Дочка стала неуправляемой

Юлия (31 год) 16.01.2023

Здравствуйте, меня зовут Юлия , мне 30 лет , двое детей . Не знаю как себя вести с дочкой , ей 8 лет. В семье родился второй ребёнок , и дочка стала вести себя очень плохо, не слушается , нужно повторять все по несколько раз , психует , бесится , учится вроде бы хорошо, старается , но вот поведение дома , это просто ужас , уроки делаем с криками, даже иногда приходится дёрнуть за руку , подскажите что делать? Может я себя как то не так веду ?

Вроде бы внимание всем одинаковое , вещи подарки тоже всем покупаем , ревности так таковой у неё нет, брата любит . Не пойму … подскажите пожалуйста, как вести себя с ребёнком на ее психи ? Или нужно ее поведение менять ?

Коваленко Ангелина Александровна

Ребёнок таким образом может привлекать внимание к себе. Не всегда любовь и забота измеряется покупками и подарками.

Любовь, забота и внимание- вот что нужно девочке.

Есть ещё такое правило, чтобы подобных ситуаций не возникало: если в семье рождается второй ребёнок, то старшему нужно уделять в Два раза больше внимания, чем до рождения малыша.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Юлия, добрый день!

Вижу ваши переживания за старшую дочь и хочу вас поддержать.

Подготовить старшего ребёнка к появлению младшего практически невозможно, ровно также как и невозможно предугадать его поведение и реакцию на появление ребёнка в доме.

Важно понять, что старший ребёнок не просил быть старшим и для него сейчас довольно тяжёлый период. Очень много лет дочка была единственной и вся ваша любовь досталась ей. Теперь ей нужно каким-то образом принять факт, что жизнь не будет прежней и что родителей придётся «делить» с малышом.

С вашей стороны сейчас ей нужна поддержка и время только для неё. Именно ваше внимание без младшего ребёнка, которое будет только для старшей. К примеру, на выходных провести два часа вне дома только с ней. Это может быть и папа и вы, по очереди. Ей нужно время освоить все чувства, которые сейчас она испытывает и время для перестройки.

Плохое поведение это частая ситуация в подобных случаях - ребёнок не знает как сказать и выразить свои эмоции, поэтому действует логическим способом - бунтует.

Ее поведение не изменить, пока не изменится ваше. Когда она психует, гневается - присядьте и спросите на что она злится сейчас. Спросите вообще что она сейчас чувствует? Примите, что у неё сейчас нелёгкий период и тогда ей будет легче адаптироваться, так как она будет знать что мама с папой рядом,  принимают ее со всеми психами, со всеми ее чувствами, видят ее, слышат ее и появление малыша никак не влияет на ваше к ней отношение.

Важен диалог и принятие.

Если нужна помощь специалиста, буду рада помочь.

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог