Декрет и отношения с родителями

Анна (34 года) 10.01.2023

Дд! Я нахожусь наверно в самой тяжелой ситуации в своей жизни. Сейчас я в декрете, двум детям 9 мес. С мужем в разводе, он видел детей пару месяцев но помогать не стал и пропал. Перед декретом он уговорил меня взять кредит на дачу, на которой мы собирались семьей жить, он обещал платить кредит и конечно содержать в декрете, но не помог ни копейкой ни разу. Эту дачу продать не могу уже пол года, продала хорошую машину, чтобы хоть немного закрыть кредит и что то оставалось от пособий на жизнь.

Перед тем как забеременеть , я отказалась от хорошего предложения работы, тк не хотела прийти и сразу в декрет. Меня звали серьезные и надежные люди. Я и так хорошо зарабатывала. Подумала что время пришло для детей. Но я конечно ошибалась. Сейчас я живу с родителями. У них есть дом в деревне, но они теперь хотят жить со мной и детьми, якобы я не справлюсь. Но мне с ними очень тяжело, ругаемся каждый день. Из за носков, еды, одежды, сна, укачивания - все это по детям и все они хотят чтобы я делала по их. А я не могу.

Я очень самостоятельный человек и давно от родителей не завишу, ни копейки у них не беру, сама оплачиваю квартиру и все налоги и все расходы по себе и детям. Папе купила два года назад шикарную новую машину. Не купила себе жилье (в чем моя ошибка) потому что жила одна, родители всегда были в деревне, и не было необходимости. А сейчас у меня просто нет выхода. Денег нет на отдельное жилье, да и одна я не справлюсь с детьми, потому что они плохо спят и ночью орут одновременно, я просто не смогу их ночью уложить двоих.

Получается что я плачу кредит и даже снять не могу жилье по финансовым и детским причинам. А жить с родителями просто не могу. Они орут и ругаются матом, все это при детях. Орут что я их не уважаю и все мне не нравится, когда я просто хочу САМА одевать детей, сама кормить, сама мыть и как любой родитель сама контролировать все относительно своих детей.

Обьясняю им что мне нужна только небольшая помощь с детьми, когда надо отлучиться по делам в больницу или в магазин. И небольшая помощь с укладыванием по вечерам и то, укачиваю я их обоих сама, но в разных комнатах, родители просто следят за одним который не спит. Они не хотят понимать что я не дам им воспитывать своих детей, тк считаю что они не ответственно относятся к новым жизням.

У нас постоянные скандалы, хотя раньше мы жили душа в душу, я очень родителей люблю и делюсь вообще всем в своей жизни что со мной происходит с ними. Все мысли, все планы, все происшествия и радости - всегда с ними обсуждаю. А сейчас такое. И от них сейчас крайнее неуважение ко мне, типа того что я - такой «воспитатель» а попробовала бы я и готовить и убирать и за детьми смотреть вот тогда бы я поплясала.

В быту я не убираюсь, это да, сейчас времени нет мыть полы, и сил нет. Это делают родители. Но готовлю я себе и детям сама, мою за собой сама, стираю убираю беспорядок все это сама. Дети в полном порядке. К родителям никак не пристаю, но они буквально выдирают у меня детей. Говорю что сейчас уложу одного и приду укладывать второго - мать пока меня нет бежит укладывать второго. А мне так не удобно, у них график должен быть поочередный чтобы я смогла одна с ними справляться. Хочу переодеть детей, так она орет что я не то одеваю. Украдкой детские вещи грязные таскает и стирает со своими старческими и потом они воняют. Зная что я запрещаю это делать. Я не могу просто с ними справиться.

Они кормят детей сладким зная что запрещаю. Только я за порог - они включают мультики, хотя нельзя. Они все делают наперекор мне. НО ВСЕ ЭТО ОЧЕНЬ ВРЕДНО ДЛЯ ДЕТЕЙ, начиная от скандалов и мата до мультиков. Хочется уехать и забыть напрочь, но вообще не вижу как это сделать. По какой то причине я потеряла общение с двумя близкими родственниками после рождения детей. Хотя считала их очень близкими мне.

Они просто как узнали что у меня родились два мальчика - перестали со мной общаться. Даже не поздравили с рождением , хотя до этого прекрасно общались. Я не понимаю почему из очень успешной обеспеченной окруженной вниманием молодой женщины с восхитительными доверительными отношениями с родителями, я вдруг стала гонимой всеми нищей одинокой загнанной звериной которая просто уже не видит света в конце тоннеля. Я всегда всем помогала, все оплачивала и была очень доброй честной девушкой.

Сестра с моим декретом просто всбесилась. Она не живет в родительской квартире давно, у нее своя семья, но теперь она требует с меня миллион рублей чтобы она якобы отдала мне свою комнату под детскую иначе она с мужем и ребенком тоже приедет и будет тут жить. У меня нет даже на такси денег, не говоря уже про миллионы.. но к слову - я ей предлагала деньги за пару лет до декрета - она все не соглашалась. А когда я попала в такую сложную ситуацию - она начала мне нервы трепать с деньгами.

Когда узнала что я продала машину - снова приехала и стала требовать деньги, а то я тут видите ли поселилась с детьми, а она тут не живет, типа я в шоколаде. Моя тут 1/4 квартиры, я уже с десяток лет оплачиваю за всех квартплату. И я нахожусь у себя дома, я никому за это ничего не должна. Короче, у меня просто со всех сторон негатив. Я пытаюсь хоть как то поддерживать крепость веселого духа для детей, но сил моих больше нет. Как мне все это урегулировать я не знаю.

При том что Я ВООБЩЕ НИЧЕГО НИ ОТ КОГО НЕ ТРЕБУЮ. Мне просто нужно переконтоваться в декрете спокойно с детьми пока я не встану на ноги опять. Как так получилось что в самый уязвимый момент в жизни женщины ( а он вышел у меня уязвимее в 20 раз чем обычный) декрет на меня свалилось столько неудач. Может вы могли бы мне что то посоветовать? Может я себя не правильно веду?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Вы действительно находитесь в сложной жизненной ситуации. Во-первых, подайте на алименты. Не нужно отказываться от помощи. Во-вторых вам нужно наладить отношения с вашими родителями, вы живете на их территории и поэтому придется выстраивать границы, где -то свои правила внедрять, где-то их правила принимать. Дети еще достаточно малы, поэтому у вас еще будет время на воспитание в своем духе. Что касается утерянной вами работы, ничего вы вернетесь в свое русло когда придет время, жизнь без детей тоже не жизнь. У вас их двое, это здорово! Родственники, шлите их подальше, защищайте сейчас свои интересы, если они не понимают вас и не поддерживают. Ни что человеку не дается не по силам. Вам нужно будет пройти это испытание.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, чтобы начать выходить из жизненной ситуации, которая вам некомфортна, нужно понять

1. А как вам хотелось бы жить? Где? С кем? ...

2. Напишите шаги по достижению этой вашей цели.

3. Начинайте с реализации самого простого из них.

Иногда нужно просто с чего то начать, а дальше все закрутится.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа