Эмоциональный дисбаланс и пограничные состояния

Юлия (34 года) 18.12.2022

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в себе и в отношениях с мужем. Мы знакомы с ним 7 лет, женаты 1,5 года. Когда мы познакомились, я не знала, что он употребляет травку, потом съехались , и я это узнала, ушла от него, он меня вернул пообещав бросить свою зависимость, временно сдержал обещание, потом опять началось, ложь, нервные всплески на все мои подозрения, привело это все опять к моему уходу, я начала жить своей жизнью, он появился опять на горизонте , клялся божился, что такого больше не повторится, завалил меня своим вниманием и заботой , и я опять сдалась, так и жили , то сходились, то расходились .

Сейчас я стала эмоционально не уравновешена, реагирую на все , что связано с ним очень нервно, агрессивно, плачу часто, много обиды, как ком, он меня не слышит, разговаривать тяжело очень, постоянно не дает договорить, перебивает , либо повышает голос, я взрываюсь в ответ, во всем меня обвиняет, у меня не получается нормально функционировать, появилась бессонница, я с пастели порой встаю через силу , жить не хочется порой , стала выпивать алкоголь , чаще чем это было приемлемо, ощущение , что жизнь вся разрушилась , и нет выхода, сильно похудела, аппетита нет практически

Здравствуйте, Юлия. Очевидно, что эти отношения не добавляют вам уверенности в будущем, чувства безопасности и заботы. А это основные вещи, ради которых отношения начинаются и поддерживаются.

Вам нужно разобраться в том, что вас удерживает в этом. Что именно не даёт оценить ситуацию трезво и решиться жить дальше, без того, что вас истощает и исчерпывает жизненные ресурсы.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Нахождение в постоянном эмоциональном напряжении неизбежно приведёт к нервному истощению, что вы сейчас и описываете. В таком состоянии сложно адекватно реагировать на внешние раздражители, сложно контролировать свои эмоции, любая случайно брошенная фраза может привести к конфликту или наоборот к апатии.

Ваше состояние сейчас острое, самой выбираться сложно. Поработайте с психологом, восстановите себя до комфортного уровня, а потом разберите по полочкам ваши отношения с мужем. Что вы конкретно хотите от отношений, в какую сторону и как вам двигаться дальше.

Юлия, возникнут вопросы, захотите разобрать ситуацию вместе - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Юлия!

Не хочется ничего говорить про Вашего мужа, т. к. в 99% люди не меняются.

Здесь и сейчас желание поддержать Вас.

Из-за не стабильности отношений с мужем Вы испытывали стресс от его поведения. Когда вы расходились, у Вас получалось выходить из стрессового состояния. Когда сходились, Вы снова получали стресс.

Вероятнее всего, после его последнего возвращения, помимо того, что опять стали провоцироваться стрессовые ситуации, плюс добавлялись прошлые обиды и непонимания. В итоге у Вашего организма отсутствует возможность расслабления и его энергия противодействия истощается. Отсюда, как следствие:

Юлия

я стала эмоционально не уравновешена, реагирую на все , что связано с ним очень нервно, агрессивно, плачу часто, много обиды

Юлия

появилась бессонница, я с пастели порой встаю через силу , жить не хочется порой , стала выпивать алкоголь , чаще чем это было приемлемо, ощущение , что жизнь вся разрушилась , и нет выхода, сильно похудела, аппетита нет практически

Очень рекомендую обратиться к психологу, чтобы раньше начать выходить из стрессового расстройства и не довести его до депрессии. Т. к. работа с этими состояниями различна и по продолжительности, и по трудоёмкости.

С Уважением Юрий Моисеевич!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Юлия, здравствуйте. Срочно - выходить из отношений, не факт, что Вам что-то не подмешивают.

Более того - жить с наркоманом - относиться к критической ситуации.

Можете записаться ко мне на консультации - разберемся почему Вы выбрали наркомана для себя.

Обратите также на финансовую свою безопасность и также н безопасность жизни. Более того - наркотики вне закона - можно загреметь и Вам в тюрьму.

Проверьтесь на спид и уберите из своей жизни алкоголь.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.