Как получать заслуженные деньги?

Наталья 19.11.2011

Здравствуйте! 2 года назад я окончила ВУЗ по специальности дизайнер с красным дипломом, участвовала в выставках со своими работами по направлению преподавателей. Сейчас работаю дизайнером-конструктором в маленькой фирме Всегда хотела заниматься дизайном интерьеров, но с чего начать совсем не знаю У меня было несколько заказчиков, но после выполнения работы они все исчезали ничего не заплатив. Нас всегда учили, что самое главное - то, как выполнена работа, а о деньгах думать надо в последнюю очередь. Мне стыдно спрашивать про зарплату и оговаривать финансовые вопросы. Чтобы спросить о деньгах мне приходится перебарывать себя. Сейчас я жду ребенка и думаю, что меня уволят с работы, заметив живот(так уже было с предшественницей). Параллельно я пытаюсь подзаработать, но заказчик увиливает от разговора о деньгах и находит любые причины, чтобы затянуть этот вопрос. У меня нет сил, я вымоталась психологически, так как не получила ничего за бессонные недели труда. Есть желание бросить все и никогда больше не работать, выкладываясь на всю. Как правильно себя вести, чтобы заказчики платили мне за выполненную работу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы уже получили образование и работаете - ВАШ - труд - это ТО, что Вы можете дать людям - и если к Вам обращаются, то хотят получить именно ОТ ВАС работу - и здесь важно знать и самое себе цену - это ВАШ труд! Ваше время, Ваши знания, Ваш опыт, Ваша жизнь и это тоже нужно ценить!

Вы знаете, по-началу действительно сложно научиться принимать денежную оценку своего труда - Но и Вам ничего не мешает варьировать цены, в зависимости от заказов - и именно ВАМ нужно занять скорее четкую и Зрелую позицию, а не играть в "детские игры" с заказчиками - ведь как Вы преводносите себя, как Вы себя оппозиционируете - все это говорит о Вашей зрелости - а сейчас ВАМИ пользуются, потому что ВЫ позволяете это с собой делать - и ничего НЕ делаете, чтобы себя защитить - т.е. заняли именно детскую позицию, ищя защиты, НО не беря её НА саму себя!

и получается, что ВЫ сами позволяете себе страдать!

что Вас отгородит от всех этих нечистых наруку заказчиков - договор! который вы можете самостоятельно составить - и в нем прописать и цены и условия выплат (ввести, например, авансированную оплату или предоплату) и уже учитесь строить Взрослые и Зрелые отношения с заказчиками - только когда ВЫ сами будете занимать эту позицию, только тогда и заказчики у Вас будут соответствующие (зрелые, взрослые и ответственные люди!)

а по поводу увольнения вряд ли стоит переживать - это незаконно - увольть беременную женщину  - Вы можете выйти в декрет, а на Ваше место возьмут временного сотрудника, или же Вы дома сможете выполнять заказы - выходы есть всегда!

ТОЛЬКО нужно научиться САМУ себя защищать - ЗА ВАС это НЕ сделает НИКТО!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!