Парень не готов переехать в другой город

Юля (23 года) 31.12.2022

Здравствуйте! В отношениях с парнем 3 года. Отношения хорошие, очень редко ссоримся, парень заботливый, всегда поможет. Так получилось, что я переехала в другой город по учебе на 5 лет. И вот уже 2,5 года мы встречаемся на расстоянии, с учётом того что видимся раз в 3 недели.

Всё это время я очень плохо чувствовала себя морально, так как новый город, друзей мне находить довольно сложно и близких контактов я так и не обрела, тем более что парень довольно консервативен и общение с противоположным полом не приветствуется.Соответственно уже 2,5 года я сижу в четырех стенах и только учусь. Естественно с моей стороны были предложения переехать ко мне, а потом вернуться в наш родной город.

Сначала он соглашался, но уже через год сказал мне, что делать этого не собирается, так как там ниже зарплаты и работать за копейки не хочет, даже если это временно. И что он не любит этот город и он на него морально давит, якобы он там быстро выгорит. Я вошла в его положение и так прошел ещё один год. К сожалению мое состояние только ухудшается.

Недавно его уволили с работы и он нашел другую, где платят меньше, но его устраивает. Я снова завела с ним разговор, на что он сказал, что видит меня в качестве будущей жены, но на переезд не готов, даже если расстанемся. Он планирует, что я приеду через 3 года и у нас все будет хорошо.

Проблема в том, что я каждый день жертвую своим моральным состоянием ради человека, но получается что взамен каких-то поступков не получаю. Я уже не уверена, стоит ли оно того, если я ради него готова пойти на жертвы, а он нет. 5 лет моей жизни пройдут так же, но никаких гарантий что там будет потом, нет.

Я действительно дорожу этими отношениями, но получается что он выбрал карьеру, а не меня. И так ли он дорожит мной, как я им, для меня теперь большой вопрос.

Как решить эту ситуацию правильно? Он категорически отказывается переезжать, но и расставаться не зояет, а я уже не знаю, что тут можно сделать, так как разговаривали неоднократно, толку ноль. Я видела в нем спутника жизни, так как он действительно хороший человек и нам очень комфортно вместе, но судьба развела нас по сторонам.

Юля, у меня такое ощущение, что у вас обоих не все в порядке

Даже в браке люди не принадлежат друг другу, а сейчас тем более, когда вы свободны надо думать о своей молодости, а не о жертвах. Сейчас самое время общаться, развиваться, узнавать что-то интересное помимо института. Я вообще не имею в виду разгульную жизнь.

Забота о моральном состоянии - это личная ответственность взрослого человека. Вам совсем не нужно становиться зависимой от кого бы то ни было, иначе вы и этому парню станете не интересной. Пока же ваш МЧ совсем не боится вас потерять, а значит и не хочет поступаться никакими личными удобствами.

Полагаю, что в данных обстоятельствах вам стоит в первую очередь позаботиться о себе и своем моральном состоянии, тк ваша молодость не повторится. Для этого совсем не обязательно общаться с противоположным полом, есть же и подруги и интересные места. В общем, подружитесь в первую очередь с собой - чего хотела бы ваша душа и реализуйте это насколько возможно. Зацикливаться на отношениях никогда не нужно, чем более вы самодостаточны, тем интереснее становитесь для людей, и особенно для противоположного пола.

Удачи вам!