Молодой человек не хочет переехать в другой город

Маша (21 год) 16.04.2023

Добрый день, ситуация такая: я встречаюсь с парнем 3,5г, из них 1 год на расстояния почти в самом начале отношений ( я была в 11 классе, он поступил в институт в другой город). Сейчас я скоро закончу 2 курс. И я поняла как мне плохо быть так далеко от моих родных людей: родственники, друзья и т.д.. Почти каждый день я плачу, скучаю и грущу.

Недавно произошла впервые в жизни паническая атака. И тогда я поняла, что как только я отучусь перееду в город, который близко к моему родному месту, чтобы часто со всеми видеться. Здесь же я не могу найти подруг близких мне по душе. И когда я села поговорить с парнем насчет своих чувств и желаний, я была удивлена. Никак не могла подумать, что он откажется, обосновывая это тем, что здесь больше возможностей.

Позже в Москву переедут его родители, и он утверждает, что мы в равных условиях. Мои же родители не переедут, так как в родном городе у нас очень много родни. Да, это про Москву, а предлагаю ему в Екатеринбург, который тоже хорошо развит. После этих слов мое моральное состояние начало только ухудшаться от мысли, что все эти годы отношений могут быть зря, что человек меня не так уж и любит и что ради нас человек не может пойти на это. Хотя он прекрасно знает, что я страдаю и что мне плохо.

Впереди у него армия, и я должна ждать его? А надо ли это? Я его люблю, но себя я люблю больше. Такое ощущение, что жертвую чем то только я.. больно.. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и как быть. И стоит ли вообще сейчас думать об этом, ведь окончу университет только через 2 года?

Маша здравствуйте, у вас в отношении парня случился перенос, вы себя ощущаете, как маленький ребенок, а на парня перенесены обязанности родителя. Вы уехали из родительского дома, и психологически вы не сепарированы, то есть вам еще нужны мама или папа, как внутренняя опора. Вам 20 лет и это нормально для сегодняшних реалий, дети сегодня поздно взрослеют. У вас еще не вызрела взрослая часть, поэтому так больно, когда парень принимает решение, не совпадающее с вашим. То есть в этот момент, как- будто вас бросает, оставляет взрослый, который не имеет права оставлять ребенка. Если вы способны увидеть себя в этом и признать, что да, я регрессирую в ребенка, то тогда с этим можно будет что-то сделать. В терапии можно пройти сепарацию, ощутить, нарастить всзрослую часть и уже действовать и принимать взрослые решения. Удачи вам Маша!

Маша

Мне интересно: когда ты знаешь, что в твоем городе есть те люди, которые ооочень тебе дороги, и по которым скучаешь и чувствуешь, что хочешь с ними чаще видеться ( а не раз в год), да просто, что я ощущаю там себя самой настоящей. Это называется детством? Я просто никогда об этом не задумывалась. Там вся моя большая семья, все мои друзья. Про ситуацию: мой парень не хочет уезжать из Москвы, потому что у него там будут родители (одна из причин). И я хотела этим сказать, что положение у нас одинаковое, только я нуждаюсь намного сильнее в этих людях. И я предлагаю переехать в другой город, где также много возможностей, и который ближе к тому месту.
Спасибо.

Здравствуйте, Маша. Очень вам сочувствую, я тоже перезжала далеко от родного места, и понимаю что это не просто. Похоже, вам много чего нехватает в новом городе, отсутсвуют опоры в этом месте и сейчас это болит особенно остро.

Вопрос проживания часто провоцирует кризис в парных отношениях, вероятно, в этом месте вам придется делать выбор оставаться в этих отношениях или нет.

В состоянии кризиса, перемен и отсутсивия ресурса хорошо помогает поддержка психотерапевта.

Буду рада поддержать вас.

Ваш гештальт-терапевт, психотерапевт. Консультирую онлайн.