Отношения в семье с мамой

Алина (20 лет) 13.01.2023

Здравствуйте.

Меня зовут Алина.

Мне нужен ваш совет. Дело в том, что мне стало сложно сдерживать свои негативные эмоции при общении с мамой. Раньше я могла позлиться, а после посидев в своей комнате успокоится. Сейчас мне сложно не отстаивать свое мнение о чем либо, в любом с ней разговоре. Она все время ставит свои условия, и меня это злит. Она вечно пытается меня контролировать. Разозлившись на нее, я не сдержалась и разбила маленькое зеркало. Как мне исправить всю эту ситуацию. Переехать я не могу ( отделиться). Но и терпеть я больше не могу.

Векслер Олеся Борисовна

Алина, здравствуйте.

У вас идёт естественный процесс сепарации. Вы отстаиваете собственные границы, свои взгляды на какие-то вещи, свое мнение - и вы имеете на это полное право. Сложнее сейчас перестроиться вашей маме. Она всё так же видит в вас ребенка, который делал то, что скажут, шёл туда, куда скажут и т.п. Сепарация - обоюдный процесс, кто-то в нем движется быстрее, кто-то притормаживает.

Конечно вас, как взрослого человека раздражает и злит, что вами пытаются управлять, контролировать, не считаются с вашим мнением. Но одной злостью проблему то не решить. Говорите с мамой. Объясняйте свою позицию - что вы имеете право на собственное мнение, собственный выбор действий. Её контроль - это своеобразная забота о вас, беспокойство, но было бы лучше, для вас обеих, если бы мама начала вам доверять. Проговорите это с ней.

Алина, конечно может случиться и так, что мама вас не услышит. Тем не менее старайтесь не скатываться в негативные эмоции. Сепарация на конфликтом уровне как раз и состоит в том, что вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с мамой, а при несогласии мамы с вами вы не испытываете чувства вины, злости, раздражения и остаётесь при своём мнении, остаётесь ок.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

попробуйте объединиться с кем то в поиске совместного съемного жилья.

Более детально разобрать вашу ситуацию и урегулировать психологическое и эмоциональное состояние, можно на личной встрече.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа