали.

похоже это не ваша была мечта. В этом случае лучше взять отпуск и еще раз там все взвесить и прочувствовать. Родители потом примут ваше решение. Когда человек не на своем месте, -это большая ошибка, стоящая здоровья и жизни.

Дарья.

Добрый день. Людям не всегда просто рассмотреть свои желания, часто что-то в них упускается.

И это даже не восемь лет, это дольше...

В  мой практической работе были истории, испытывающих затруднения в обучении и вхождении, всем сердцем, мечтающих быть в этой профессии. Помощь была, долговременной. И это не мешало другим интересам. Потому, в любом случае необходимо посмотреть внимательнее что на самом деле мучает и, как идти по выбранному пути,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Дарья, доброго Вам дня.

Нет, ну,  подождите, Вы то понимаете чего  хотите.

-Сохранить хорошие отношения с родителями,

-меньше трудиться,

-больше отдыхать,

-заниматься своим хобби

Вы это пишите черным по белому.

Вопрос лишь в том зачем все выше перечисленное Вам?

Загляните в мою статью и примите верное для себя решение, за последствия которого будете  самостоятельно нести ответственность

www.all-psy.com/stati/detail/6837

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, именно страх вам не даёт принять решение, правильное для вас.

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед. В нужном для вас направлении.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа