Помогите разобраться. Подскажите - как себя вести?

Сергей 21.02.2010

Добрый день меня зовут Сергей мне 15 лет ,живу я в украине ... 4 года назад в нас в семье возникла проблема ,мой папа изменил маме ... мама его споймала как гвоориться на гарячем .. семья у меня багатая ,папа имеет фирму мама ему помогает ... тут папа решил бросить любовницу и вернуться к маме ,ишло дело к розводу .. так как мама думала за меня ,я был ищё не слышкам взрослый решила простить папу ... тут прошло 4 года.. повторилось тоже самоэ ...но мама уехала в германию ,а папа остался... хотя мама знала что у него была другая женщина ... вот спустя пол года ... зная что мама должна возратиться через год .. папа завел себе женщину ... теперь началась у них жызнь в етой женщины есть сын 8 лет ... я прошу мне помочь так как папа хочет меня увезти на курорт з етой женщиной ... можете мне подзказать как себя вести ...  и овще ,как поводяться з такими людьми ..

помогите пожалусто

Комарова Вера Леонидовна

Сергей, папо-мамины отношения (как мужчины и женщины) для Вас - тайна, и Вас не касаются. Их личная жизнь, подруги, любовницы и любовники, вопросы бизнеса и пр.  - касаются только их, сами разберутся. Для Вас они - мама и папа, люди, давшие Вам жизнь.

Вы хотите поехать с папой на курорт? Если хотите покупаться и позагорать, попутешествовать - поезжайте, если не хотите, а хотите сидеть дома, гулять с друзьями, читать книжки, лазить по Интеренету и пр. - не ездите!

Как общаться с "такими людьми" (это с родителями что-ли?)? Как с родителями: Вы маленький, они - большие!

С уважением и пожеланием удачи и ... принимайте любовь родителей!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Конечно отношения родителей - это только их выбор и только они могут нести ответственность за свои решения и Вам самому главное не брать на себя эту ответсвтенность и ещё испытывать чувство вины!!!! Вам не стоит воспринимать ту женщину как свою мать и относиться к ней также - но Вы в праве выссказать отцу свои чувства по этому поводу, и что Вы можете испытываться (Вам больно, обидно, чувствуте, что предаете свою мать уезжая с ними обоими) - однако, чтобы более корректно подойти к этому вопросу, отцу конечно обговорить с матерью вопрос Вашего отъезда - чтобы она была в курсе и чтобы Вы не чувствовали себя как в лагере заговорщиков. И если мать согласиться, то никто не может требовать от Вас полного  принятия человека, той женщины - ведите себя так, чтобы Вам было комфортно, не делайте акцент на отношения между Вами (так как это очередная женщина и Вам конечно трудно принимать человека и мириться с этим!), постарайтесь отдохнуть для себя, смотрите на мир вокруг!

Здравствуйте, Сергей.

Думаю, что вы сейчас переживаете чень сложный период. И не только потому, что видите происходящее между вашими родителями.

Ведь мы и так по жизни сталкиваемся с разными ситуациями. Но лишь некоторые становятся для нас жизненно важными, и некоторые из них  становятся такими, что мы считаем, будто только наши действия и могут их изменить.

А в семейных проблемах ситуации развиваются так, что один из членов семьи может стать именно тем человеком, которому и адресуются проблемы, сложности и попытки что-то изменить. То есть вероятно сейчас ваш папа, ваша мама чувствуют себя так, что не могут изменить положение дел сами. И их действия - командировки, встречи, попытки развода - не приносят желаемого облегчения, не способствуют решению конфликта. И тогда подключаются все возможные способы. И вы, как член семьи, начинаете тоже участвовать в попытках решения проблем в отношениях родителей.

Зачем? Чтобы им легче было! Чтобы их перестали терзать их проблемы, а соответственно вы вместо "подкупающей" поездки получили нормальное общение с папой, с мамой. И даже с той женщиной, с которой встречается папа.

В любом случае отношение родителей к вам вряд ли изменилось. Но тот способ, которым они решают свои проблемы не идеальный - все мы люди. Но означает ли это, что они должны делать вид, будто ничего не происходит?

Должны ли вы мириться с тем, что не устраивает вас? Или воспользоваться своим законным правом - поговорить с папой, с мамой - рассказать все, что думаете, чувствуете, о своих желаниях, страхах. Хотя бы для того, чтобы они поняли - вам не просто тяжело, а может даже - гораздо тяжелее, чем им - взрослым людям.

И отдых, в конце концов, не означает, что вы должны перестать любить маму и начать любить или уважать кого-то другого.