Ребенку 6 лет, выдумывает истории о друге и его семье

Наталья (41 год) 01.01.2023

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться. Моему сыну 6 лет он рассказывает истории о друге из садика и его семьи. Причем он в садике неочень общительный и мы сейчас редко посещаем садик. Мой сын рассказывает,что Семён (мальчик о котором он говорит) ,тозанимается разными единоборствами,то танцами и профессии родителей этого мальчика тоже меняются и что Семён находит на дороге алмазы и то,что он вообще крутой,и многие разные истории

Наталья, детям старшего дошкольного возраста (5-7 лет) характерно фантазировать. Они придумывают друзей, родственников  и очень возмущаются, когда взрослые пытаются их "разоблачить".

С другой стороны, такие фантазии могут удовлетворять разные потребности ребенка. И если Вас беспокоят детские "придумки", понаблюдайте за сыном, послушайте его, чтобы понять, для чего ему нужны его фантазии. Чаще всего это:

- потребность в друге - подумайте, как вы можете помочь своему ребенку подружиться с ровесниками (может, у вас есть знакомые с детьми такого же возраста, или во дворе вашего дома гуляют другие дети, или можно ребенка водить на кружок, в детский центр, где познакомится с детьми),

- потребность в общении с родителями - возможно именно своими рассказами он привлекает ваше внимание, тогда вы можете предложить своему сыну другие способы интересного общения (совместные игры, совместные занятия и разговоры),

- потребность в повышении собственной значимости - здесь логика примерно такая: "если у меня есть "крутой" друг", значит, и я сам тоже "крутой"" - обратите внимание, как часто и за что вы хвалите сына, или критика преобладает в ваших оценках поведения ребенка.

А еще можно включиться в фантазию ребенка, тем самым передавая ему важные знания о людях, их взаимоотношениях, о ценностях. Например, спросите, что Семен делает с найденными алмазами, предложите свои варианты их использования (сделать что-то красивое или полезное, помогать людям и пр.). То же самое и про профессии родителей Семена: поговорите, кем они работают, чем занимаются на своей работе, расскажите про особенности той или иной профессии. И тогда "пустые" фантазии могут стать интересной и полезной формой вашего общения с сыном.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Наталья

Спасибо