Как перестать быть маленьким ребенком в 19 лет

София (21 год) 12.01.2023

Добрый день, меня зовут София и мне 19 лет скоро будет 20. Я очень нуждаюсь в вашем совете, русский язык конечно не мой родной язык но постараюсь все рассказать без ошибок. Я в своих 19 лет веду как ребенок и не как не могу повзрослеть, мне многие это говорит чтоб я это сделала , но не как не получается. Я из самого детства привыкла что все за меня делает, пока мне не скажет что мне делать и как делать , я не чего не смогу сделать. Мне всегда важна других людей мнение обо меня. Я росла без отца, меня питалась выспитовать моя мама , отчем и отчима мама, но мама она всегда была занята с другими детьми ну или постоянно сидела в своем компьютере или в телефоне. С отчимом и его мамой мне не было очень хорошие отношения. Я конечно понимаю что веду себя как ребенок , но не как не могу это изменить. И мне есть девушка которая мне тоже обо этом говорит. Я понимаю она хочет нормальных и серьезных отношений , но из за своего поведения я не могу не чего ей дать. Можете пожалуйста дать какой то совет как мне наконец то стать взрослой и начать жить свою жизнь. Я хочу наконец-то стать той которая могут сама о себе позаботиться и жить той жизнью которую нужно.

Если нужно будет еще рассказать чтоб дать совет или помочь мне задайте вопросы. Я очень в вас нуждаюсь

София, здравствуйте.

София

Можете пожалуйста дать какой то совет как мне наконец то стать взрослой и начать жить свою жизнь

Самое простое и самое действенное - это начинать делать взрослые действия - заботиться о себе, о своем физическом состоянии, благополучии. Удовлетворять свои потребности в еде, в качественном сне, в интересах. Учиться новому без страха ошибиться (а если и будут ошибки - то это тоже нормально), пробовать и пробовать.

София, совет здесь один - учитесь каждый день по мелочи (сварить себе кашу, отнести пуховик в химчистку, устроить прогулку, подумать, в какой сфере хотите развиваться, может вам интересна тема финансового развития, изучение иностранного языка и т.д.) и так далее. Пробуйте София, удачи вам!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

София.

Добрый день.

Могу пригласить вас для взаимодействия, где в процессе терапевтического общения, сможете найти ответы самостоятельно. Ваша душа будет постепенно открываться. Это поможет встрече со своими самыми глубокими страхами, не в одиночестве, обнаружить свои самые скрытые желания. Услышать себя. Становиться смелее, идти навстречу новому, не связывая свои действия и поступки с напрягающим ожиданием,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Мотовилова Елена Владимировна

София, добрый день!

Самый быстрый способ отсепарироваться от родителей  и стать самостоятельным - это начать жить отдельно!

Конечно первое время вам нужна будет поддержка и советы от взрослых.

Но постепенно Вы научитесь решать житейские проблемы самостоятельно. Вы приобретете жизненный опыт. Это даст вам уверенность в своих силах.

Могу привести метафору: "как научиться малышу ходить"? Только начав это делать, постепенно небольшими шажочками, с каждым шагом малыш будет чувствовать себя увереннее и сильнее.

Действуйте, у Вас все получится! Если будут возникать страхи, непонимание - обращайтесь. Постараюсь Вам помочь в онлайн режиме!

С уважением Елена Мотовилова, психолог ЭОТ
онлайн и очно  Волгоград

Коваленко Ангелина Александровна

София, вырастить внутреннего ребёнка поможет терапия. Ведь за этой историей лежит длительный процесс воспитания, при котором вас гиперопекали и не давали самостоятельности. А самостоятельно просто начать делать « взрослые поступки» .

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, София.
Вам уже дали полезные советы другие психологи. Я как специалист по соционике могу помочь вам понять свои психологические особенности, которые могут быть причиной вашего отношения к жизни и того, как люди видят вас. Далеко не все нужно в себе менять. В Библии приводятся слова Господа: Если не обратитесь и не будете как дети, то не войдете в Царство Небесное.
Все не так просто, как кажется. Сначала надо понять себя, чтобы знать, что менять, а что сохранять. В то же время все сказанное ранее другими психологами верно: быть взрослым означает брать на себя ответственность за себя и за других людей, кто нуждается в вашей помощи и заботе. И не только людей, домашние животные также нуждаются в заботе как дети. Когда дети берут ответственность за своих младших братьев и сестер, помогая и обучая их тому, чему они научились сами, то они по своим поступкам быстро взрослеют.