Декрет и отношения с родителями

283 2 ответов

Анна (34 года) 10.01.2023

Дд! Я нахожусь наверно в самой тяжелой ситуации в своей жизни. Сейчас я в декрете, двум детям 9 мес. С мужем в разводе, он видел детей пару месяцев но помогать не стал и пропал. Перед декретом он уговорил меня взять кредит на дачу, на которой мы собирались семьей жить, он обещал платить кредит и конечно содержать в декрете, но не помог ни копейкой ни разу. Эту дачу продать не могу уже пол года, продала хорошую машину, чтобы хоть немного закрыть кредит и что то оставалось от пособий на жизнь.

Перед тем как забеременеть , я отказалась от хорошего предложения работы, тк не хотела прийти и сразу в декрет. Меня звали серьезные и надежные люди. Я и так хорошо зарабатывала. Подумала что время пришло для детей. Но я конечно ошибалась. Сейчас я живу с родителями. У них есть дом в деревне, но они теперь хотят жить со мной и детьми, якобы я не справлюсь. Но мне с ними очень тяжело, ругаемся каждый день. Из за носков, еды, одежды, сна, укачивания - все это по детям и все они хотят чтобы я делала по их. А я не могу.

Я очень самостоятельный человек и давно от родителей не завишу, ни копейки у них не беру, сама оплачиваю квартиру и все налоги и все расходы по себе и детям. Папе купила два года назад шикарную новую машину. Не купила себе жилье (в чем моя ошибка) потому что жила одна, родители всегда были в деревне, и не было необходимости. А сейчас у меня просто нет выхода. Денег нет на отдельное жилье, да и одна я не справлюсь с детьми, потому что они плохо спят и ночью орут одновременно, я просто не смогу их ночью уложить двоих.

Получается что я плачу кредит и даже снять не могу жилье по финансовым и детским причинам. А жить с родителями просто не могу. Они орут и ругаются матом, все это при детях. Орут что я их не уважаю и все мне не нравится, когда я просто хочу САМА одевать детей, сама кормить, сама мыть и как любой родитель сама контролировать все относительно своих детей.

Обьясняю им что мне нужна только небольшая помощь с детьми, когда надо отлучиться по делам в больницу или в магазин. И небольшая помощь с укладыванием по вечерам и то, укачиваю я их обоих сама, но в разных комнатах, родители просто следят за одним который не спит. Они не хотят понимать что я не дам им воспитывать своих детей, тк считаю что они не ответственно относятся к новым жизням.

У нас постоянные скандалы, хотя раньше мы жили душа в душу, я очень родителей люблю и делюсь вообще всем в своей жизни что со мной происходит с ними. Все мысли, все планы, все происшествия и радости - всегда с ними обсуждаю. А сейчас такое. И от них сейчас крайнее неуважение ко мне, типа того что я - такой «воспитатель» а попробовала бы я и готовить и убирать и за детьми смотреть вот тогда бы я поплясала.

В быту я не убираюсь, это да, сейчас времени нет мыть полы, и сил нет. Это делают родители. Но готовлю я себе и детям сама, мою за собой сама, стираю убираю беспорядок все это сама. Дети в полном порядке. К родителям никак не пристаю, но они буквально выдирают у меня детей. Говорю что сейчас уложу одного и приду укладывать второго - мать пока меня нет бежит укладывать второго. А мне так не удобно, у них график должен быть поочередный чтобы я смогла одна с ними справляться. Хочу переодеть детей, так она орет что я не то одеваю. Украдкой детские вещи грязные таскает и стирает со своими старческими и потом они воняют. Зная что я запрещаю это делать. Я не могу просто с ними справиться.

Они кормят детей сладким зная что запрещаю. Только я за порог - они включают мультики, хотя нельзя. Они все делают наперекор мне. НО ВСЕ ЭТО ОЧЕНЬ ВРЕДНО ДЛЯ ДЕТЕЙ, начиная от скандалов и мата до мультиков. Хочется уехать и забыть напрочь, но вообще не вижу как это сделать. По какой то причине я потеряла общение с двумя близкими родственниками после рождения детей. Хотя считала их очень близкими мне.

Они просто как узнали что у меня родились два мальчика - перестали со мной общаться. Даже не поздравили с рождением , хотя до этого прекрасно общались. Я не понимаю почему из очень успешной обеспеченной окруженной вниманием молодой женщины с восхитительными доверительными отношениями с родителями, я вдруг стала гонимой всеми нищей одинокой загнанной звериной которая просто уже не видит света в конце тоннеля. Я всегда всем помогала, все оплачивала и была очень доброй честной девушкой.

Сестра с моим декретом просто всбесилась. Она не живет в родительской квартире давно, у нее своя семья, но теперь она требует с меня миллион рублей чтобы она якобы отдала мне свою комнату под детскую иначе она с мужем и ребенком тоже приедет и будет тут жить. У меня нет даже на такси денег, не говоря уже про миллионы.. но к слову - я ей предлагала деньги за пару лет до декрета - она все не соглашалась. А когда я попала в такую сложную ситуацию - она начала мне нервы трепать с деньгами.

Когда узнала что я продала машину - снова приехала и стала требовать деньги, а то я тут видите ли поселилась с детьми, а она тут не живет, типа я в шоколаде. Моя тут 1/4 квартиры, я уже с десяток лет оплачиваю за всех квартплату. И я нахожусь у себя дома, я никому за это ничего не должна. Короче, у меня просто со всех сторон негатив. Я пытаюсь хоть как то поддерживать крепость веселого духа для детей, но сил моих больше нет. Как мне все это урегулировать я не знаю.

При том что Я ВООБЩЕ НИЧЕГО НИ ОТ КОГО НЕ ТРЕБУЮ. Мне просто нужно переконтоваться в декрете спокойно с детьми пока я не встану на ноги опять. Как так получилось что в самый уязвимый момент в жизни женщины ( а он вышел у меня уязвимее в 20 раз чем обычный) декрет на меня свалилось столько неудач. Может вы могли бы мне что то посоветовать? Может я себя не правильно веду?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Вы действительно находитесь в сложной жизненной ситуации. Во-первых, подайте на алименты. Не нужно отказываться от помощи. Во-вторых вам нужно наладить отношения с вашими родителями, вы живете на их территории и поэтому придется выстраивать границы, где -то свои правила внедрять, где-то их правила принимать. Дети еще достаточно малы, поэтому у вас еще будет время на воспитание в своем духе. Что касается утерянной вами работы, ничего вы вернетесь в свое русло когда придет время, жизнь без детей тоже не жизнь. У вас их двое, это здорово! Родственники, шлите их подальше, защищайте сейчас свои интересы, если они не понимают вас и не поддерживают. Ни что человеку не дается не по силам. Вам нужно будет пройти это испытание.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, чтобы начать выходить из жизненной ситуации, которая вам некомфортна, нужно понять

1. А как вам хотелось бы жить? Где? С кем? ...

2. Напишите шаги по достижению этой вашей цели.

3. Начинайте с реализации самого простого из них.

Иногда нужно просто с чего то начать, а дальше все закрутится.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ