Ребёнок случайно раздавил котенка

Анна (36 лет) 10.01.2023

У нас умер кот который прожил с нами 7 лет, они с ребёнком росли вместе. Сыну 10 лет. Мы очень переживали и решили быстро взять котенка, что бы стало легче. Но стало ещё хуже, он прожил 3 дня.

Ребёнок прыгнул с дивана на пол, а котёнок прожигал мимо, и так получилось, что он прыгнул прямо на него. Он умер у нас на глазах, ещё и вся кухня в крови, ребёнок в крови. Прошло больше суток, мы рыдаем всей семьёй, ребёнку конечно объяснили, что он не виноват, что это жестокая случайность. Но он винит себя, говорит, что убил его.

Я саму на успокоительных, перед глазами эта картина,виню себя, что нему следила, но очень беспокоюсь за сына и его чувство вины. Как помочь ему? Взять другого котёнка, что бы отвлечь его? Муж говорит будет ещё хуже, он будет только напоминать ему. Что делать, как быть?

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Такое сильное травмирующее событие вашему сыну лучше проработать с психологом, лучше специализирующемся на ПТСР (пост-травматическом расстройстве).

Пока не берите новое животное, лучше разобраться с ситуацией, т.к. у ребёнка из-за непрожитой травмы может развиться неконтролируемый страх опять навредить питомцу.

Вы говорите правильные слова, поддерживайте сына. Старайтесь снизить своё эмоциональное напряжение, т.к. видя ваши переживания у мальчика закрепляется тяжесть вины (и котёнка нет и вам плохо).

Анна искренне желаю благополучия вашей семье.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анна

Спасибо большое за ответ. Вчера целый день он просил прощения у меня, сердце просто разрывалось. Сегодня внешне он вроде-бы нормально, смеётся, мультики смотрит, но я переживаю, что у него внутри. Переживаю, что чувство вины останется на всю жизнь

Анна, ваши переживания вполне обоснованы. Поэтому и лучше несколько сеансов поработать с психотерапевтом, чтобы снять смягчить чувство вины, которое проживает сейчас ваш сын. Тем более прошло ещё совсем немного времени и оно пока не "закостенело", не закрепилось.