Проблемы в отношениях с мамой

Маргарита (20 лет) 25.12.2022

Здравствуйте уважаемые психологи. Меня зовут Маргарита, мне 19 лет. Начну свой рассказ:

Я росла с мамой всю жизнь. Отца она выгнала, когда мне было 4 года и всю свою жизнь посвятила мне. Всё для меня, везде меня с собой, помощь мне и т.п. Я это безусловно всегда ценила, любила (и продолжаю любить даже после недавних событий) её. Шли годы, я росла. Часто слышала её разговоры о том, что все мужчины козлы, никому нельзя верить и т.п.

Я большинство информации пропускала мимо себя, ибо у меня были примеры хороших ребят, что-то мотала на ус и приняла к сведению. Получилась такая ситуация, что я познакомилась с молодым человеком 4 месяца назад. Понравились друг другу, чувствую уверенность в этом человеке.

Познакомилась с его родителями, тоже очень тепло приняли и всегда рады видеть. Познакомила маму с ним, тоже хорошо подружились. Думала всё будет хорошо, но не тут-то было...

Пару недель назад я ездила на дачу знакомиться с остальными членами семьи парня. Уезжала я за 150 км от дома, далеко от родного города. Маму ставила в известность за неделю до поездки, всё хорошо, уехали. Также предупредила маму, что у меня, возможно, не будет связи (это важный момент в истории), так что буду по-возможности звонить. Приехала, написала. СМС дошло только через час, чтобы вы понимали, насколько были проблемы со связью.

На следующее утро меня парень отвёз в город погулять, где я смогла связаться с мамой. Она сказала что в день, когда я уехала, она пошла до подруги. Выпили, естественно, (мама иногда пьёт, но не уходит в запои) подскользнулась в ванной у подруги и разбила себе голову. Об этом я узнала только когда поехала в город, т.е. в начало обеда, а произошло это ночью. Скорую никто не вызвал, потому что мама сама отказалась. Выехали мы только днём, когда собрались все. Сказала ей, что скоро буду дома через пару часов. Писала ей по дороге домой, но на трассе было как в бункере. Начала подъезжать к дому, связь заработала. Получила от неё СМС: "Знаешь, мне позвонили все по сорок раз, кроме тебя... Неожиданно и обидно. Спасибо."

???????

Я ей говорила о том, что у меня проблемы со связью. Где смеяться?

Дальше дела пошли хуже. Рана была большая. Тут у меня колледж ещё, сессия будет скоро. Готовлюсь к ней, учусь (сейчас последние дни перед экзаменами доучиваться осталось). Говорю парню о своих проблемах и душевных переживаниях. Часто плакала из-за всего навалившегося. Он меня успокаивает, говорит, что поможет и всё наладится. Справимся со всем. Также говорит, что если будут проблемы, то я всегда могу придти к нему и меня тут примут, успокоят, помогут и поддержат. Для меня это впервые, когда человек так заботится обо мне. Не хочу проводить парралель между ним и мамой, ибо мама - это есть мама. Но иногда с ней бывают проблемы, как и в любой семье...

В среду я спросила у неё, можно ли мне на ночёвку к парню. Она отпустила, всё хорошо. На следующий день она мне написала, поболтали немного и спрашивает, приду ли я сегодня домой. Как раз тогда приехал парень с института и произошло что-то смешное, от чего я посмеялась и в шуточной форме сказала ей, что меня взяли в заложники и не отпускают (естественно я в тот день планировала придти домой, т.е. в четверг, когда был разговор), и получила от неё СМС: "А своя голова как всегда в отключке? Ну всего хорошего!"

И вместо смеха я начала реветь.. Реветь во всё горло. Со всей болью, которая была в душе и накопилась за долгое время. Он начал меня успокаивать и естественно, желание приходить домой у меня отпало. Я весь день думала об этом, не решалась позвонить или написать. Только после обеда спросила, как она - игнорировала. Вечером позвонила перед сном - сбросила. Я снова в слезы. Так и уснула, пока плакала. Утром встала разбитая и пошла на пары. После них пришла домой. Заранее спросила у парня, что если вдруг что - смогу ли я полагаться на его поддержку или шанс того, чтобы если что, переехать к нему? Ответил положительно.

Пришла домой, сижу, жду её. Пришла с работы примерно через час, после моего прихода. Пожарила ей перед этим картошки, чтобы покушала перед второй работой (работает дом работницей в нескольких семьях), пожелала ей приятного аппетита и очень хотела с ней поговорить и понять, что происходит. Она отвечает: "не утруждай себя лишними разговорами со мной". Что происходит?

Говорю в итоге, мол, давай поговорим, что происходит, ибо я ненавижу молчаливые обиды. Начала на меня орать благим матом, мол, я эгоистка, не звоню ей, не пишу, что мужской половой орган затмил мне голову, подохнет она и я об этом не узнаю. Напомнила мне в сотый раз то что я приехала домой с дачи моего парня только вечером, а ради меня она бы уже летела назад (Прочитайте ещё раз, когда я узнала о том, когда это произошло). Дальше то что она зря меня родила, что я ради "мамаши" моего парня понеслась бы и горы свернула, что когда я возвращаюсь, цитирую: в наш разрушенный сарай с матерью-алкашкой и тупой собакой, ты вечно носом вертишь.

Скажу так: я не зазнаюсь. Я живу в этом "разрушенном сарае" всю жизнь. Толк мне зазнаваться? Меня она не воспитывала так.

Сказала мне что она устала, что теперь я могу делать что угодно, ей уже всё равно. Она ушла на работу, я позвонила парню и попросила его приехать с моей большой сумкой для вещей (некоторые вещи как-то к нему привезла). Собрала молча ноутбук, документы, вещи на зиму, в спортзал вещи и погрузилась. Переехала к нему. Пишу подругам, которые были в курсе моей проблемы и они сказали, что я сделала правильно и мне так будет лучше.

Парень принял меня дома тепло. Весь вчерашний день трусило, словно в прорубь упала. Было страшно, обидно, больно. И в голове мысли: неужели я действительно эгоистка? Неужели я действительно предала её? Уже начала себя самопоедать на тему того, что может зря я отношения себе эти завела, или должно было так произойти.

Она мне не звонит, звонила парню и спрашивала где я. Говорит, у неё на меня большая обида и сотня вопросов.

Скажите: я смогу как-то потом наладить с ней отношения? Или снова нужно будет мне бегать за ней?

Векслер Олеся Борисовна

Маргарита, здравствуйте.

Да, вам сейчас больно, от этой неопределённости и напряжённости с мамой. Примите пожалуйста мою поддержку.

У вас происходит взаимная сепарация. Процесс нужный, естественный, но не всегда лёгкий. вы пытаетесь отделиться от влияния мамы. Мама в свою очередь пытается отпустить вас во взрослую жизнь. Но если у вас это идёт легче, то мама, со своими "проекциями" пробуксовывает.

Во-первых, её неудачная личная жизнь и отношение ко всем мужчинам (все козлы, никому нельзя верить). И тут вы, её девочка и кровиночка, уезжаете с парнем. Меняете маму на мужчину. И есть с её стороны ожидания - если мне плохо, дочь бросает мужчину и мчится тут же ко мне. А реальность другая (долгая дорога, плохая сотовая связь). Происходит разрыв связки ожидание-реальность и отсюда возникают такие реакции - обида, злость, раздражение.

Во-вторых, маме просто сложно принять тот факт, что вы имеете право на личную жизнь. Но, Маргарита - это её выбор так реагировать. Её убеждения о жизни формируют такие реакции. Это только её ответственность. Вы не можете на это напрямую влиять никак. И уж точно, не ваша вина, что мама реагирует подобным образом - это, повторюсь, только её выбор. Вы имеете право на свою жизнь. Жить её так, как видите именно вы.

Ваша мама сейчас ведёт себя с позиции Ребёнка - игнорирует, обижается, уходит от конструктивного разговора в беспочвенные обвинения и оскорбления. С Ребёнком лучше разговаривать с позиции Взрослого (не Родителя, иначе возможен конфликт). Объяснять ситуацию спокойно, без эмоций, аргументировано,  фактами. И отходить в сторону. Дать время "переварить". Не идёт на  контакт, эмоционирует - отступайте, не втягивайтесь в конфликт. Вам главное понять, что не вы, не ваши действия причина маминого острого реагирования, а восприятие мамой этих ситуаций ведёт к таким реакциям.

Маргарита, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Маргарита

Спасибо большое за ответ. Действительно, я видела ситуацию с той стороны, что нам нужно с ней попробовать пожить отдельно друг от друга. За 19 лет жизни двоим девочкам достаточно тяжело, устали друг от друга. Может в будущем и её мнение изменится, если она встретит хорошего мужчину, который будет её ценить и уважать.
Только время покажет. Ещё раз спасибо.

Маргарита, спасибо и вам. И благополучия вам в жизни.