Послеродовая депрессия

Анастасия 19.11.2011

Здравствуйте!

""Тревога (которая сопровождается сердцебиением, головной болью, чувством паники, навязчивыми действиями);чувство печали и грусти; отсутствие сил; плаксивость; бессонница; нарушения аппетита, подавленное настроение, чувство одиночества, идеи самоуничижения. Повторяется тема угрызений совести, которая выражается в восприятии себя как плохой матери и в чувстве стыда.""Все ЭТО длится уже практически 9 мес с рождения нашего малыша!!!(был период затишься между 3 мес и 6 мес)... Сейчас все заново!!!!Как быть????Мужа моего не бывает дома, я одна-всегда! Помощи ждать не от кого!!! И когда малыш болел, и когда не спал (периодическое невысыпание)... Такое ощущение, что я родила для себя, хотя малыш был очень долгожданный...я схожу с ума от чувства беспомощности и изолированности. от меня требуется каждодневная забота. Но меня покидают и душевные и физические силы(( А малышу нужна здоровая и веселая мама! Пью успокоительные-не помогают! Муж не понимает! Мое состояние влияет на отношение в семье! Очень боюсь, что оно может отразиться непосредственно на ребенке, на его развитие и т.п. ЧТО делать????????ПОМОГИТЕ (это крик души!!!) И лечат ли это вообще?

P.S.Мне 25 лет, мужу 29, малышу 9 мес. Работала менеджером. Беременность протикала без осложнений.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО МОЕ ПИСЬМО ВЫ НЕ ОСТАВИТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ!

Анастасия, здравствуйте!

Ваше состояние вызвано либо Вашим внутренним противоречием, либо неразрешающимся конфликтом в отношениях с мужем - это по-сути одно и то же, просто если заниматься индивидуальной терапией - это выглядит как вытесненный внутриличностный конфликт, а если семейной, то как сложившееся неосознаваемое и неразрешающееся межличностное противоречие.

Это безусловно лечится. Думаю, что эффективнее и быстрее поможет именно семейная психотерапия.

На этом этапе (рождение ребёнка) многие семьи проходя через такой естественный для семьи кризис, оказываются неготовы к другому уровню коммуникации друг с другом, и как следствие негармонично распределяются обязанности, не хватает отдыха и поддержки и т.д.

Вот почему я предлагаю вам семейную терапию - устранив коммуникативный барьер, вы вместе преодолеете этот кризис и невроз уйдёт из вашей жизни.