Нормально ли моё желание не ехать домой?

Вероника (29 лет) 29.12.2022

Здравствуйте, мне 27, живу в городе, а моя семья живёт в селе. Вот на новый год моя семья хочет чтобы я приехала домой к ним, но я очень не хочу ехать и меня гложет чувство вины, не знаю когда кто-то из родных спрашивает "когда домой?" все моё настроение меняется, в негативную сторону, короче становиться очень неприятно и неудобно. Нормально ли это? Или это я ненормальная?

Я выросла в селе в многодетной семье, окончила школу, поступила и год прожила одна, без родных и знакомых. Потом ко мне в универ поступила младшая сестра и у меня впервые в жизни появилась чувство что не хочу жить с семьёй, захотелось уехать в другое место где их нет. Мы 2 года вместе делили одну комнату, и для меня это было как испытание, я не понимала как я жила до этого с ней 16 лет. Мне было тяжело ментально, когда она рядом я не могла ни сидеть ни ходить, ни даже смеяться свободно.

Она все время упрекала меня, что я не красиво смеюсь, стою и ворочаюсь очень много когда сплю. Я была счастлива когда я устроилась на работу и начала жить отдельно. Квартиру я снимаю. И вот вроде и деньги есть на дорогу, но мне хочется соврать о том что не хватает денег на дорогу и не ехать туда.

Я люблю родных, уважаю, но когда я с ними у меня возникает ощущение будто меня или своего "я" у меня нет. Иногда я задаюсь вопросом, а люблю ли я их. Мои родители очень многое для меня сделали, они выростили нас, дали образование, дом и свою любовь.

Нормально ли моё желание не ехать домой? И как понять, а люблю ли я их? Я не была у родителей 4 года. Сначала я думала, вот побуду одна и у меня возникнет желание увидеть родителей, сестёр, но желание до сих пор нет. Я созваниюсь каждый день, говорю скучаю, и чувствую вину, будто я их обманываю. Что мне делать?

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Вероника!

То как вы описываете ваши отношения с сестрой похожи на токсичные и естественное желание в таких отношениях не состоять.

Про остальную семью вы рассказали меньше, но если нет желания ехать, видимо не на пустом месте. Заставить себя хотеть невозможно.

По поводу чувства вины. Вы действительно принесли им ущерб, сделали что-то плохое? Если нет, то пока это только ваше чувство.

И возможно как вариант, если решите поехать, можно с поддержкой к себе сказать, я еду из благодарности за воспитание и тд. И понимать, что как бы из долга, а не от большого желания. Главное осознавать это.

А то что нет желания, видимо на то есть причины. Это уже запрос на терапию

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично

Векслер Олеся Борисовна

Вероника, здравствуйте.

Конечно вы их любите) это ваши родные люди. Но любить - не равно хотеть делить с ними свою жизнь.

В многодетной семье сложно чувствовать себя автономной, независимой личностью. И для вас это важно, это является вашей ценностью. Отсюда и ваше нежелание окунаться в мир, где вы жили не своей жизнью - нарушаются ваши ценности.

Чувство вины вызывают ваши мысли о себе на ваше нежелание ехать домой. Оспаривайте их во внутреннем диалоге. Вы взрослый, самостоятельный человек и только вам самой решать, как поступать и как действовать. Если вы чувствуете, что не готовы к этой поездке - это абсолютно ваше право. Значит ещё не время.

Но, Вероника, если отторжение и чувство вины будут слишком велики и начнут мешать - проработайте это с психологом, возможно за ними стоят ещё какие-то причины.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ