Бросил мужчина, не могу этого осознать

Нина (36 лет) 12.01.2023

Добрый вечер.

Ситуация следующая. Год встречались с парнем, сделал предложение, предложил переехать. На переезд не согласилась, так как очень далеко ездить на работу. Решили искать другую квартиру, но дело никак не продвигалось.

Осенью прошлого года я забеременела, решила сделать парню сюрприз и сказать ему об этом в отпуске на море. Получилось так, что я ему сказала и через неделю случился выкидыш. Я летела домой одна, так как он был в обиде, что раньше не сказала и решил продлить себе отпуск... В то время как я рыдала дома в подушку он как оказалось сидел на сайтах знакомств.

Отношения дали трещину, но мы все же сумели найти общий язык.

До августа этого года... Он улетел на 2 месяца в другую страну и написал мне, что не уверен в своих чувствах, и хочет подумать. Два месяца я ничего о нем не слышала... После приезда он предложил встретится и сказал, что все еще не может определится, что я сама виновата - не переехала, за беременность вовремя не сказала и т.д.

В ноябре мы должны были (поздка была очень давно запланирована) поплыть на корабле в путешествие. В октябре он мне несколько раз говорил, что поедет сам, так как мы в неопределённой фазе. Я тогда решила не сидеть дома, а поехать в Эстонию в отпуск.

И тут два дня до поездки на корабле он шлёт мне мой билкт со словами:"решил показать твой билет". Слов "поехали со мной" или что-то в этом роде не было. Я сказала, что еду в Эстонию. Пожелал мне хорошей поездки... У меня и в мыслях не было, что он хочет, чтобы я поехала с ним...

Итак, он на корабле, в Эстонии. Мы обменивались фотографиями... И тут он мне пишет :"у нас ничего не получится, я ждал, что ты прибежишь на корабль, а ты не пришла. Так бы у нас была возможность пообщаться и все решить, а ты предпочла другую поездку"... Я в слезы, мол давай поговорим нормально после возвращения. Но он только сказал, что все, чувств нет, желвния нет и он устал. Что я должна его отпустить, и удалить кго номер или заблокировать, ему все равно.

И удалил мой номер.

Прошло почти 2 месяца...от него ничего. Сидит на сайтах знакомств.

Я каждый день плачу и не могу осознать того, что мало того, что меня бросили, так еще и обвинили во всем и отмахнулись как от назойливой мухи.

Моя самооценка упалв до нуля, я все думаю, может я и правда сама во всем виновата...

По сути, нормальные отношения кончились в августе... А я до сих пор не могу в это поверить и принять...

Больно, обидно, все стало каким то серым.

Все думаю, может ли мужчина спустя время осознать и пожалеть о своём поведении....

Как возвращаться в жизнь?

Спасибо!

Нина

Здравствуйте.

Спасибо, что делитесь своими переживаниями.

Мне очень  жаль, что вам  пришлось столкнуться с травматическими событиями.

Не так давно произошел выкидыш.

Обвинения МЧ не понятно в чем и за что.

Отношения разорвались... Вы пытались их спасти и не смогли. Были планы, рухнули мечты...Ваш мир лишился не только МЧ, но вы утратили себя,ту какои хотели  быть рядом с ним...

Похоже, вы сильно поранились в этих отношениях. И  теперь  переживаете острую травму в которой много боли, растерянности, разочарования и вины.

Нина, примите слова поддержки и сочувствия. Это действительно большая рана для психики и ее тяжело переживать.

То, что сейчас с вами происходит - это  процесс горевания, ваша психика пытается переработать эти события для того, что бы вы научились жить заново. Это непростая задача для нее  и поэтому, вам  сейчас так тяжело.

Но это обязательно проидет. Если вы будете  плакать, злиться, горевать и не будете оставлять эти переживания внутри себя нераспознанными, то это постепенно переработается.   И Вы  восстановитесь.

Пока прошло мало времени и конечно вы будете плакать от обиды и боли. Так и должно быть.

Процесс горевания он такой...

Пройдет какое то время, у вас появятся силы и вы сможете взглянуть на произошедшую ситуацию. Проанализировать ее и  здраво оценить. Оценить  личностные качества МЧ, оценить его отношение к себе любимой.  Подумать, нужны ли вам извинения и сожаления МЧ. Поразмышлять, способен ли МЧ, в силу своих характерологических особенностей на извинения.

Вообще, вам важно  понять, чем ближе мы знакомимся с другими людьми, тем очевиднее, для нас,  становятся их личностные качества. Мы все так устроены.  И тогда мы можем понимать, нужен ли нам такои  человек по жизни или нет. Нужны ли нам токсичные отношения или мы достойны  чего то лучшего.

     Разве не так ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Нина, доброго Вам дня.

Возможно, что однажды человек и пересмотрит свое решение, но когда и при каких обстоятельствах это произойдет и случится ли вообще доподлинно неизвестно.

-Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства

Вам действительно стоит позаботиться о своем самочувствии, ведь в ожидании сочувствия, любви и поддержки от данного мужчины могут уйти годы, а Вы уже хондрите.

На первых порах заручитесь профессиональной помощью и поддержкой в восстановлении своего душевного равновесия выбрав себе специалиста по душе.

Берегите себя и небросайте себя!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нина, ну ваш мужчина просто какой-то обиженка по жизни. Чуть, что не так, сразу отдаляется...  Страшно положиться на такого в трудную минуту. Почувствуйте, на самом ли деле он тот самый ради которого стоит страдать? Он может и передумать, но шантажист он еще тот. Не устойчивый в своем выборе.

Коваленко Ангелина Александровна

Решиться на шаг к новой жизни?
Первое, что нужно сделать- это осознать.

Мысленно прокрутить ваши отношения, начиная с момента, когда «начался разлад».

  • Посмотрите сначала своими глазами.
  • Потом мысленно перенеситесь на сторону мужчины и посмотрите на ситуацию «его глазами».
  • Далее на ваши отношения с супругом взгляните глазами ваших детей.

В итоге у вас сложится цельная картина, как каждый участник семейной ситуации видит, чувствует и поступает.

Теперь вы понимаете, что за долгое время сделали и предприняли все возможные варианты улучшения отношений, но все оказалось тщетно… Будущего и счастья вы с этим человеком не видите. И есть только один вариант остаться на плаву и не завязнуть в этом болоте - это расстаться.

Осознание наступило, но у вас нет сил на этот шаг. И где найти эти силы?
Ведь оставшиеся крохи уходят на борьбу с ним и с самой собой.

Не отчаивайтесь - самый главный первый шаг вы уже сделали: это осознали, что дальше так продолжаться не может.

Ситуации, из которых сложно выходить - это и алкогольная, и игровая, и любовная зависимость партнера и от партнера. Принцип и система одна.

Но будьте готовы к борьбе, сопротивлению - с самой собой и со стороны домочадцев.

Вас будут накрывать чувства разной эмоциональной окраски, они будут сопровождать на всех этапах исцеления и освобождения.

На следующем этапе нужно будет договариваться со своими страхами и сомнениями.

Запаситесь бумагой, красками и карандашами.
Нарисуйте солнышко, внутри круга напишите вопрос, а лучиками будут ваши ответы. Ответьте честно себе на вопросы:

  • Почему я хочу это бросить?
  • Какие я при этом испытываю ощущения, чего я лишусь?
    В этом пункте нужно найти замену вашей «выгоды». Например: «Я лишусь помощника по хозяйству» - замена «я могу попросить помочь соседа или пригласить помощника из службы».
  • Что в нем плохого?
  • Мое отношение к себе?
  • Что мне мешает его бросить, чего я боюсь?
  • Что мне поможет его бросить?

Каждый пункт расписывайте вдумчиво, анализируя и не торопясь.

Потратьте на это достаточно времени, ведь от правильности расписанных шагов зависит скорость вашего вливания в свою новую жизнь без него.

Теперь переходим к работе со страхами

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Следующим этапом нужно найти в себе силы и ресурсы для восстановления и действия

Поймите, то, что вы делали раньше и что не только не приносило результата, а скорее было «анти результатом» - это в прошлом. Прошлый опыт закрываем в темном шкафу и выбрасываем от него ключ.

Отодвигайте внутренние препятствия: «что скажут люди» и «у меня на это нет денег».

Давайте по порядку.
Цель- восстановить силы, ресурсы, позитив!

  • Вспомните, о чем вы давно мечтали, но так и не смогли воплотить в жизни?
  • Что раньше останавливало?
  • Лень, отсутствие времени или денег?

Сегодня у вас есть на это вышеуказанные ресурсы. И вы как мудрый экономист знаете, как распределить бюджет, чтобы ваш бюджет осилил ваши задачи. И поверьте, при желании все находится - и время, и деньги, и ресурсы!

Мечтали купить и прочитать книгу - делайте это! Себя и свои потребности и желания перемещаем на первый план. Ведь выздоровление - это начать жить для себя, баловать и радовать себя. Ведь вы - самое ценное, что у вас есть! Это - вы сами.

Если вы будете радостны и счастливы - не заметите, как все и все вокруг станут радостными и счастливыми!

Далее переходим к работе над собой, своим лицом и телом

Внимательно изучите себя и решите, над какими моментами стоит немного поработать. Например, маски для лица (и это не только для женщин, но и для мужчин). Дома вы найдете невероятно огромное количество продуктов, из которых можно сделать действенные и эффективные процедуры для лица и тела. Природа все давно придумала. Вам осталось только воспользоваться этим.

Запишитесь в зал и бассейн. Нет возможности купить абонемент - занимайтесь дома! Приседания, планка и растяжка. Подбирайте для себя комплекс упражнений для своего физического уровня подготовки. И не забывайте про ежедневные прогулки. Это обязательно! Гуляете- концентрируйтесь на дыхании (проблемы подождут:)) Здесь и сейчас только вы и природа, и вам нужно восстанавливать себя и свои силы. Вдыхаем - позитив, выдыхаем- негатив!

Следующее упражнение нужно выполнять утром, сразу после пробуждения. Оно вам даст заряд бодрости и положительных эмоций.

Вспомните, когда вы чувствовали себя комфортно, умиротворенно, счастливо или были любимы, каждой клеточкой тела ощущая это состояние. Вспомнили это состояние? А теперь увеличьте его в 10 раз. Увеличили? И мысленно входите в него! Пусть оно впитается в вас, как губка.

Каждое утро поднимайте свой жизненный тонус этой практикой.
И вы не заметите, как уже с утра начнете испытывать позитив и прилив сил!

Таким образом, постоянные и ежедневные практики со своим телом, мыслями и поведением - это путь достаточно быстрого становления здоровой и исцелившейся личности.

Если вы хотите завершить отношения с любимым человеком, то эту нерастраченную любовь нужно обязательно перевести на ребенка, на другого человека или даже неживой объект. Выбирайте сами. Самое главное - не утратить этот навык. Ваши эмоции не будут уходить в пустоту, а будут всегда находиться рядом с вами и дополнительно наполнять вас ответным чувством.

И теперь подведем итог:

Осознание, замена чувств и эмоций.
Есть силы и ресурсы.
Есть детальный план, как быть дальше.
Все, что осталось- это начать воплощать его в жизнь!

Действуйте!

Помните, что самое ценное, что у вас есть - это Вы сами.

И вы достойны жить в счастье, любви и комфорте!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа