Ребенок узнал, что мама курит

Елена (42 года) 09.01.2023

Здравствуйте!Сыну 11 лет ,я всегда скрывала от него что иногда курю ,он очень болезненно относится к тому что курит муж ,обижается на него ,я решила стоя буду скрываться ,на днях сын увидел ,нечайно стоя курю и высказал мне это в присутствии многих людей ,разговора еще не было не знаю как правильно с ним поговорить чтобы не потерять доверительные отношения

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Елена.

У меня создалось впечатление, будто бы вы в этом месте проваливаетесь в детскую позицию.

Важно честно сказать, что вы курите. Это ваш выбор. Самое главное - открытый диалог без двойных посланий (Например, от вас пахнет сигаретами, но сыну говорите, что не курите). Выслушать мнение сына на этот счет. Поделиться своими чувствами как вам было, когда он высказал это в присутствии других людей. Можно ли ему вообще с вами так поступать?

Соблюдается ли субординация родитель - ребенок или границы ваших отношений довольно размыты?

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Елена

Ольга Владимировна ,мне нужно первой пойти на контакт или подождать ,чтобы он сам заговорил ,вижу что обижен очень

Конечно можете первой пойти на контакт. Наверняка вы беспокоитесь за ваши отношения с сыном. Поделиться своими чувствами, заметить его обиду.

Важно, чтобы его обида не стала способом манипулировать вами.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Вы можете открыто поговорить с ребенком. Вы объясните причину почему вы это делаете, и почему не желательно делать это ребенку.