Веду себя не по-мужски

Аноним (20 лет) 22.01.2023

Здравствуйте, у меня такая проблема: я всё время ною и всем вокруг жалуюсь, если что-то не получается. Столкнувшись с трудностями сразу испытываю желание избежать их, а не преодолеть. Опять же, всем жалуюсь, обижаюсь на всех и всех считаю виноватыми. Одним словом, веду себя не как мужик, а как девчонка. Меня это иногда очень тяготит. А мне уже скоро двадцать лет, от этого ещё обиднее. Помогите пожалуйста советом, что делать?

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Аноним.

Тут бы хорошо разобраться, как выработалась такая стратегия поведения, чем подкреплялась, какие мысли формируются в голове, в сложных ситуациях, о себе, о мире, о людях.

Судя по всему, у вас внешний локус контроля - вам сложно принимать на себя ответственность, поэтому вы её перекладываете на внешние источники - других людей, обстоятельства.

Я бы рекомендовала поработать с психологом, выявить корень проблемы и хорошо разобрать его.

Сейчас, как помогающее действие могу порекомендовать вам следующее - при столкновении с трудностями, останавливайте себя так: "Да, мне сейчас сложно, но жалобами я проблему не решу, как бы мне этого ни хотелось. Что я могу сделать сейчас, чтобы исправить проблему и решить ситуацию?" Такие мысли запускают иные процессы в нашем мозге, мотивируют к действиям, а когда мы начинаем что-то делать, ныть совсем не получается.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ