Страх эскалаторов

Ирина (33 года) 20.12.2022

Добрый день,

Последние два года я стала бояться эскалаторов.

Причем как спускаться, так и подниматься. Например, в случае эскалаторов торгового центра страх силен потому, что поручни там чаще всего стекло. И видно то, что происходит внизу. У меня просто трясутся колени и хочется сесть. Но здесь просто ещё страх высоты, наверно.

А в метро я боюсь длинных эскалаторов, которые ещё как бы с круглым сводом (кольцевая линия в Москве). Для меня это как кишка, в которой едешь. И я не могу туда зайти. Ни чтобы спуститься, ни чтобы подняться. Просто сужается поле зрения, трясутся колени. Хочется сесть, тяжело дышать. Иногда получается уговорить себя, но чаще пасую.

Пыталась пить Афобазол от тревожности. Но не особо помогает. Это очень мне мешает, я подвожу знакомых так. Что может помочь?

Доброго времени суток Ирина!

Возможно страх перед эскалаторами связан к каким-то случаем в прошлом. Попробуйте вспомнить. Если такой случай имеет место, его просто нужно проработать.

Также в кризисной психологии есть упражнения борьбы со страхом и тревогой

Техника "Рисуем свой страх".

Можно попробовать выполнить это упражнение, но сначала нужно вспомнить, что могло повлиять из прошлого на страх в настоящем.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Фобические страхи имеют свои корни. Нужно найти этот корень и переработать страх. Этим занимается терапия.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это тревожная реакция, так бывает. Если Афобазол не подошел, можно попробовать что-то еще, например, валериану. Также есть разные техники по работе с такими состояниями, однако, сложность их в том, результат они смогут принести только в работе со специалистом. Пишите, будем разбираться...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ирина, здравствуйте.

К 30 годам сосуды человека сужаются в 3 раза, а их длина - два раза обернуть землю. 2 года назад был большой стресс. Он, конечно, задел и надпочечники и такого рода стрессы очень истощают нервную систему. План простой, уже в первый месяц Вам будет легче.

1. Антистрессовая разгрузка - на моем сайте в разделе Книги видео и на моем Ютуб канале в плейлисте - психолог рекомендует. Она поможет питать нервные клеточки. Которые истощены.

2. В разделе нутрициология - посмотрите протоколы. на сайте моем. По нутрициологии - консультирую бесплатно, смело обращайтесь подберем восстановление. Если есть, возможно, что-то по здоровью

3. Эскалаторы - реально небезопасное место и, возможно на фоне стрессов - они напоминают об опасности. Здесь методы синхрогимнастики и пару сессий у психолога в Гданьске, который точно поймет что с этим делать. Поможет выйти из такого состояния и даже использовать его себе на пользу.

Думаю, что через месяц а то и раньше - Вы забудете бояться эскалаторов.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.