Я до сих пор плачу

катя (20 лет) 07.01.2023

Здравствуйте!у меня из жизни ушел дедушка 2 года назад,который являлся для меня любимым родственником(помимо родителей).я приняла его смерть,тк была готова к этому еще давно изза его болезни и возраста.но спустя столько времени я до сих пор плачу ,если что то даже малейшее вспоминаю,связанное с ним.и еще могу заплакать при виде какого то незнакомого грустного деда в транспорте и тд….не знаю как с этим бороться

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Катя! Очень сочувствую вашему горю.

Вы говорите, что спустя смерти дедушки прошло 2 года, но облегчения так и нет.

Возможно, процесс горевания затянулся, травматическая ситуация не переработалась и здесь имеет место психологическая травма.

Вы спрашиваете – как бороться с этим состоянием. На мой взгляд, нужно как раз не бороться, а принять это состояние. Замечать, когда вам становится грустно,  хочется плакать и позволять себе это. Как правило, чем больше ‘борешься’, тем сильнее ‘догоняет’

Также рекомендую обратиться за помощью к психологу, чтобы облегчить ваше состояние и помочь психике справиться с этим событием.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Векслер Олеся Борисовна

Катя, здравствуйте.

Ваше горевание затянулось. Обычно за два года мы ощущаем тихую печаль, грусть по ушедшим близким, но уже без ярко окрашенных эмоциональных всплесков.

То, что происходит с вами, говорит о том, что вы всё же не приняли уход дедушки на эмоциональном уровне.

Обратитесь к психологу, проработайте этот момент, вам станет полегче.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Катя . Очень сочувствую . Воспоминания и слезы горя и грусти или светлой радости , что он был? .Если горя и грусти , то не дополнили утрату.

Прочитайте мою статью .

https://www.all-psy.com/stati/detail/10158

Если решите прийти в терапию буду рада помочь.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Антикризисный психолог

зачем же с этим бороться? Примите свою утрату и отгорюйте свою скорбь. Постарайтесь рассказывать близким и друзьям о дедушке и его важной роли для вас. Напишите рассказ о нем, создайте пост о нем, сделайте памятный альбом с его фотографиями. Помните о нем и даже можете мысленно с ним советоваться или придумать себе историю про то, что дедушка перешёл в мир иной вашим ангелом-хранителем.
    Если ситуация вызывает сильные ощущения утраты, значит есть обида на несправедливость его ухода. Это можно и нужно проработать на консультации, приглашаю, проработаем.