Отношения, любовь

Дарья (19 лет) 14.01.2023

Здравствуйте, я Дарья, 18 лет. Очень прошу вашей помощи и буду благодарна за помощь, так как уже месяц мучаюсь с этим вопросом. Я в отношениях с молодым человеком, ему 20. Знакомы с детства, встречаемся серьезно 3 года. Он всегда мне пишет и интересуется достижениями, как дела, что делаешь, гулять часто зовет и всегда поддерживает, больше, чем кто-либо другой.

Я чувствую, что он меня любит и знаю о намерениях, что хочет быть со мной. Мы всегда все ссоры разрешаем мирно, он не срывается, защищает меня, принимает мнение и разговаривает спокойно. Никогда не доказывает, что именно он прав. Но порой стала замечать, что когда он спрашивает как дела, или когда я уехала и он спрашивает - когда ты приедешь, я тебя очень жду...Резко тишина. Я конечно ответила что да как, а он может полтора дня не отвечать, хотя был в сети, да и время у него точно есть.

Пожалуйста, посоветуйте, что же делать в такой ситуации и как себя вести, я совсем запуталась. Может хоть предположительные причины. Потому что речь о его незаинтересованности не может идти, мы можем погулять, он так заботится и не сухо отвечает. Но мне не хочется у него напрямую это спрашивать, я считаю, что буду как истеричка себя вести. Но хочется понять, что это за поведение. Он прекрасно видит сообщение, он есть в сети, но не заходит в нашу переписку.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, в отношениях есть такой закон. Если очень сильно сближаться, наступает напряжение. Поэтому, чтобы это напряжение не наступало, не стоит сильно напирать. У каждого человека есть своя потребность в общении. Возможно, парень чувствует напряжение и немного отдаляется.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Дарья

Спасибо большое за ответ! Я так понимаю, что мне нужно немного отдалиться или что бы вы посоветовали делать?

Не стоит полностью поглощать себя другим человеком. Чувствуете, что напряжение нарастает, немного отдалитесь

Здравствуйте.

Дарья

он может полтора дня не отвечать

Что бы вам помочь не хватает информации о вас самой.

Складывается впечатление,  что вы  как то реагируете на поведение МЧ. Как то на вас это влияет.

Попробуйте поразмышлять вот о чем :

Когда МЧ вам не отвечает,  что это значит для вас ? Как вы реагируете  на его поведение ? Какие выводы вы делаете ?

Исходя из вашей реакции можно  уже давать  какие то  рекомендации.

А пока вы  описываете только  саму ситуацию, а важны, прежде всего вы сами и ваши реакции.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Дарья

Здравствуйте, спасибо за обратную связь! Да, я довольно остро реагирую на такое поведение, меня это очень раздражаю. Я всегда пытаюсь ответить, когда мне кто то пишет, поэтому непонятно такое поведение и отмазки :,, Я редко открываю переписки ",,, Мне не пришло уведомления" всегда во мне вызывали сомнения. Плюс он знает, что написал мне и я скорее всего уже ответила, и в то же время почему то, будучи в сети, даже не открыл переписку. Обычно, он отвечает с первого входа в сеть, сразу. Но что то мне непонятно. Может, я очень привязана и он хочет дать мне сейчас понервничать или думает, что я давлю. Просто если он не спрашивает о моем успехе, я ему это могу прямо сказать, так как у нас с ним все таки нормальное общение. Я всегда им интересуюсь, он же тоже может что то написать. А может снова разбирается в себе и пытается во всём разобраться и выдерживает паузу. Например,сегодня он как ни в чем небывало написал:,, привет,солнце". Я ещё больше в тупике, но думаю попробовать его же оружием, не отвечать.

Хорошо Дарья, если молчание МЧ вас раздражает или другими словами вы злитесь . Потому что у вас есть свое представление или ожидание как он должен действовать по отношению к вам.
Но МЧ может не знать о том как бы вам хотелось, что бы было. И вы остаетесь в своих ожиданиях не поддержаны. В одиночестве. И ближе с ним не оказываетесь.
И еще складывается ощущение, что вы не доверяете ему когда он , объясняет свое поведение.
Если вы будете молчать о себе, не задавать следующих вопросов которые могли бы прояснить его отношение к вам , то большего доверия не возникнет.
Вам было бы полезно учиться заявлять о себе, о том как бы вам хотелось.
А затем уже делать выводы о МЧ , о его отношении к вам. Это и есть выход из тупика.
Понимаю, что это пока сложное ваше место. И вы выбираете " безопасный способ " - действовать "его же оружием". Но он снова приведет вас в тупик.