Встреча с ребёнком

Антон (34 года) 20.01.2023

Добрый день.

Я не виделся со своей дочерью 1.3 года, т. к. мы с женой развелись. Бывшая жена скрывала все это время от меня ребёнка. Сейчас через суд я добился порядка общения с дочкой. И при помощи судебных приставов мы на днях идём к ребёнку. Дочке сейчас 2.5 года и я понимаю что за такое длительное время она меня забыла. Хотел спросить как лучше начать общение? И что как детский психолог вы можете мне посоветовать в данной ситуации.

Векслер Олеся Борисовна

Антон, здравствуйте.

Ваша девочка вас конечно не помнит, т.к. очень маленькая. Поэтому в первые встречи она будет к вам относиться как к постороннему человеку. Это нормально, запаситесь терпением.

Будьте спокойны и доброжелательны. Минимум резких движений, громких звуков, чтобы не испугать ребенка. Это период привыкания, ей необходимо почувствовать, что с вами она в безопасности. Вовлекайте её в игры, только для начала не активные, т.к. сначала ребенок будет несколько напряжён. Но по мере привыкания и узнавания напряжение спадёт. Не сюсюкайтесь, говорите с улыбкой. Как рекомендация - слово "нельзя" категоричное, его лучше употреблять только тогда, когда что-то действительно опасно для здоровья и жизни (электричество, кипяток, лекарства и т.п.). В остальных случаях останавливайте ребёнка мягкой фразой "не надо, давай лучше так..."

Не спешите сразу проявлять ласку - обнимать, целовать, т.к., повторюсь, ребенок пока вас воспринимает как постороннего человека, может испугаться. А вот если девочка сама проявит нежность к вам - отвечайте.

Ваше спокойствие и положительный настрой сделают своё дело и контакт быстро наладится.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Антон! Ваши отцовские чувства вам подскажут, что делать. Она вас, внутри своего подсознания, помнит. Любовь всегда найдет путь. Будьте естественны, а там по ситуации.

Коваленко Ангелина Александровна

Антон, самое основное- это наладить контакт с ее мамой. Приставы приставами, но человеческий фактор никто не отменял. И вряд ли приставы каждый раз будут вас на встречу сопровождать. И если мама настроит ребёнка против вас, то и приставы уже ничем не помогут.

Хороший контакт с мамой= хорошее отношений с ребёнком.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Антон!

1. Прийти на встречу с подарком: сладким и игрушкой. Встреча должна быть максимально душевной - разговоры, а не качели/карусели.

2. Ничего плохого никогда не говорить про маму и ее родственников.

3. На ее вопросы отвечайте, что вы не могли прийти к ней раньше, были взрослые проблемы, когда она вырастет, вы расскажите.

4. Скажите, что очень ее любите.

5. Можете подарить также ей что-то, что она будет видеть или носить каждый день. Например, сережки или фотографию в рамочке с ее прогулки с вами.

6. Не обнимайте ее сразу, сначала наладьте контакт глазами и улыбайтесь.

7. Не расстраивайтесь, если первая реакция или даже встреча будет негативной. Ей нужно время.

8. Спросите, что она любит. В следующий раз подготовьте это для нее (карусели, мороженное, сувенир с мультяшным героем и т.д.).

Если вам будет нужна поддержка на этом пути, обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Здравствуйте, Антон!

Мне кажется особенно важным просто играть с ребёнком. Игра для него - это познание мира, а значит и вас девочка может узнать через игру. Спросите жену, в какие игры она играет, купите что-то похожее или попросите, чтобы жена дала вам с собой какие-то игрушки, если вы будете забирать ее в другую обстановку. Мне кажется для начала лучше, если ваша встреча, хоть и под надзором приставов, будет проходить на той территории, где она живет. Иначе слишком большой стресс: забирают чужие дяди от мамы - это ужас ужасный. Надеюсь, что детали вам удалось все же  обговорить с бывшей женой. Если нет, думаю, стоит это сделать. Согласна с теми коллегами, которые уже  высказались за важность налаживания контакта с мамой девочки. А это уже задача для вашей работы с психологом. Такие затяжные конфликты имеют свои причины, их важно понять, принять и изменить свое отношение к тому, что было. Иными словами необходимо полюбить снова ту женщину, которой вы дали когда-то семя. Ну или хотя бы перестать ее ненавидеть.

Настройтесь на любовь и смело идите на встречу. Важно ваше намерение. Если в душе вы все еще хотите "насолить" вашей бывшей жене, а дочь всего лишь предлог доказать ей  свои права, то лучше не втягивать в этот конфликт свою дочь. Пощадите ее чувства. Если же ваши помыслы чисты, то вы сможете наладить контакт, любить и быть любимым отцом.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва помощь в кризисах