Чувство вины

Мехри (22 года) 19.12.2022

Здравствуйте.

Не понимаю почему я таким образом реагирую каждый раз на провяления доброты или отблагодарения со стороны других. Проблема моя в том что я чувствую себя виноватой каждый раз когда кто то делает мне добро, или дарит что то, даже если я это заслужила. Я сама очень часто помогаю своим знакомым, близким и ничего взамен не жду. Иногда не жалея себя своего времени соглашаюсь помочь.

На днях сестра попросила нарисовать ей огромный рисунок на ватмане для ее конкурса в школе (она учительница), я потратила целый свой день и к концу дня отдала ей рисунок, она была довольна, и отблагодарила меня подарком, я не хотела его взять, я ничего взамен даже не ждала, но пришлось взять.

И после этого я начала ощущать дискомфорт, чувствовать вину и анализировать все детально. У меня было ощущение будто я не заслужила этот подарок, и я жалела что взяла его вообще. И так каждый раз, случай с сестрой один из многих. И я заметила что каждый раз когда я ощущаю эти ощущения, переживаю эти чувства, я становлюсь гиперактивной, эмоциональной и дёрганной какой-то. Не нахожу себе место, хочется выплеснуть всю энергию, поэтому приходится чем нибудь активным позаниматься пока не успокоюсь.

Если так взять я заслужила подарок, я потратила целый день ведь, и энергию и нервы. Но почему я чувствую вину? Я не могу нормально принять подарок, боже.

Но только я себя для других вообще не жалею, делаю все, пытаюсь угодить, лишь бы они были довольны. Я тряпка. Почему?

Надеюсь смогла объяснить свою проблему.

Короче говоря я жертвую своим временем, собой для других, и при этом не жду ничего взамен, а если кто то другой сделает для меня что нибудь, или отблагодарит за мою помощь я начинаю чувствовать вину, и говорить себе что я не заслужила этого.

Здравствуйте.

Мехри

Я тряпка. Почему?

Милая девушка, нет конечно.

То, что с вами происходит психология давно объяснила. Ваша реакция в виде чувства вины - тянется из детства. Я очень подробно описал ваш симптом в этих статьях. Прочтите. После чего выберите психолога. Проработайте и забудьте.

Внутри статей есть техники и упражнения, вы можете самостоятельно поработать с этим чувством.

Истоки глубинного чувства вины - и как выглядят люди, у которых его нет
Глубинное чувство вины. Как понять, что оно управляет вами?
Глубинное чувство вины. Как самостоятельно избавиться от него?
Сепарация от родителей. Чувство вины за уход в самостоятельность
Чувство вины при защите личных границ. Что делать с такой виной?
Научитесь говорить НЕТ, не испытывая чувства вины

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа