Как отпустить эти чувства?

Луиза 06.12.2011

20 лет назад я познакомилась с ним,у меня уже была 3х летняя дочь и много разочарований,влюбилась с первого взгляда и захотела провести с ним хотя бы одну ночь,но на моё удивление он пригласил меня в ресторан и привез домой,даже не прикоснувшись,я решила что я его чем-то оттолкнула,потом пригласил к себе домой и опять держал на расстоянии,после шампанского я много говорила о себе,о жизни,о Боге и он внимательно слушал,редко что-нибудь вставлял в мой монолог,я совсем сбилась с толку:если я ему не нравлюсь тогда зачем я здесь?Один раз он меня поцеловал,но так целуют детей,переполненная страстью я взяла всё в свои руки,так и начался мой роман,каждый раз мне казалось что это последняя встреча и разлука с ним была невыносимой,я надеялась что однажды я разлюблю его как это было у меня с другими,но с каждой встречей этот человек нравился все больше,я со страхом думала что же со мной будет когда он меня оставит.Однажды сложилась ситуация после которой я поняла что он искусственно создал её чтобы я оставила его сама и попросила его расстаться.Больше он не пришел.У меня была депрессия,несколько раз я ночью просто стояла под его окнами чтобы просто быть к нему поближе,шли годы,я так надеялась что забуду о нем со временем,все мужчины исчезли для меня,я их не видела и не помню,и вот спустя 20 лет я не пойму как не вспоминать о нем каждый день,почему так сложно если не невозможно выкинуть его из головы,наверное это-диагноз и я нуждаюсь в лечении?

Здравствуйте, Луиза.

С человеком много всего разного случается в течение жизни. Что-то хорошее, что-то - не очень. Что-то радостное, а что-то очень грустное. И наша память все это запоминает. Но кроме запоминания, мы еще умеем забывать и вспоминать.

Влияет на это много разных факторов. Например - болезненные факты мы чаще всего забываем, они будто выталкиваются куда-то, откуда их трудно или почти невозможно вспомнить. А что-то разостное - остается почти рядом и так легко и с удовольствием вспоминается. Человек может легко вспомнить значимые события своей жизни.

И иногда с нами происходит нечто, что мы отчаянно хотим забыть. Но каждый раз обнаруживаем, что все еще помним.

Отчасти это может лишь подтверждать значимость события, его НЕпрожитость, когда человек еще не получил какой-то урок для себя. Еще не смог полностью осознать и принять произошедшее. Но в том числе, когда человек так нуждается в том, что происходило - в содержании этого воспоминания. И получается, что логически вы решаете забыть, но что-то внутри вас мешает вам сделать это. А когда вы сталкиваетесь с чем-угодно, что хоть отдаленно напоминает об этом - тут же вспоминаете.

Обратите внимание - "все мужчины" - но ведь всем ясно - что убрать мужчин из вашей жизни нереально. Но есть ваши чувства, которые остались непрочувствованными до конца, настолько, чтобы принести вам удовлетворение и понимание. К сожалению, мужчина и вы не смогли найти нужных слов тогда, чтобы до конца прояснить ситуацию, прояснить и высказать друг другу все свои чувства - в том числе и злость. И это происходит со многими людьми, которые надеются, что забыть легче, чем высказать.

Я уверен - в лечении тут нет необходимости. Но - в понимании, выслышивании, принятии - да. Есть ли кто-то, кому вы можете все накопившееся высказать и обсудить, чтобы осознать и забыть, воспользовавшись проясненными результатами, выводами? Или вы можете обратиться к психотерапевту, чтобы сделать это эффективно и результативно.