Друг уезжает заграницу

Юрий (34 года) 16.01.2023

Добрый день!

Мой коллега по работе сообщил, что уезжает в другую страну. Ему предложили новую работу.

И все бы ничего, но он руководитель нашего отдела, а также крестный моего сына.

Он уезжает - я становлюсь руководителем. Появляются новые задачи, ответственность и тп и тд. Но я сложностей не боюсь.

Почему последние дни после этой новости меня гложет печаль, наворачиваются слезы. Хотя я понимаю, что для него это шаг вперед, и я рад за него.

Не могу представить, как снова приду в офис, а его нет.

Подскажите, нормальное ли это ощущение, ведь все живы, здоровы, никто не умирает. Почему я так переживаю и как с этим справится?

Заранее спасибо.

Степанова Екатерина Сергеевна

Юрий, здравствуйте!

Конечно, это чувство нормально.

Все имеет свое начало, развитие и завершение. И так циклами по всей жизни.

Скучать (а вы уже этим занялись) в меру - признак здоровой психики, что очень хорошо.

Юрий

Почему я так переживаю

Меняется обычный уклад вашей работы, но вы привыкните к новым обстоятельствам.

Возможно, вам в моменте кажется, что вас бросают и это тоже нормально. Дружба бывает сильнее любви, поэтому вам тяжело "отпускать".

Хотя отпускать никого не нужно, способов связи между людьми предостаточно.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Юрий

Посоветуйте, пожалуйста, как следует отвлечься в подобной ситуации? я понимаю, что время лечит, но все же.

Вы всё равно будуте скучать и переживать. Заботьтесь о себе в этот период.
Спорт/развлечения/прогулки/youtube.
Выделяйте себе время, чтобы пострадать. Вот прям в гугл-календаре или в других планировщиках выберите время, чтобы страдать/переживать/представлять, как вам будет тяжело. Возможно, так вы слегка обманете свой мозг (он не любит таких планирований) и эмоции будут не такие угнетающие.

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Юрий, добрый день!

Хочется поддержать вас в этой ситуации и сказать, что ваши чувства абсолютно нормальны!

Друг, руководитель,крестный - очевидно, что коллега по работе вам небезразличен и принимал активное участие в вашей жизни.

Здорово, что вы искренне радуетесь за него и его новые возможности,  но это не значит, что вам нельзя грустить. Это своего рода утрата - утрата привычного окружения на работе в его лице, утрата поддержки в виде руководителя, утрата вашей  должности (так как займёте  новую должность вместо него)

Утрата это ведь необязательно смерть близкого. Когда мы теряем то, что нам дорого будь то привычный образ жизни, ожидания, цели, людей рядом и любые другие ценные и привычные для нас вещи - нормально грустить и печалиться по ним.

У вас идёт нормальный процесс проживания утраты и на данном этапе появление эмоций, слез , грусти, печали это норма.

Если будет нужна помощь специалиста, буду рада помочь!

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог

Юрий

Посоветуйте, пожалуйста, как следует отвлечься в подобной ситуации? я понимаю, что время лечит, но все же.

Юрий, едва ли удасться отвлечься. Это про чувства, а от них нельзя отвлечься. Можно их игнорировать, но это чревато застреванием на одной из стадий проживания горя.
Сейчас у вас идёт нормальный процесс горевания. Но если будет невыносимо или почувствуете, что застряли в проживании эмоций - обращайтесь, буду рада поработать с вами.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Диагностически, Ваше состояние - острый стресс. Не очень высокой степени, однако, значимый для Вас. Вам необходимо максимально скоро начать работу со специалистом.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Антикризисный психолог

Печаль и слёзы ваши понятны, состояние нормально в период расставания.
   Попробуйте создать новый формат взаимоотношений с другом;  как вы теперь идёте на повышение и будете выполнять его работу, вам понадобятся его советы. Придумайте план взаимодействия.
1-современные гаджеты, ватсап, скайп, позволяют общаться. Договоритесь с другом общаться и поконкретнее. Ваше предложение созваниваться четко сформулируйте по времени и по срокам. Например: каждую субботу в 12.00 мы созвонимся.
2-вам нужно от друга общение или поддержка, обдумайте: «а что я ему могу давать/делать?» общение будет поддерживаться, если будет соблюдён баланс. Вы ему это… он вам это…

3-привлекайте в общение других. Например: выходите на связь с другом и показывайте успехи его крестника; одновременно интересуйтесь делами и планами друга.
    Главное: ваша печаль от того, что друг закрывал вам какую то важную вашу потребность. Теперь он уезжает и эта ваша потребность останется без внимания. Определите: для чего я с ним дружил?
                   Что он мне давал важного?
                 Почему я в этом сильно нуждаюсь?
              Кто другой мне может тоже Это дать?
незаменимых людей нет, но есть незакрытые потребности.
   Не справляетесь, обращайтесь в консультацию, разберёмся и помогу найти вам стратегию для закрытия ваших важных потребностей.

Юрий

Посоветуйте, пожалуйста, как следует отвлечься в подобной ситуации? я понимаю, что время лечит, но все же.