Я не умею жить и не понимаю людей, не понимаю себя

Анна (27 лет) 13.01.2023

Здравствуйте. У меня маленькая проблема появилась или была всегда. Я не хочу существовать вообще. Я думаю что жизнь слишком сложная для меня, я не хочу ничего делать у меня нет никакой мотивации я чуствую себя растением, единственная причина по которой я все ещё живу это моя мать, ради нее я работаю, ради нее я учусь чтобы не разочаровать.

Я очень ленива и собиралась умереть, но я не сделаю этого пока жива моя мать, я ее руки и ноги, существую для нее. Я не понимаю своих эмоций, не понимаю эмоций других людей, я конечно знаю как выглядит радость, грусть, злость и т.п Когда радость люди улыбаются, но у меня все равно возникают сильные затруднения с пониманием других людей, я ничего не чуствую ни к себе ни к другим, знаю что никогда не чувствовала жалость, сострадание и радость за кого либо, вину и по мнению общества это плохо, значит я плохая, люди же привыкли делить все на плохо и хорошо и диктовать мораль.

Сложно жить, наверное, в первую очередь как раз из за того что постоянно приходится анализировать, делать выводы основываясь на опыте что бы как то взаимодействовать с миром, как робот с программой. Я всегда вела себя "плохо", ну как принято думать и вот совсем недавно поняла что что бы получить доверие и послушных людей которые потом могут мне пригодится нужно вести себя хорошо, это испытание, мне приходится изображать идеального человека, я делаю вид что мне жаль погибших, делаю вид что мне не все равно.

Каждый раз выходя из дома я задаю себе модель поведения и стараюсь придерживаться ее, строгие рамки что нельзя и что нужно делать, я не могу без какого то плана, сейчас мне нужно будет получить доверие, а потом я опять могу пренебрегать всеми и ни с кем не говорить. Ничего не чуствую к родным и близким, ну у меня только мать, одна лучшая подруга, я называю ее секретарем, она все делает для меня, стоит только похвалить, ну и несколько знакомых людей о которых я забочусь очень сильно когда хочу произвести впечатление.

К матери тоже уже ничего не чуствую, я знаю что это взаимно, я просто инструмент, но я обязана ей всем. Недавно к нас был небольшой разговор, он был довольно напряжённый, в общем она назвала меня больной и сказала что меня нужно лечить, на протяжении всего разговора У меня сильно трясло все тело, зубы стучали как от холода но я ничего не чувствовала ни страх ни холод, только напряжение, я пыталась сосредоточиться и отключить эту дрожь но не получалось, я стала злиться на себя а после всего начала наказывать себя телесными наказаниям, не себя, а это непослушное тело, я хочу контролировать все что со мной происходит, убираю то что мешает мне сосредоточиться. У меня нет личных предпочтений, поведение я подстраиваю.

Чуствую себя пустотой, машиной. Всю жизнь я "плыву по течению" все равно что произойдет, что будет завтра, единственное что я планирую это свое поведение. У меня не совсем нет никаких чувств, иногда я могу точно понять что мне грустно и это так отвратительно, ощущение будто я тону в грусти, она меня съедает, но причин испытывать это чуство никаких нет, я знаю что иногда появляются вспышки жестокости, насилие иногда доставляет удовольствие, но чаще безразличие.

Мне часто хочется кричать, смеяться и плакать одновременно, но это не злость не радость и не грусть, просто какие то срывы, такое очень редко. Что то или кого то хочется ударить очень сильно. Единственное чего я хочу это исчезнуть будто меня и вовсе не было, я не хочу заводить друзей общаться, гулять, работать, учится, путешествовать, не хочу утруждаться, лень с постоянной скукой, потому и выходя на улицу жду пока меня собьёт машина ибо это хоть какое то веселье.

И нет, я не найду ценность в жизни, мне все скучно, все безразлично, я вообще не хочу общаться, когда мне никуда не нужно я месяц сижу в квартире и вообще ни с кем не общаюсь, мне это не доставляет удовольствия, только раздражение и лишний труд, ведь нужно идеально разговаривать, попытаться преподнести другим людям нужную модель поведения что бы они могли сделать правильные выводы обо мне, да и все скучные, одинаковые. Люди как объекты которые не думают, мне правда кажется что они запрограммированы и в их голове не происходит ничего, я никогда не видела что бы кто то сидел часами в одиночестве и смотрел в пол размышляя.

Они все почему то общаются, улыбаются и им никогда не нужно отдохнуть от всего этого театра и притворства. Есть две вещи в моей жизни которые приносили мне хоть какое то наслаждение, это экстрим и насилие, это небольшие впечатления на некоторое время, а позже снова скучно и смысла существовать нет. У меня были некоторые проблемы с законом ещё в подростковом возрасте, несмотря на то что я не очень люблю рисковать, но все же бывает когда я иду на риск.

Чаще из за того что я презираю мораль, самое отвратительное что придумали люди, как нужно себя правильно вести, что говорить что чувствовать и т.п. вот это вот все "если ты кого то послал то ты плохой, а если полил цветы то ты хороший" Все это учат с детства !? Серьезно? Одна я этого не знала ? Я думаю что убийство во имя добра это очень хороший и адекватный поступок.

Да даже не во имя "добра", а просто убийство с мотивом и целью, а не бессмысленное, почему то это читают плохим, но ведь убийство это средство достижения цели, почему такой метод запрещен? Меня мучают эти нормы морали, я говорю что думаю и делаю то что считаю нужным, а не то, что "правильно и хорошо".

Я бы рассказала о детстве, ведь тут это важно, наверное, но дело в том что я почти ничего не помню. Я знаю что до 13 лет я постоянно наблюдала драки, пьянство, бывало интимную жизнь, ссоры, никогда ни с кем не общалась. Больше я ничего не помню вот вообще. Что было неделю назад уж точно не вспомню у меня есть проблемы с памятью, почему не знаю, к врачу не ходила и не собираюсь т.к не сильно мешает, все равно вспоминать нечего, я даже и не хотела бы вообще пытаться что то вспомнить, не думаю что меня бы это развеселило, счастливое неведение)

В общем на данный момент моя проблема в том что я очень хочу уйти в мир иной, но не могу это сделать ни при каких условиях, были попытки, но они с шансом 50/50, может я могу сделать что то ещё что бы существование не было настолько мучительным? Скажите как мне жить и что мне делать, звучит смешно, но ведь правда, было бы очень удобно.

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Доброго времени суток Анна!

Вы написали на сайт психологов либо чтобы выговориться, либо у Вас появились "нотки", чтобы понять себя и попробовать что-то изменить.

Главное, на что хотелось бы обратить Ваше внимание, что каждый человек является хозяином своей жизни. И проживает её так, как считает нужным. Да, мы живём в социуме и он оказывает влияние на нашу жизнь, но только на столько, на сколько мы позволяем.

Этим вступлением, хотелось бы, чтобы Вы учитывали, если у Вас есть желание разбираться со своим эмоциональным, психологическим и т. п. здоровьем, специалист может поддержать и проработать вместе с Вами то, что требует коррекции и закрепления для рациональной жизнедеятельности приносящей личное удовлетворение!

Основной жизненный постулат гласит; "Никому и ни при каких обстоятельствах непозволенно унижать и оскорблять другого человека!"

Все люди разные и ведут себя по разному. То как Вы видите окружающий мир и людей - это Ваше индивидуальное видение и ценность Вашей личности.

Анна

я никогда не видела что бы кто то сидел часами в одиночестве и смотрел в пол размышляя.

Хочу Вас огорчить. Практически у каждого человека бывают периоды, когда он находится в одиночестве, наедине со своими мыслями. И даже чувствует себя комфортно в этом состоянии.

Анна

я стала злиться на себя а после всего начала наказывать себя телесными наказаниям, не себя, а это непослушное тело

Это защитная реакция Вашей психики(сознания), используемое для переключения эмоциональной боли в физическую.

Анна

В общем на данный момент моя проблема в том что я очень хочу уйти в мир иной, но не могу это сделать ни при каких условиях, были попытки, но они с шансом 50/50, может я могу сделать что то ещё что бы существование не было настолько мучительным?

Однозначно сможете! Но при определённых строгих условиях:

- захотите жить;

- захотите проработать всё, что мешает адекватному взгляду на свою самооценку;

- приложите максимум усилий, как бы тяжело не было, при работе с психологом;

- постараетесь закрепить новую жизненную модель восприятия и взаимодействия с окружающим миром.

Это начальные основные требования  изменения негативизма!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Здравствуйте, Анна!

Вопросы экзистенциального характера редко кого обходят стороной. Разница лишь в том, что кто-то склонен углубляться в причины и суть, склонен к самоанализу и анализу окружающих, а кто-то нет. Этим я хотела бы сказать вам, что вы не одна в своих переживаниях подобного рода, и на них человечество ищет ответ всегда. Возможно, когда вам станет чуть легче жить, вы сможете такие глубинные размышления направить в научное русло или же писать свои мысли, оформляя в журнал или свою книгу.

Пока же, как мне кажется, важно понять себя сейчас, свое место в мире, оно есть у каждого, и есть вне всяких сомнений у вас. Тем, что вы написали сюда, возможно, бессознательно вы и стремитесь к этому. Иногда такие вопросы к жизни и смерти стоит воспринимать у себя не буквально, а метафорически.

Очевидно, что какая-то ранняя травматизация зачастую лишает нас удовлетворения от жизни, лишает стимулов на реализацию чего-то, и тут бы их проговорить и понять. Понять в конце концов, что не травма, боль, обида владеет вами, а вы владеете этими переживаниями, а следовательно вам совершенно точно под силу справиться с ними.

Мне хочется вас поддержать хотя бы тем, что ваше письмо сюда и психотерапия в дальнейшем - это правильное направление для решения вашего запроса.

С уважением, Наталия

Здравствуйте, Анна.

Жить без ощущения чувств очень тяжело, приходится и правда быть будто «машиной», а не человеком(

«К матери тоже уже ничего не чуствую, я знаю что это взаимно, я просто инструмент, но я обязана ей всем.»

 А вот это уже про чувство вины… Значит, что-то Вы чувствуете. Причём, настолько сильно, что приходится «отключать» восприятие этих чувств, поскольку они слишком тяжелы.

«Мне часто хочется кричать, смеяться и плакать одновременно, но это не злость не радость и не грусть, просто какие то срывы, такое очень редко. Что то или кого то хочется ударить очень сильно. Единственное чего я хочу это исчезнуть будто меня и вовсе не было, я не хочу заводить друзей общаться, гулять, работать, учится, путешествовать, не хочу утруждаться, лень с постоянной скукой, потому и выходя на улицу жду пока меня собьёт машина ибо это хоть какое то веселье.»

Ощущается, что Ваши чувства настолько сильно не приняты, что единственный способ с этим справиться - это исчезнуть. А чтобы появилось желание, важно услышать себя и проработать историю с чувством вины. Это возможно в длительной психотерапии.

«Чаще из за того что я презираю мораль, самое отвратительное что придумали люди, как нужно себя правильно вести, что говорить что чувствовать и т.п. вот это вот все "если ты кого то послал то ты плохой, а если полил цветы то ты хороший" Все это учат с детства !? Серьезно? Одна я этого не знала ? Я думаю что убийство во имя добра это очень хороший и адекватный поступок.»

Мораль и правда - вещь жуткая. Она обычно и отбивает любые желания.

«Да даже не во имя "добра", а просто убийство с мотивом и целью, а не бессмысленное, почему то это читают плохим, но ведь убийство это средство достижения цели, почему такой метод запрещен? Меня мучают эти нормы морали, я говорю что думаю и делаю то что считаю нужным, а не то, что "правильно и хорошо".»

Цель - это про желание?

Давать совет как жить, думаю, будет равносильным тому, чтобы сказать Вам, как «хорошо» и что «правильно», а Вы не любите морализаторство.

Писарева Алла Владимировна
Психоаналитик
г. Санкт-Петербург