После аварии появились проблемы с окружающими

Ира (23 года) 24.12.2022

Здравствуйте

Некоторое время назад меня сбила машина(на пешеходном переходе), сломала ногу. Из-за травм не смогла долгое время посещать иститут и кружки.

Сейчас все сраслось, но проблема в том, что я чувствую, что отдаляюсь от коллектива, что все про меня забыли и я больше никому не нужна. Начало казаться, что я больше не часть своей группы, что все не обращают на меня внимание, пытаются обидеть. Хотя я понимаю, что это только в моей голове, мне все равно так кажется.

Я словно постепенно возвращаюсь к начальной точке, когда самооценка была ниже плинтуса и казалось, что все меня призирают.

К тому же я стала более эмоциональной. Недавно заплака ни с чего, долго плакала и не могла остановится.

Доброго времени суток Ирина!

Вы пережили психотравмирующее событие связанное с аварией.

К сожалению, нарушения, развивающиеся после подобных травм, затрагивают все уровни человеческого функционирования (физиологические, личностные, уровень межличностного и социального взаимодействия), приводят к личностным изменениям.

Вы пишите, что у Вас был момент, когда самооценка была занижена. И если я правильно понял, Вы смогли выйти из того состояния.

Вспомните, каким образом Вам удалось выйти из того состояния и попробуйте самостоятельно найти в себе внутренние ресурсы. И при помощи этих ресурсов выйти из нынешнего.

Если самостоятельно будете испытывать сложности, можно обратиться к психологу за помощью.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Векслер Олеся Борисовна

Ира, здравствуйте.

Очень хорошо, что у вас такая высокая саморефлексия:

Ира

Хотя я понимаю, что это только в моей голове, мне все равно так кажется.

Это важно. Все наши реакции на различные ситуации вызываются тем, как мы сами эти ситуации воспринимаем, что мы о них думаем.

Вы перенесли психотравму, связанную с самой аварией, последующей реабилитацией. Были вырваны из социума, из привычного ритма жизни. Судя по вашим словам, раньше у вас были сложности с принятием себя. После аварии ваше эмоциональное состояние не стабильно, повысилась острота реагирования на внешние раздражители. Отсюда и "откат" в восприятием себя, мира, людей по отношению к вам.

Эти вещи прорабатываются, отслеживаются иррациональные мысли, проверяются на достоверность и потихоньку, с помощью поведенческих тренировок, меняются на более адаптивные, реалистичные. Сменятся мысли о себе, восприятие - сменятся поведенческие и эмоциональные реакции.

Ира, возникнут вопросы, захотите поработать в этом направлении - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ира, здравствуйте. После аварии - нутрициология обязательно, картизол очень ухудшает работу надпочечников (мой сайт - вкладка нутрициогия). разрушает нейромедиаторы, печень, в итоге - настроение очень проседает. Здесь мои консультации бесплатные.

Методики восстановления - психологические можно посмотреть в моем ютуб.

На сессии - тоже можно записаться.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.