Я потеряла эмоции

Сания (21 год) 16.01.2023

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне скоро 20. И я пишу к вам за помощью. Прошло больше года, а проблема не решается.

У меня куда-то пропали эмоции. Стоит сильный блок внутри. В связи с этим - у меня дикая проблема в поиске новых друзей. Я не могу общаться дольше, чем пару дней с новым человеком (хотя он вроде интересный и даже совпадают увлечения) . Устаю, резко перегораю. И всё прекращаю. Мне ничего не интересно держать надолго.

Равнодушна ко всему... .? Бывает даже не могу поддержать своих близких друзей в чём-то. Я себя за такие моменты покусать готова. Нет интереса развиваться, а надо. Мне просто всё пусто и нет радости (а мелочи радуют ненадого) . Любое хобби беру через силу и не нравится это. Я раздражаюсь в разговоре и часто не могу договорить предложение, порой не нахожу слов, как лучше выразить свои эмоции в данную секунду.?? Будто всё замолкает внутри. Куда-то делать моя внутр живая лампочка, не светит.... Не зажигается ничего.... Могу откровенно послать человека и мне пофиг стало на многие душевные вещи, и свои эмоции. (Мол, поступайте как, как хотите, всё на вашей совести - а мне не интересно)

А самое неприятное, что уже ослабевает - проблемы с памятью/воспоминаниями...

У меня был сложный предыдущий год. Я сбежала из дома в другой город, в надежде на новую жизнь. Так как у меня многодетная семья. И там всегда были напряжённые отношения с отчимом, эмоциональная мама. Я долгое время жила на новом месте одна: без поддержки деньгами и моральной (минимум 4 месяца) . Частые угрозы. Неудачи в работе, голодовки...

После переезда - у меня было несколько неудачных симпатий, как оказалось - с элементами насилия. Что ещё отложило отпечаток.

А перед отъездом (за месяца 2) , я столкнулась с тем, что мой дедушка чуть не умер на моих глазах..... У него есть что-то вроде эпилепсии. К приступам я привыкла в целом и чем сбивать. Но этот был сильным. Я никогда не забуду эти 2 ночи и скорую..... Я до сих пор боюсь бывает, ему звонить просто так. (Я его очень люблю, он мне как отец))

В общем, я самостоятельно пробиваю себе путь в столице, и ТОЛЬКО сейчас начала хорошо идти работа, и я стала видеться с близ. друзьями.

Плохого практически ничего не происходит.

Потихоньку ухаживаю за своей внешностью.

Мне не хочется осознавать, что я так и останусь одна и дальше. И надолго. Не с кем будет даже поговорить.... Мне очень плохо уже... Не хочу в этом вариться. Я хочу выйти из этого состояния. Но сама я не могу УЖЕ.

Хочу вернуться к прежней активности, интересам и пополнить круг общения))

Как могла, всё описала. Подскажите, как мне быть? Есть ли какой-то эффективный способ? В пределах разумного.

Доброго времени суток Сания!

Ваше состояние очень похоже на эмоциональное выгорание. Связано это может быть с наложением чередующихся стрессов. Таких как "кризис юношеского возраста", "болезнь дедушки","насилие".

Сания

Мне не хочется осознавать, что я так и останусь одна и дальше. И надолго. Не с кем будет даже поговорить....

Подумайте, над вопросом подбора психолога. У Вас много жизненных моментов, влияющих на дальнейшую жизнь и требующих проработки.

Сания

Подскажите, как мне быть? Есть ли какой-то эффективный способ? В пределах разумного.

Самый эффективный способ, активировать внутренние и внешние Ваши ресурсы, на которые сможете опереться.
Вы сильная личность! У Вас всё получиться!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы долгое время находились в состоянии сильного стресса и истощились. Проблема решается через поиск ресурса, восстановление сил. Готова вам в этом помочь, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

САМОУВАЖЕНИЕ И ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ
потеря самоуважения ведет к утрате всего остального ценного в своей жизни.

Психотерапия один из путей восстановления самоуважения и самоценности.
Никогда, слышишь, никогда не позволяй себе привыкать к плохим вещам, к плохой еде, к плохим условиям, к плохой работе, к плохим людям... Никогда не привыкай к плохому отношению к себе. Запомни, — так не должно быть и это не норма. Этому нет оправдания и отговорок.

Ложь, потребительство, равнодушие, хамство, предательство — это не составляющее в жизни, пусть это всё не примазывается и не адаптируется в твоей среде обитания.

Попробовав, хоть раз, «ложку кала», ты добровольно перешагиваешь границу уважения. Уважения к себе, в первую очередь. Такое нельзя позволять, и, тем более, прощать. Твоя жизнь не должна проходить в вечном терпении чужих ублюдских поступков. Люди приходят и уходят, а ты — остаёшься.

Вчерашние близкие сегодня становятся далёкими. Друзья превращаются во врагов, а любимые переходят в статус незнакомых.

Если начнёшь подстраиваться под каждого, — будешь терять только время и себя, как личность. Жизнь проносится локомотивом и ты, в конечном итоге, всё равно поймёшь, что у тебя есть только ты сам.

Учись привыкать к тому, что действительно ценно. Привыкай к счастью. Привыкай к уважению. Привыкай к добрым делам, к тёплым словам, к искренним объятиям. Привыкай к честности, к верности, к глубоким, настоящим чувствам. Привыкай беречь в себе достоинство, чтобы не было соблазна у непорядочных упырей пачкать твой мир грязными сапогами.

          Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.